виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-146/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 марта 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимого Панамарова Р.В.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панамарова Руслана Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панамаров Р.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Панамаров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, забрал лежащий на прилавке, и таким образом тайно похитил, оставленный без присмотра мобильный телефон «Samsung i9000» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Панамаров Р.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшая ФИО5 также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Панамаров Р.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Панамарова Р.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Панамаров Р.В. ранее судим /л.д. 102-107, 109-110, 112-119, 140/ за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ; на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит /л.д. 141-142/, по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /л.д. 144/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности Панамарова Р.В., наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении Панамарову Р.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Панамарову Р.В. назначается в исправительной колонии строгого режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Панамарова Руслана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панамарову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Панамарову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      Ю.Н. Козырева