. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора города Москвы Емельянова П.П., помощника Измайловской межрайонной прокуратуры города Москвы Куменковой М.А.

защитников, в лице адвокатов Голоднюка А.В., Аршиновой Г.А.

подсудимых Соколовского А.Н., Ильющенко В.А.

при секретарях Заховской М.З., Попове И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколовского Алексея Николаевича, <данные изъяты>,

Ильющенко Виктора Александровича, <данные изъяты>

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильющенко В.А., Соколовский А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Соколовский А.Н., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, с целью совершения открытого хищения имущества у потерпевшего Шелепова В.К. вступил в предварительный сговор со своим знакомым Ильющенко В.А. и двумя неустановленными соучастниками (1) (2), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распределил с соучастниками роли в преступных действиях, согласно которым Соколовский А.Н., Илющенко В.А. и двое неустановленных соучастников (1) (2), дело в отношении которых выделено в отдельное производство должны были под надуманным предлогом пройти в комнату потерпевшего, и, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитить принадлежащее Шелепову В.К. имущество, после чего с похищенным скрыться.

Во исполнение совместного с соучастниками преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанный период времени, Соколовский А.Н., Ильющенко В.А. и двое неустановленных соучастников (1) (2), дело в отношении которых выделено в отдельное производство пришли в комнату общежития потерпевшего ФИО12, расположенную по адресу: <адрес>, ком. 549, где один из неустановленных соучастников (1), дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, действуя в общих с Соколовским А.Н., Илющенко В.А. и другим соучастником (2), дело, в отношении которого выделено в отдельное производство преступных интересах, выдвинул потерпевшему требование о передаче им денежных средств, а Ильющенко В.А. нанес потерпевшему ФИО12 удар кулаком по голове, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и повторил требование о передаче им материальных ценностей.

В то время как ФИО2 и неустановленный следствием соучастник (2), дело, в отношении которого выделено в отдельное производство начали обыскивать комнату потерпевшего в поисках материальных ценностей, осознавая при этом, что их преступные действия явны для потерпевшего.

В продолжение совместных преступных действий, получив от потерпевшего ФИО12 отказ о передаче принадлежащих ему денежных средств, и не обнаружив таковых в комнате потерпевшего, неустановленный следствием соучастник (1), дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в целях достижения совместного преступного умысла и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО12 два удара кулаком в область головы, применив тем самым в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области угла рта справа, поверхностной ушибленной раны слизистой верхней губы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинивший вреда здоровью.

После чего, вышеуказанный неустановленный соучастник (1),дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, подавив волю потерпевшего и его способность к оказанию сопротивления, в общих с остальными соучастниками интересах открыто похитил у потерпевшего ФИО12 принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsung 3300K», стоимостью 1 500 рублей, сим-картой не оборудованный, а Соколовский А.Н., действуя в общих интересах с Ильющенко В.А. и двух неустановленных следствием соучастников (1) (2), дело в отношении которых выделено в отдельное производство открыто похитил принадлежащий ФИО12 мобильный телефон марки «Nokia 1280» в комплекте с наушниками общей стоимостью 1 000 рублей, сим-картой не оборудованный.

Далее Соколовский, Ильющенко, двое неустановленных следствием соучастников (1) (2), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО12 вышеуказанные телесные повреждения и значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимые Соколовкий А.Н., Ильющенко В.А. в ходе судебного заседания вину признали полностью, раскаялись в содеянном, от дачи показания отказались, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Однако, в ходе предварительного расследования ФИО11, показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, будучи допрошенным в качествен подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с его знакомыми – неустановленным лицом по имени «Николай» и ФИО1 познакомились с ФИО12, который проживает на пятом этаже общежития по адресу: <адрес>, номер комнаты он не помнит. В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Николаем, Ильющенко В.А. и ФИО12, находясь в комнате последнего распивали спиртные напитки и играли в нарды. <данные изъяты>. После этого они начали искать деньги под матрасом его кровати, в холодильнике и в шкафу. В тот момент Николай нанес ФИО12 два удара кулаком в область лица. Денег нигде не было, и он решил проверить туалет, так как подумал, что ФИО12 мог их там спрятать, когда выходил в туалет. Пока он искал деньги, Ильющенко В.А. и Сергей продолжали избивать ФИО12 Ильющенко В.А. наносил удары тапком, который он держал в руке. Так как денег у ФИО12 они не нашли, он (Соколовский А.Н.) сказал ФИО12, что они заберут у него мобильный телефон вместо денег. После этого он взял у ФИО12 мобильный телефон марки «Нокиа» в пластиковом корпусе черного цвета и наушники от данного телефона и положил их в свой карман, сказав при этом ФИО12, что этот телефон он забирает за моральный ущерб, на что ФИО12 сказал ему: «Хорошо, забирай!». После этого они собирались уже уходить, но на холодильнике они увидели еще один мобильный телефон марки «Самсунг» в пластиковом корпусе черного цвета. Николай взял данный телефон. ФИО12 остался на кровати. В каком он находился состоянии - внимания он не обращал, но когда они его избивали, лицо ФИО13 было в крови. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он, Ильющенко В.А., Николай и Сергей продали два телефона в пункт подержанных телефонов за 1200 рубле в районе станции метро «Измайловская». Часть вырученных денег они потратили на пиво, выпили его в Измайловском парке, после чего вернулись в общежитие. Вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается и просит его строго не наказывать (л.д. 51-54, 76-79, 228-229),

Ильющенко В.А. в ходе предварительного расследования, показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, будучи допрошенным в качествен подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со знакомыми –Николаем, ФИО2 познакомились с ФИО12, проживающий в общежитии по адресу: <адрес>, номер комнаты он не помнит. В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Николаем, Соколовским А.Н. и Шелеповым В.К., находясь в комнате последнего распивали спиртные напитки и играли в нарды. <данные изъяты>. Тогда Соколовский А.Н. потребовал у ФИО12, деньги в сумме 5 000 рублей, за причиненный моральный вред. ФИО12 ответил, что отдаст деньги и просил никому не рассказывать о случившемся. После чего ФИО12 сказал, что деньги лежат под матрасом его кровати. Тогда Николай поднял матрас, однако денег там не оказалось. Так как денег у ФИО12 не было, Соколовский А.Н. начал наносить тому удары кулаком и ногой в область лица и требовать деньги. После этого они начали искать деньги под матрасом его кровати, в холодильнике и в шкафу. В тот момент Николай нанес ФИО12 два удара кулаком в область лица. Денег нигде не было, и он решил проверить туалет, так как подумал, что ФИО12 мог их там спрятать, когда выходил в туалет. Пока Соколовский А.Н. искал деньги, он (Ильющенко В.А.) и Сергей продолжали избивать ФИО12 Он (Ильющенко В.А.) наносил удары тапком, который он держал в руке. Так как денег у ФИО12 они не нашли, Соколовский А.Н. сказал ФИО12, что они заберут у него мобильный телефон вместо денег. После этого Соколовский А.Н. взял у ФИО12 мобильный телефон марки «Нокиа» в пластиковом корпусе черного цвета и наушники от данного телефона и положил их в свой карман, сказав при этом ФИО12, что этот телефон он забирает за моральный ущерб, на что ФИО12 сказал ему: «Хорошо, забирай!». После этого они собирались уже уходить, но на холодильнике они увидели еще один мобильный телефон марки «Самсунг» в пластиковом корпусе черного цвета, второй телефон взял Николай. ФИО12 остался на кровати. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он (Ильющенко В.А.), Соколовский А.Н., Николай и Сергей в районе станции метро «Измайловская» продали похищенные у ФИО12 телефоны, сдав их в пункт продажи подержанных телефонов, за два телефона им заплатили 1 200 рублей. Часть вырученных денег они потратили на пиво, выпили его в Измайловском парке, после чего вернулись в общежитие. Вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается и просит его строго не наказывать (л.д. 59-64,69-71, 236-237),

Вина подсудимых нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:

оглашенными, с согласия сторон показаниями

потерпевшего ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, к нему подошли трое ранее незнакомых Соколовский А.Н., Ильющенко В.А. и Николай. Данные мужчины предложили ему поиграть в нарды, на что он согласился и предложил им пойти к нему в комнату и поиграть там. Мужчины согласились, ФИО2 пошел вместе с ним в комнату, а ФИО1 и Николай сказали, что подойдут позже. Примерно через 15-20 минут подошли ФИО1 и Николай, и они стали играть в нарды, и распивать водку «Парламент». Примерно в 01 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ у них закончилась водка, и он предложил ФИО1 сходить с ним за водкой в ближайший магазин. ФИО1 согласился, и они пошли в магазин, который расположен рядом с общежитием. После того, как они купили водку, примерно через 10-15 минут, они вернулись к нему в комнату и продолжили играть в нарды и выпивать спиртное. Позже, примерно в 05 часов 15 минут, он снова предложил сходить в магазин и купить еще водки, после чего он достал из-под матраса деньги в сумме 1 000 рублей, дал деньги ФИО1 и тот сходил за водкой. После прихода ФИО1 они выпили еще водки и, примерно 06 часов 00 минут, он предложил всем расходиться, так как он устал и хотел спать. В это время ФИО2 уснул в его комнате, а ФИО1 и Николай ушли к себе в комнату. Он лег спать, и позже захотел еще выпить, после чего он встал с кровати и начал будить ФИО2, дергая того за ноги, но он не просыпался. После чего ФИО2 возбудился и он произвел ему легкий удар в паховую область. ФИО2 проснулся и начал ругаться нецензурной бранью и ушел к себе в комнату. Он проводил его, закрыл за ним дверь и лег спать. Позже он услышал стук в дверь и когда открыл дверь, то увидел там ФИО2, ФИО1, Николая и еще одного незнакомого ему мужчину, как он позже узнал из разговора – по имени «Сергей». После того, как они вошли к нему в комнату, начали оскорблять его, обвиняли его в нетрадиционной сексуальной ориентации. Николай выдвинул ему требование о компенсации за причиненный ФИО2 моральный вред и стал требовать 5 000 рублей. Он знал, что деньги у него есть, так как он давал им деньги на водку. Он ответил, что таких денег у него нет, есть только 2 500 рублей, однако, когда он поднял матрас, чтобы отдать деньги, то денег там не оказалось. После этого ФИО1 нанес ему несколько ударов кулаками в область головы и при этом требовал, чтобы он отдал деньги, а Николай, ФИО2 и Сергей в то время стали искать деньги в комнате. Не найдя денег в комнате, Николай спрашивал у него о том где деньги. После чего Сергей нанес ему несколько ударов кулаком в область головы и тоже спросил, где деньги. В то время когда ФИО1 и Сергей избивали его, Николай и ФИО2 искали деньги в комнате. Далее ФИО1 и Сергей пошли искать деньги в туалет, не найдя там денег, они вернулись в комнату и сказали ему, чтобы он показал где спрятал деньги. Далее его толкнули, и он упал на кровать. Николай нанес ему два удара кулаком в область головы. После чего ФИО2 забрал его сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1 000 рублей, наушники к данному телефону, материальной ценности не представляющие, а Николай забрал его второй сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей. После этого Сергей нанес ему удар в область головы, и он потерял сознание. В результате произошедшего у него были похищены два мобильных телефона и причинен тем самым материальный ущерб на сумму 2500 рублей (л.д. 35-38),

свидетеля ФИО14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут он находился на рабочем месте – в пункте покупки и продажи подержанных мобильных телефонов ИП «ФИО15», где он работает продавцом. В указанное время в магазин пришли четверо ранее незнакомых ему молодых людей славянской внешности, как установлено впоследствии – ФИО2, ФИО1, а также Сергей и Николай. Один из молодых людей, кто именно он не помнит, предложил приобрести у них два подержанных мобильных телефона марок – «Nokia 1280» и «Samsung 3300K». Он согласился и заплатил молодым людям за оба телефона деньги в сумме 1 200 рублей, то есть по 600 рублей за каждый телефон. На момент приема оба мобильных телефона сим-картами оборудованы не были. Телефоны были без упаковок и картонных коробок, зарядные устройства к ним также не прилагались. Откуда у данных молодых людей эти мобильные телефоны и почему они их продавали – он не интересовался, они ему ничего не сообщали. Каких-либо записей о покупке данных мобильных телефонов он не делал, реестры о покупке и продажи телефонов не ведутся. Видеонаблюдение в магазине не ведется. После продажи телефонов все четверо молодых людей ушли. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут он продал один из вышеуказанных мобильных телефонов, а именно – «Nokia 1280» ранее неизвестному ему мужчине. Никаких его анкетных данных у него не сохранилось. ДД.ММ.ГГГГ, в магазин пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что купленные им вчера у вышеуказанных молодых людей два мобильных телефона являются похищенными. Он пояснил сотрудникам полиции, что один из мобильных телефонов он уже продал день назад, а второй мобильный телефон – «Samsung 3300K» он выдал сотрудникам полиции в ходе досмотра в присутствии понятых. О том, что данные мобильные телефоны являются похищенными – он не знал и не предполагал об этом, молодые люди ему об этом не сообщали (л.д. 31-32),

свидетеля ФИО16, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы поступил материал проверки по заявлению ФИО12 по факту открытого хищения имущества, принадлежащего последнему. В ходе работы по материалу им, совместно с оперуполномоченным ФИО17 был осуществлен выезд в общежитие по адресу: <адрес>, где заявитель ФИО12 указал на лиц, совершивших в отношении него преступление, после чего ими были задержаны ФИО2 и ФИО1 (л.д. 173-174),

заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности четверых ранее незнакомых ему лиц, которые, избив его, открыто похитили у него имущество (л.д. 6),

протоколом личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал мобильный телефон марки «Samsung 3300K», проданный ему обвиняемыми и их соучастниками(л.д. 27-28),

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО12 уверенно опознал по внешним признакам мобильный телефон марки «Samsung 3300K», который у него ранее похитили ФИО2, ФИО1 и их соучастники (л.д. 167-169),

заключением судебной медицинской экспертизы м- 10187 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения у ФИО12: кровоподтек в области угла рта справа, поверхностная ушибленная рана слизистой верхней губы, могли быть причинены ударным воздействием (воздействиями) твердого тупого предмета (предметов), возможно и ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (том , л.д.98).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшего, свидетелей обвинения, а также подсудимых, протоколы следственных действий, заключение экспертов, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела.

Оснований для оговора подсудимых указанными лицами, какой-либо иной заинтересованности, в неблагоприятном исходе дела для подсудимых судом не установлено.

Поэтому в основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО12 свидетелей обвинения ФИО16, ФИО18, а также показания подсудимых.

Действия каждого из подсудимых Соколовского А.Н., Ильющенко В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые открыто, безвозмездно, противоправно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив тем самым потерпевшему реальный материальный ущерб.

Об открытом характере действий подсудимых свидетельствует тот факт, что они осознавали, что изымают имущество в присутствии потерпевшего, однако, намеренно игнорировали данный факт, при этом руководствовались корыстным мотивом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Соколовский, Ильющенко совместно с двумя неустановленными лицами, выдвинули потерпевшему требование о передаче денежных средств, далее Ильющенко нанес потерпевшему удар кулаком по голове, причинив потерпевшему телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, а Соколовский и один из неустановленных соучастников (2) обыскивали комнату потерпевшего в поисках материальных ценностей, другой неустановленный следствием соучастник (1) нанес потерпевшему два удара в область головы, тем самым причинил потерпевшему телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, после чего неустановленный соучастник (1) отрыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО12, мобильный телефон марки «САМСУНГ 3300К», а Соколовский отрыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 1280» принадлежащий потерпевшему. Похищенные телефоны соучастники продали, потратив деньги на свои нужды.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что преступление совершено именно группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившихся о совершении преступления, о согласованном, совместном характере действий подсудимых Ильющенко и Соколовского и двух неустановленных следствием лиц, о распределении между ними ролей. В процессе совершения противоправных действий потерпевший подвергся избиению со стороны подсудимых и их неустановленных соучастников, испытав при этом физическую боль.

Признавая подсудимых виновным в совершении преступления суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает для Соколовского и Ильющенко – признание вины, раскаяние в содеянном, для Соколовского – наличие двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Вместе с тем определяя вид и размера наказания, суд учитывает каретные обстоятельства по делу, личность подсудимых, в связи, с чем считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания, учитывая срок и вид наказания, материальное положение подсудимых суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Соколовского Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Ильющенко Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ

и назначить

Соколовскому Алексею Николаевичу наказание по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Ильющенко Виктору Александровичу наказание по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения подсудимым Соколовскому А.Н., Ильющенко В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Соколовскому А.Н., Ильющенко В.А. исчислять, с учетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Самсунг 3300К» оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.