Ишунькин С.В., Евграфов Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Куменковой М.А.

защитников, в лице адвокатов Голоднюка А.В., Тарлыковой Г.М.

подсудимых Ишунькина С.В., Евграфова Н.И.

при секретарях Якушеве А.А., Царевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишунькина Сергея Владимировича, <данные изъяты>

Евграфова Никиты Игоревича, <данные изъяты>

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ишунькин С.В., Евграфов Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Ишунькин С.В.,являясь менеджером 3 категории, осуществляя торговую деятельность от имени ООО «Повер-Мелт» в магазине ООО «М. видео Менеджмент», расположенном в <адрес> по Щёлковскому шоссе в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, в период времени предшествующий примерно 16 часам 36 минутам, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества вышеуказанного магазина, с ранее знакомым ФИО2, который так же в этот день работал в вышеуказанном магазине, в должности продавца на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ магазина ООО «М. видео Менеджмент», расположенного в <адрес> по Щёлковскому шоссе в <адрес>.

<данные изъяты>

Ишунькин С.В. и Евграфов Н.И., действуя согласно ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано между собой, в подходящее для совершения преступления время, должны были поочерёдно подойти к вышеуказанному терминалу и, взяв, каждый по одному фотоаппарату, вынести их из торгового павильона магазина, таким образом похитить их и в дальнейшем распорядится по своему усмотрению.

Во исполнении своего преступного плана, Ишунькин С.В., совместно со своим соучастником Евграфовым Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в магазине ООО «М. видео Менеджмент», расположенном в <адрес> по Щёлковскому шоссе в <адрес>, решив совершить преступление, в целях совершения которого Евграфов Н.И., в период времени предшествующий примерно 16 часам 36 минутам, действуя согласно отведённой ему преступной роли, взял с торгового стеллажа два фотоаппарата марки и модели «Panasonic DMC-FS14EE-K», принадлежащих ООО «М. видео Менеджмент» и под видом уже оплаченной продукции отнес их к терминалу выдачи покупателям, в то время как Ишунькин С.В., действуя согласно отведённой ему преступной роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой.

Далее, Евграфов Н.И., действуя совместно и согласовано со своим соучастником Ишунькиным С.В., в этот же день, находясь по вышеуказанному адресу, примерно в 16 часов 36 минут, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, решили окончить начатое преступление, направленное на тайное хищение двух фотоаппаратов марки и модели «Panasonic DMC-FS14EE-K», принадлежащих ООО «М. видео Менеджмент».

С этой целью, Евграфов Н.И., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Ишунькиным С.В., проследовал к терминалу выдачи оплаченного товара покупателям, на котором в тот момент находились два вышеуказанных фотоаппарата, один из которых, а именно «Panasonic DMC-FS14EE-K» (WK1GC001064), стоимостью 4990 рублей, Евграфов Н.И., взял в руки и, не оплачивая, незаконно, миновал кассовый – расчётный узел, в то время как он Ишунькин С.В., действуя согласно отведённой ему преступной роли, совместно и согласовано со своим соучастником, в это же время, следом проследовал за ним - Евграфовым С.Н. к этому же терминалу, с которого аналогичным способом, взял в руки оставшийся фотоаппарат «Panasonic DMC-FS14EE-K» (WK1ВВ001175), стоимостью 4990 рублей, и так же, не оплачивая, незаконно, миновал кассовый – расчётный узел, таким образом тайно похитив их.

Таким образом, Ишунькин С.В., совместно с Евграфовым Н.И., своими действиями причинили ООО «М. видео Менеджмент», незначительный материальный ущерб на общую сумму 9980 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Ишунькин С.В., Евграфов Н.И. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Ишунькин С.В., Евграфов Н.И. ходатайство поддержали и подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшая Шабанова Е.Н. представив письменное согласие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Ишунькина С.В., Евграфова Н.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ишунькина С.В., Евграфова Н.И. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Признавая Ишунькина С.В., Евграфова Н.И. виновным в совершении преступления суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимым Ишунькину С.В., Евграфову Н.И.

суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Ишунькину С.В., Евграфову Н.И. суд, признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, данные о личности виновных полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, с учетом вида и размера наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, а также освобождение подсудимых от уголовной ответственности и прекращении производства по делу, в связи с деятельным раскаянием.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ишунькина Сергея Владимировича, Евграфова Никиты Игоревича

каждого признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ишунькину С.В., Евграфову Н.И. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ишунькина С.В., Евграфова Н.И. в течение испытательного срока не менять места жительства, Ишунькина С.В. – место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Меру пресечения Ишунькину С.В., Евграфову Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

диск с записью с камер видеонаблюдения из магазина ООО «М.видео Менеджмент» за период времени с 09 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную отДД.ММ.ГГГГ.2011 года – хранить при материалах уголовного дела,

фотоаппарат Панасоник модели DMC-FS14EE-K, серийный номерWK1BB001175, фотоаппарат Панасоник модели DMC-FS14EE-K, серийный номерWK1GC001064 - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.