виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи ФИО28

с участием государственного обвинителя – ст. помощника <данные изъяты> <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

переводчика ФИО5,

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение , ордер МГКА,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с ФЗ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в не установленное следствием время в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 мин, у не установленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 00 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес> он во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО8, незаконно сбыл последнему за рублей, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой являющееся наркотическим средством <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», данный размер является крупным.

Незаконно сбытое ФИО8 наркотическое средство героин, весом . изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО1 был задержан сотрудниками 1 отдела Слкжбы по <адрес> УФСКН России по <адрес> у <адрес>, после чего ФИО8 по адресу: <адрес> период времени с 21 часа 05 мин. до 21 часа 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с вышеуказанным наркотическим средством <данные изъяты> приобретенный у ФИО1, а у ФИО1 в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, полученные за незаконный сбыт наркотического средства.

Таким образом, ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий не признал и показал, что ФИО8 не знает, разговора о наркотиках между ними не было. Он купил у жены ФИО8 компьютер, который оказался неисправным, он попросил вернуть ему деньги. ФИО9 сказала, что сама встретиться с ним не может и с ним встретится ее муж. При встрече ФИО8 сказал, что может отдать ему только рублей, передал ему деньги, в этот момент их задержали сотрудники полиции. Сотрудникам полиции он говорил, что деньги получил за компьюте<адрес> задержании его избивали руками и ногами, один из сотрудников полиции избил его молотком по коленкам, а также изъяли у него принадлежащие ему денежные средства в размере рублей, по данному факту он писал заявление в прокуратуру. Очной ставки с ФИО8 не было, хотя он просил ее провести.

Будучи допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката и переводчика, ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ (т.1, л.д.67-68, 76-77).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката и переводчика, ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, не признал и показал, что за неделю до задержания он подвозил девушку, подрабатывая частным извозом. Эта девушка предложила ему купить у нее компьютер, т.к. ей нужны деньги. Он согласился и созвонился со своим знакомым, который решил купить этот компьютер, и передал ему, ФИО1 рублей в обмен на компьютер, эти деньги он передал девушке. Впоследствии выяснилось, что компьютер не работает, и он стал звонить девушке (номер ее он точно не помнит и не знает), та обещала отдать деньги позже. Примерно через неделю девушка сказала ему в телефонном разговоре, что она в больнице и что ее муж свяжется с ним и отдаст деньги.

На следующий день ему позвонил мужчина, представившийся Николаем и предложил встретиться. Они договорились встретиться у <адрес>. При встрече ФИО30 передал ему рублей, сказав, что остальные деньги передаст позже и заберет компьютер. Он ничего ФИО29 не передавал. Они расстались, когда он немного отошел от ФИО31, его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции.

Там его избили руками и ногами, один из сотрудников полиции избил его молотком по коленкам. Как у него изъяли деньги, он не помнит, у него изъяли его личные рублей.

Наркотики он сам не употребляет и никому не сбывал, за что его задержали, не знает (т.1, л.д.179-182).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении вышеописанных преступных действий полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного 1 отдела Службы <адрес> <адрес> – в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО8 с заявлением о том, что ему известен мужчина по имени ФИО2, который занимается сбытом наркотического средства героин. ФИО8 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он дал согласие. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого при нем наркотических веществ и денежных средств, а также предметов, оборот которых на территории РФ ограничен, обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, который подписали понятые и ФИО8, затем денежные средства были выданы ФИО8, который после этого созвонился с ФИО2 и договорился о встрече. Затем он, ФИО10 совместно с ФИО16. ФИО17, понятыми и ФИО8 выехали к месту проведения ОРМ по адресу: <адрес>. Там ФИО8 вышел из машины и стал ожидать ФИО2, а они с понятыми, выйдя из машины, расположились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к ФИО8 подошел мужчина, они чем-то обменялись, и ФИО8 подал условный знак, означавший состоявшийся обмен денег на наркотики (снял куртку), и они задержали названного мужчину, оказавшегося ФИО11 После этого ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что это вещество является героином, который он приобрел в ходе ОРМ у ФИО1 Данное вещество в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Подсудимый был доставлен в Службу по <адрес> УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме рублей, номера купюр совпали в номерами денежных купюр, выданных ФИО8 для проведения ОРМ, и мобильный телефон. Перед началом досмотра ФИО1 пояснил, что предметов и веществ, добытый преступным путем, у него при себе нет.

По поводу изъятых у него денежных средств подсудимый пояснил, что получил их от знакомого по имени ФИО22 за проданный <данные изъяты>.

Психологического и физического давления на ФИО1 не оказывалось (т.1, л.д.95-97);

- показаниями свидетеля ФИО14 – ст. оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – в судебном заседании и на предварительном следствии, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10, в т.ч. о том, что после того, как ФИО1 был доставлен в отдел, им был произведен личный досмотр подсудимого в присутствии понятых, в ходе досмотра у ФИО1 были изъяты денежные средства, номера купюр совпали с номерами купюр, которые были выданы ФИО8 для проведения ОРМ. По поводу изъятых денег ФИО1 пояснил, что получил их за проданный <данные изъяты> от своего знакомого по имени ФИО23

Какого либо психологического или физического воздействия на подсудимого не оказывалось (т.1, л.д.148-150);

- показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании и на предварительном следствии, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО14 (т.1, л.д.151-153);

- показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании и на предварительном следствии, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10, ФИО15 и ФИО14 (т.1, л.д.92-94);

- показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО15 и ФИО14 (т.1, л.д. 98-100);

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 1й отдел Службы по <адрес> УФСКН России по <адрес>, сообщив, что желает оказать помощь в изобличении своего знакомого по имени ФИО2, который неоднократно сбывал его жене, ФИО9, наркотическое средство <данные изъяты> Сотрудники полиции предложили ему написать соответствующее заявление и принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, на что он согласился. После того, как он написал заявление, в присутствии понятых, 2х мужчин, был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обращению, при нем обнаружено не было. Затем для проведения ОРМ ему были выданы деньги в сумме руб. На ксерокопии выданных ему денежных купюр понятые расписались, также он и понятые расписались в соответствующих протоколах. После этого он позвонил ФИО2 и договорился с ним о встрече, в телефонном разговоре ФИО2 пообещал продать ему <данные изъяты> на сумму рублей и попросил приехать к дому по <адрес>. Поскольку ранее они с ФИО2 не встречались, он описал тому свою внешность. Затем он и другие участники проверочной закупки на автомобиле направились на встречу с ФИО2 и прибыли на место примерно в 20 час. 40 мин. Там понятые и сотрудники полиции расположились на расстоянии примерно 15 метров от него и стали наблюдать за ним.

Вскоре к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился как ФИО2, он передал ему деньги в сумме рублей, выданные для проведения ОРМ, ФИО2 взял деньги, а ему передал сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, после чего направился в сторону корпуса <адрес>. Он, ФИО8, снял куртку, что было условным сигналом того, что сбыт наркотического средства состоялся, ФИО2 был задержан сотрудниками полиции.

Он подошел к сотрудникам полиции и в присутствии понятых добровольно выдал сверток, проданный ему ФИО2, пояснив, что сверток продал ему знакомый по имени ФИО2 и что со слов ФИО2 ему известно, что в свертке находится <данные изъяты> Факт выдачи им свертка был зафиксирован соответствующим протоколом, где расписались он и понятые.

Ранее он лично знаком с ФИО11 не был, знает о нем со слов жены, ФИО9, которая является наркозависимой и неоднократно приобретала у подсудимого наркотики, в настоящее время проходит лечение в больнице от наркозависимости. ФИО9 попросила его написать заявление в ФСКН России в отношении ФИО2 (ФИО1) и передала ему телефон подсудимого (т.1, л.д. 52-54, л.д.194-195);

- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником 1го отдела Службы по <адрес> УФСКН России по <адрес> принять участие в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка». Он согласился, и в служебном помещении отдела ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также сущность ОРМ. Им также был представлен ФИО8, который должен был действовать в качестве приобретателя наркотического средства. В их, понятых, присутствии был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки ФИО8 были выданы деньги в сумме руб., на ксерокопии денежных купюр они, понятые, расписались. Результаты личного досмотра ФИО8 и факт выдачи денег ФИО8 были зафиксированы в соответствующих протоколах, которые были подписаны ФИО8 и понятыми. Затем ФИО8 позвонил сбытчику наркотического средства и договорился о встрече, после разговора ФИО8 пояснил, что сбытчик по имени ФИО2 пообещал продать ему наркотическое средство <данные изъяты> на сумму рублей и попросил его приехать к <адрес>. После этого он, ФИО12, и другие участники проверочной закупки направились на встречу, куда прибыли примерно в 20 час. 40 мин. Там ФИО8 отошел от них на расстояние примерно в 13-15 метров, спустя 15-20 минут к нему подошел мужчина, между ними состоялся краткий разговор, в ходе которого они обменялись небольшими предметами. Затем названный мужчина направился в сторону <адрес> <адрес>.

ФИО8 снял куртку, что было сигналом того, что сбыт наркотического средства состоялся, сотрудники полиции немедленно задержали сбытчика наркотических средств, который представился как ФИО1

В присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток ему продал за руб. знакомый, известный ему по имени ФИО2, и что, со слов ФИО2, ему известно, что в свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, факт добровольной выдачи наркотического средства был зафиксирован в соответствующем приложении к акту ОРМ, которое было подписано ФИО8 и понятыми.

Затем ФИО1 был доставлен в отдел УФСКН, где был подвергнут личному досмотру в присутствии понятых. Перед началом досмотра подсудимому была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные к свободному обращению, а также деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств, ФИО1 заявил, что такого не имеет. В ходе его личного досмотра в кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму руб., номера которых совпали с номерами купюр, которые были выданы ФИО8 для проведения проверочной закупки. ФИО1 пояснил, что деньги получил от своего знакомого по имени ФИО24 в качестве платы за проданный <данные изъяты>, деньги были упакованы в бумажный конверт. Ход и результаты личного досмотра были изложены в соответствующем протоколе, который был подписан ФИО11 и понятыми (т.1, л.д.55-58);

- показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 (т.1, л.д.48-51);

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что наркотическое средство <данные изъяты> она употребляла примерно год, приобретая его у незнакомых ей лиц. Ее познакомили с мужчиной по имени ФИО2, у которого она приобретала наркотик для личного употребления в течение последнего месяца неоднократно. Они встречались всегда на <адрес> в <адрес>.

Затем она прошла курс лечения от наркозависимости и попросила своего мужа, ФИО8 помочь ей в изобличении мужчина по имени ФИО2, передав ему номер телефона, по которому она связывалась с ФИО2. Она попросила мужа поучаствовать в ОРМ, т.к. опасалась за свою жизнь.

Через некоторое время она узнала, что ФИО8 участвовал в проведении ОРМ, в ходе которого был задержан указанный мужчина по имени ФИО2, ФИО1, у которого она неоднократно приобретала наркотик (т.1, л.д.196-197);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым ФИО11, в ходе которой ФИО14 подтвердил ранее данные показания, чем полностью изобличил ФИО1 в совершении преступления (т.1, л.д.205-209);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО11 в ходе которой ФИО8 подтвердил ранее данные показания, чем полностью изобличил ФИО1 в совершении преступления (т.1, л.д.210-214);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым ФИО11 в ходе которой ФИО10 подтвердил ранее данные показания, чем полностью изобличил ФИО1 в совершении преступления (т.1, л.д.215-219);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой ., добровольно выданное ФИО8 и представленное на исследование, является наркотическим средством – <данные изъяты> (т.1, л.д.23-24);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой из свертка, добровольно выданного ФИО8, является наркотическим средством – <данные изъяты> (т.1, л.д.117-118);

- заявлением ФИО8 о том, что он желает оказать содействие оперативным сотрудникам в изобличении молодого человека по имени «ФИО2», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты>, и согласием принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства (т. 1 л.д.4-5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.2);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» и актом проведения данного ОРМ (т.1, л.д.3, 6-9);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которого, у ФИО8 при себе отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен (т.1, л.д.10-11);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которого, ФИО8 были выданы денежные средства в сумме рублей для проведения ОРМ, денежные купюры при этом были осмотрены и отксерокопированы (т.1, л.д.13-15);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которого, ФИО8 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, полученным от ФИО1, пояснив, что данный сверток он приобрел за рублей у ФИО1, со слов последнего, в свертке – <данные изъяты> (т.1, л.д.19-21);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которого, у ФИО1 изъяты денежные средства в сумме рублей, при этом ФИО1 пояснил, что деньги получил от знакомого по имени ФИО25, за проданный <данные изъяты> (т.1, л.д.25-28)

- протоколом осмотра конвертов с наркотическим средством, добровольно вы данным ФИО8 и денежными средствами, изъятыми у ФИО1 (т.1, л.д.119-120);

- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме рублей, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО1, веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой являющимся наркотическим средством <данные изъяты> добровольно выданным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.123-124, л.д.154-156).

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, протоколы следственных действий, заключение эксперта, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Непризнание своей вины подсудимым и изложенную им версию событий суд расценивает критически как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, они опровергаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу, приведенными выше.

Так, свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 1й отдел Службы по <адрес> УФСКН России по <адрес>, сообщив, что желает оказать помощь в изобличении своего знакомого по имени ФИО2, который неоднократно сбывал его жене, ФИО9, наркотическое средство героин. Ранее он лично знаком с ФИО11 не был, знает о нем со слов жены, ФИО9, которая является наркозависимой и неоднократно приобретала у подсудимого наркотики, в настоящее время проходит лечение в больнице от наркозависимости. ФИО9 попросила его написать заявление в ФСКН России в отношении ФИО2 (ФИО1) и передала ему телефон подсудимого.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие по адресу: <адрес> отношении человека по имени «ФИО2», занимающегося в указанном районе сбытом наркотического средства – <данные изъяты> В отдел обратился ФИО8 с заявлением о том, что ему известен мужчина по имени ФИО2, который занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> ФИО8 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он дал согласие. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого при нем наркотических веществ и денежных средств, а также предметов, оборот которых на территории РФ ограничен, обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, который подписали понятые и ФИО8, затем денежные средства были выданы ФИО8, который после этого созвонился с ФИО2 и договорился о встрече. Затем он, ФИО10 совместно с ФИО16. ФИО17, понятыми и ФИО8 выехали к месту проведения ОРМ по адресу: <адрес>. Там ФИО8 вышел из машины и стал ожидать ФИО2, а они с понятыми, выйдя из машины, расположились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к ФИО8 подошел мужчина, они чем-то обменялись, и ФИО8 подал условный знак, означавший состоявшийся обмен денег на наркотики (снял куртку), и они задержали названного мужчину, оказавшегося ФИО11 После этого ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что это вещество является <данные изъяты> который он приобрел в ходе ОРМ у ФИО1 Данное вещество в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции попросили их присутствовать в качестве понятых при досмотре человека, на что они согласились Тогда в их присутствии в служебном помещении УФСКН сотрудники полиции изъяли из левого бокового кармана джинсовых брюк ФИО1 денежные купюры на сумму рублей, которые были выданы ФИО8 для проверочной закупки наркотического средства. ФИО1 при этом пояснил, что он получил их от своего знакомого по имени ФИО26 в качестве платы за проданный ему <данные изъяты>.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как их показания подробны, последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, кроме того, свидетели ФИО10, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17 были допрошены в ходе судебного следствия и были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого со стороны названных свидетелей судом не установлено.

Доводы подсудимого о применении в отношении него незаконных методов сотрудниками полиции, в судебном заседании объективного подтверждения не нашли, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО12 и ФИО13, в судебном заседании и на предварительном следствии категорически утверждавших, что все оперативные и следственные действия в отношении ФИО1 проводились в соответствии с законом, не доверять которым у суда оснований не имеется.

По жалобе ФИО1 на действия сотрудников УФСКН РФ по <адрес> была проведена проверка, в ходе которой не получено объективных данных, подтверждающих его объяснения о его избиении сотрудниками УФСКН России <адрес>, объективные данные о совершении в отношении ФИО1 преступления, предусмотренного ст.285 и ст.286 УК РФ, отсутствуют, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки обращения ФИО1 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( т. 2 л.д. 48-50).

Довод подсудимого ФИО1 о том, что при задержании у него изъяли личные денежные средства в размере рублей, также не состоятелен.

Согласно акту проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, был задержан ФИО1, у которого в ходе проведения личного досмотра в помещении УФСКН РФ по <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО13, из левого кармана джинсовых брюк, надетых на нем изъяты денежные средства в размере рублей, а также из куртки изъят мобильный телефон, больше у ФИО19 ничего не изымалось. Ход и результаты личного досмотра были приложены к акту проверочной закупки, которые были подписаны Каландаровым и другими участниками мероприятия.

Доводы подсудимого о том, что очной ставки между ним и ФИО8 не проводилось, хотя он на этом настаивал, опровергаются материалами дела, в т.ч. протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем ФИО8, ходатайств и заявлений от подсудимого о проведении очных ставок в материалах дела не имеется, напротив имеется заявление ФИО1 об отказе от дальнейшего проведения очных ставок (т.1, л.д.220).

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Учитывая рекомендации Постоянного Комитета по контролю за наркотиками, степень и способ воздействия на организм человека изъятого наркотического средства, суд признает размер данного наркотического средства крупным.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.126, 129), по месту жительства и учебы в школе характеризуется положительно (т.1, л.д.108-109, 112), страдает рядом хронических заболеваний (т.1, л.д.110), имеет на иждивении 3х несовершеннолетних детей (т.1, л.д.111), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Согласно заключения комиссии экспертов (т.1, л.д.126-128), ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Имеющиеся изменения психики у ФИО1 не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого деяния ФИО1 временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 не обнаруживает временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков наркомании у ФИО1 не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается.

С учетом фактических обстоятельств совершения ФИО11 преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст.15 УК РФ подсудимым было совершено особо тяжкое преступление, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании п.В ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стажей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- денежные средства в сумме рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> (квитанция ) - передать по принадлежности ФИО10;

- наркотическое средство – вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой ., являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения УФСКН по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ФИО27