совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя –прокурора 4 отдела управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

Установил:

ФИО1 виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, разработал план своих преступных действий согласно которого, он (ФИО1) находясь на лечении в клинической инфекционной больнице <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, дождавшись когда пациенты указанного лечебного заведения и медицинский персонал уснут и не смогут наблюдать за окружающей обстановкой вокруг, он (ФИО1) должен был зайти в палату, где обнаружив на тумбочке имущество (мобильный телефон) принадлежащее пациентам, и убедившись, что они (пациенты) спят, то есть не наблюдают за его преступными действиями, должен был тайно похитить имущество и с похищенным с места совершения преступления скрыться, распорядившись им по собственному усмотрению, действуя согласно разработанного плана, он (ФИО5), в целях реализации преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лечении в клинической инфекционной больнице <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, зашел в помещение больничной палаты , где убедившись в том, что все пациенты спят, то есть, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки находящейся в указанной палате, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты> стоимостью рублей, и СИМ-картой сотового оператора <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, без денежного баланса на счету, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения / л.д. 181 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 143 - 145), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 147, 149), по месту жительства жалоб от соседей не поступало / л.д. 151 /, имеет малолетнего ребенка дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения / л.д. 156 /, страдает рядом хронических заболеваний, <данные изъяты> / л.д. 182 /, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения ФИО1 преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ФИО1 наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ / и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 / двух / лет.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки <данные изъяты> карту памяти – выданные на хранение потерпевшей - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: ФИО10