он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер / МГКА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. Г УК РФ,

Установил:

ФИО1 виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (ФИО1), из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>: <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, попросил своего знакомого ФИО5, не знавшего о его (ФИО1) преступных намерениях, передать ему висевшую на спинке стула женскую кожаную куртку марки <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО4, а после того, как ФИО5 выполнил его просьбу, он (ФИО1), похитив вышеуказанную куртку, принадлежащую ФИО9 попытался с места совершения преступлении с похищенным скрыться и вышел из помещения кафе на улицу, однако его преступные действия были замечены знакомым потерпевшей - ФИО10 который выбежал следом за ним (ФИО1) на улицу и, находясь около входа в указанное кафе по вышеуказанному адресу, потребовал от него (ФИО1) вернуть похищенную куртку, однако он (ФИО1), с целью удержания похищенного, попытался нанести ФИО11 два удара кулаком в область лица, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако ФИО12 удалось уклониться от его ударов и задержать его (ФИО1), в результате он (ФИО1) не смог преступление довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 полностью поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям, также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения /

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. Г УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. 196 - 197 /, по месту жительства и работы характеризуется положительно / л.д. 199, 201 /, ранее не судим / л.д. 191 – 193 /, имеет на иждивении малолетнего ребенка сына ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения / л.д. 203 /, отец ФИО1ФИО7 инвали<адрес> группы по общему заболеванию / л.д. 232 /, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения ФИО1 преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. Г УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания ФИО1 не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ, отбывание наказания ФИО1 назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. Г УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: женскую кожаную куртку марки <данные изъяты> хранящуюся у потерпевшей – после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ФИО14