виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судья ФИО16

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО4, представившего ордер , удостоверение ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных мотивов, в целях незаконного обогащения, совместно с неустановленными следствием лицами разработал план совершения тяжкого преступления, а именно: хищения путем обмана денежных средств в крупном размере, полученных в виде целевого кредита в кредитном учреждении для приобретения под залог в автосалоне и не подлежащего в связи с этим отчуждению транспортного средства с последующей реализацией (незаконным отчуждением) указанного транспортного средства, являвшегося предметом залога, стороннему лицу, не состоящему с ними в преступном сговоре на совершение мошенничества. Вырученные от реализации залогового имущества денежные средства он (ФИО2) и его неустановленные следствием соучастники не намеривались выплачивать указанной кредитной организации в качестве возврата полученного ранее кредита.

Во исполнение совместных преступных намерений, он (ФИО2) со своими неустановленными следствием соучастниками в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица согласно разработанному преступному плану приобрел, представив для частичной подделки документа, удостоверяющего личность, фотоснимок с его (ФИО2) изображением, ранее утерянный паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный отделом УФМС России по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имеет место замена фотокарточки путем разрезания ламинирующей пленки и удаления первичной фотокарточки, прикладыванием имеющейся, с последующим закреплением ее дополнительным вторым слоем ламинаторной пленки; ранее утерянное водительское удостоверение на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии <адрес>, выданное <данные изъяты> <адрес> ГУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имеет место замена фотокарточки путем разрезания ламинаторной пленки и удаления первичной фотокарточки, приклеиванием имеющейся, с последующим закреплением ее дополнительным вторым слоем ламинаторной пленки, копию трудовой книжки серии ТК на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которой ФИО7 работает в <данные изъяты> справку о доходах физического лица на имя ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

Действуя согласно достигнутой преступной договоренности и согласно распределению преступных ролей, он (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время совместно с неустановленными следствием соучастниками прибыл в автосалон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где, представляясь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированным по адресу: <адрес>, обратился к находившемуся в помещении автосалона менеджеру <данные изъяты> ФИО8, не состоящему с ним (ФИО2) и его не установленными следствием соучастниками в преступном сговоре и не осведомленному об их преступных намерениях, по поводу приобретения автомобиля марки <данные изъяты> темно-синего цвета, в кредит, предъявив при этом, поддельный документ - паспорт РФ серии , выданный отделом УФМС России по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1. После этого, он (ФИО2), имитируя подпись ФИО1, подписал предварительный договор купли-продажи автомобиля марки <данные изъяты> темно-синего цвета, стоимостью рублей, который ФИО8, будучи введенным в заблуждение относительно его (ФИО2) истинных намерений, принял. В тот же день он (ФИО2), желая скрыть истинную сущность преступных намерений, а также в целях создания видимости платежеспособности, внес от имени ФИО1 через кассу автосалона на расчетный счет <данные изъяты> , открытый в <данные изъяты> денежные средства в размере рублей в счет оплаты за приобретаемый автомобиль марки <данные изъяты> темно-синего цвета, в качестве обеспечительного платежа. Продолжая осуществление преступного умысла, он (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время совместно с неустановленными следствием соучастниками снова прибыл в автосалон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где, имитируя подпись ФИО1, подписал договор купли-продажи автомобиля марки , темно-синего цвета. Менеджер автосалона <данные изъяты> ФИО8, введенный в заблуждение относительно его (ФИО2) и не установленных следствием соучастников истинных намерений, принял подписанный им (ФИО2) от имени ФИО1 договор.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, он (ФИО2), находясь в помещении автосалона, обратился к менеджеру страхового и кредитного отдела <данные изъяты> ФИО9, не состоящей с ним (ФИО2) и его не установленными следствием соучастниками в преступном сговоре, с просьбой оформить страховые полисы на автомобиль марки <данные изъяты> темно-синего цвета, предъявив при этом, поддельные документы - паспорт РФ серии , выданный отделом УФМС России по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и водительское удостоверение <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1. В целях создания видимости добросовестного приобретателя и скрывая истинность своих намерений, он (ФИО2) от имени ФИО1 внес через кассу автосалона на расчетный счет <данные изъяты> , открытый в <данные изъяты> денежные средства в размере в качестве оплаты страховки (ОСАГО), после чего ФИО9, ничего не подозревая о его (ФИО2) и не установленных следствием соучастников истинных намерениях, выполняя возложенные на нее служебные обязанности, оформила на имя ФИО1 страховой полис серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховой компании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и полис страхования транспортных средств серии страховой компании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и выдала их ему (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО2), продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в неустановленное следствием время совместно с неустановленными следствием соучастниками прибыл в дополнительный офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> в виде целевого кредита на приобретение под залог автотранспортного средства, не имея фактической возможности и намерения, исходя из собственных доходов погасить выданный кредит, где снова указал ложные сведения о себе, представляясь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированным по адресу: <адрес>, обратился к находившейся в помещении офиса специалисту управления расчетных операций департамента расчетного обслуживания указанного банка ФИО10, не состоящей с ним (ФИО2) и его неустановленными соучастниками в преступном сговоре и не осведомленной об их преступных намерениях, с просьбой выдать ему (ФИО2) целевой кредит на покупку автомобиля марки <данные изъяты> , темно-синего цвета, предоставив при этом документы, оформленные на ФИО1: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, письмо-подтверждение о внесении предоплаты в размере рублей от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховой компании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и полис страхования транспортных средств серии страховой компании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также предоставил заведомо поддельные документы, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, копию трудовой книжки на имя ФИО1, справку о доходах физического лица ФИО1 Введенная в заблуждение ФИО10 составила и заполнила документы на получение целевого кредита на имя ФИО1: заявление об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о присоединении к Правилам кредитования в <данные изъяты> физических лиц по продукту <данные изъяты> Правилам кредитования физических лиц, осуществляющих расчеты с использованием банковских карт, выпущенных в рамках развития розничных программ от ДД.ММ.ГГГГ, график платежей от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный расчет Полной стоимости кредита от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая преступную деятельность и добиваясь достижения общих преступных целей, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он (ФИО2), находясь в дополнительном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имитируя подпись ФИО1, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, подписал заявление об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о присоединении к Правилам кредитования в <данные изъяты> физических лиц по продукту <данные изъяты> Правилам кредитования физических лиц, осуществляющих расчеты с использованием банковских карт, выпущенных в рамках развития розничных программ от ДД.ММ.ГГГГ, график платежей от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный расчет Полной стоимости кредита от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, собираясь получить в качестве кредита денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме рублей, которые он (ФИО2) и его неустановленные следствием соучастники намеревались обратить в пользу <данные изъяты> в качестве оплаты за автомобиль марки <данные изъяты> , темно-синего цвета, и в пользу <данные изъяты> в счет оплаты страхового взноса по полису страхования транспортных средств серии (КАСКО) от ДД.ММ.ГГГГ, и причинить тем самым указанной кредитной организации ущерб в крупном размере в сумме рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них причинам, так как после оформления документов при попытке получения указанных выше денежных средств он (ФИО2) был задержан сотрудниками ОЭБиПК <адрес> <адрес>.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав адвоката, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, - суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, так как он виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО2 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО2 ранее не судим; имеет малолетнего ребенка дочь ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете в наркологическом диспансере и у психиатра не состоит; жена ФИО2ФИО11 состоит на учете по беременности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, окончил <данные изъяты>, отец ФИО2ФИО12 пенсионер по возрасту, (том 1, л.д. 303 – 304, 306 -309, 310 – 311, 313, 314 – 315, т. 2 л.д. 14, 16 – 17, 20, 21, 22 ).

Суд учитывает указанные обстоятельства; кроме того, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также беременность его жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения ФИО2 преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ ФИО2 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, с момента задержания.

Вещественные доказательства: паспорт РФ серии , выданный отделом УФМС России по <адрес> в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, водительское удостоверение <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, заявление с данными о клиенте - на имя ФИО1; соглашение об изменении территориальной подсудности от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о присоединении к Правилам кредитования в <данные изъяты> физических лиц по продукту <данные изъяты> Правилам кредитования физических лиц, осуществляющих расчеты с использованием банковских карт; предварительный расчет Полной стоимости кредита, справка о доходах физического лица за 2011 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, копия трудовой книжки на имя ФИО1, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ФИО15