покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору



дело № 1-196/12 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

03 мая 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.

защитника, в лице адвоката ФИО6

подсудимых Колесник А.П., Светушкиной Т.А.

при секретаре Царевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесник Альбины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Егоршино, <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты> со среднеспециальным образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой,

Светушкиной Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, со среднеспециальным образованием, замужней, не работающей, не судимой, не военнообязанной,

каждой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесник А.П. и Светушкина Т.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Колесник А.П., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время и место не установлено, вступила в предварительный преступный сговор со своей дочерью Светушкиной Т.А., направленный на тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 23 часов 12 минут, Колесник А.П. и Светушкина Т.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> стр. 6, совершая покупки под видом покупателей, из корыстных побуждений, считая, что действуют незаметно для окружающих, действуя совместно, тайно похитили со с открытых витрин:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Однако довести до конца преступление Колесник А.П. и Светушкина Т.А. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как при проходе через датчики охранной сигнализации - контрольно сигнальные рамки, установленные на выходе из помещения вышеуказанного магазина сработала звуковая и световая сигнализация, указывающая на наличие у Колесник А.П. и Светушкиной Т.А. неоплаченного товара, после чего Колесник А.П. и Светушкина Т.А. были задержаны сотрудником охраны магазина.

Колесник А.П. и Светушкина Т.А. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Колесник А.П. и Светушкина Т.А. ходатайство поддержали и подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО8, представитель <данные изъяты> представив письменное согласие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Колесник А.П. и Светушкиной Т.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Колесник А.П. и Светушкиной Т.А. каждой суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Признавая Колесник А.П. и Светушкину Т.А. виновными в совершении преступления суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимым Колесник А.П. и Светушкиной Т.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Колесник А.П. и Светушкиной Т.А. суд, признает: признание ими вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, данные о личности виновных полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, с учетом вида и размера наказания, данных о личности суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колесник Альбину Павловну, Светушкину Татьяну Анатольевну

каждую признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесник Альбине Павловне, Светушкиной Татьяне Анатольевне считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Колесник Альбину Павловну, Светушкину Татьяну Анатольевну в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Меру пресечения Колесник Альбине Павловне, Светушкиной Татьяне Анатольевне подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - оставить по принадлежности законному представителю потерпевшего ФИО8,

-диск CD-RW с видеозаписью с камер наблюдения магазина <данные изъяты>»- хранить при материалах уголовного дела,

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.