незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



дело № 1-143/12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

04 мая 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя ст. помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Сахарука Д.В.

при секретаре Царевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сахарука Дениса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, Свободный проспект, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не работающего, холостого, со средним образованием, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Сахарук Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Сахарук Д. В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 минут, находясь по адресу <адрес> неустановленного лица, незаконно, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество, массой более 0,72 гр., являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическим средством – <данные изъяты>, в крупном размере, установленном Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», после чего примерно в 19 часов 15 минут тог же дня он, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, употребил неустановленное в ходе дознания количество наркотического средства от приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах.

Далее, примерно в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> Сахарук Д.В. был задержан сотрудниками полиции, при личном досмотре, проведенном по адресу <адрес>, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в присутствии двух понятых оставшаяся часть <данные изъяты>., изъята у Сахарука Д.В.

Сахарук Д.В. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сахарука Д.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сахарука Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признавая Сахарука Д.В. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Сахаруку Д.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, состояние его здоровья, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу и считает, возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сахарука Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сахаруку Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Обязать Сахарука Д.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и своевременно являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, шприц, хранящееся в с камере хранения ОД отдела МВД по району Северное Измайлово г.Москвы (квитанция № <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.