одно продолжаемое преступление по ст. 146 ч.3 п. «б,в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в группе лиц по предварительному сговору



дело № 1-179/12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

04 мая 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ВАО г. Москвы Банникова С.В.

защитника в лице адвоката ФИО13

подсудимого Савельева В.Е.

при секретаре Царевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, работающего курьером в <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений предусмотренных ст. 146 ч.3 п.«б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савельев В.Е. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Савельев В.Е. имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, разработал с последним план совершения преступлений, направленных на незаконное использование программного обеспечения, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях их последующего сбыта.

Во исполнение совместных преступных намерений его (СавельеваВ.Е.) неустановленный соучастник согласно отведенной ему роли, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующих договоров, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном в ходе следствия месте, осуществил приобретение не менее 4 013 заведомо контрафактных компакт дисков, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения, исключительные права на которые ему (Савельеву В.Е.) и его неустановленному соучастнику не принадлежат. После чего его (Савельева В.Е.) неустановленный соучастник, действуя согласно совместно разработанному преступному плану, в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ обеспечил перевозку в арендуемый торговый павильон №Ж-21 по адресу: <адрес>, строение 2, <данные изъяты> не менее 4013 заведомо контрафактных компакт дисков, которые он (Савельев В.Е.) незаконно хранил там, в целях сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. 08 мин., он (СавельевВ.Е.), продолжая реализовывать общий преступный замысел, находясь по вышеуказанному адресу, осуществил реализацию, то есть сбыт 4 компакт дисков, содержащих различные программные обеспечения в том числе:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Савельев В.Е. в ходе судебного заседания поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, представители потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО17 представив письменные согласия, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Савельева В.Е. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «б, в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Савельева В.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по трем составам преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «б,в» УК РФ.

Однако суд считает, что данная квалификация действий подсудимого вменена подсудимому ошибочно. Действия подсудимого суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление по ст. 146 ч.3 п. «б,в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Поскольку из предъявленного подсудимому обвинению следует, что он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере - в короткий промежуток времени, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел, направленный на извлечении прибыли, в особо крупном размере.

Признавая Савельева В.Е. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Савельева В.Е. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, обстоятельств отягчающих наказание Савельеву В.Е. судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, данные о личности виновного и полагает, что исправление Савельева В.Е. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, а также назначить дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимого, вид наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования юридических лиц <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> суд оставляет без рассмотрения, поскольку для разрешения данных исков необходимо выяснения дополнительных обстоятельств, требующих отложения судебного заседания.

Суд признает за гражданскими истцами ФИО6, <данные изъяты>, <данные изъяты> право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Савельева Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «б,в» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Савельева В.Е. в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную указанным органом.

Меру пресечения Савельеву В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевших юридических лиц <данные изъяты>» оставить без рассмотрения, сохранить за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размерах их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>:

- три купюры достоинством 100 рублей каждая, имеющие номера <данные изъяты>, одну денежную купюру достоинством 500 рублей – вернуть законному владельцу,

247 компакт дисков, содержащих нелицензионные программные продукты, правообладателями которых являются - <данные изъяты> - уничтожить,

13 компакт дисков, содержащих нелицензионные программные продукты для игровой консоли Xbox, правообладателем которых является - Корпорация «Майкрософт» - уничтожить,

компакт-диски «<данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.