открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



дело № 1- 193/12 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 апреля 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуроры города Москвы

Куменковой М.А.

потерпевшего ФИО6

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Зубаирова Р.М.

при секретаре Царевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубаирова Рината Махмутовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зубаиров Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зубаиров Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, находясь возле <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому ФИО6 и рукой нанес удар по голове ФИО6, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО6 упал на землю, а он (Зубаиров Р.М.), в продолжение своих преступных действий, нанес несколько ударов ногой по голове ФИО6, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего, подавив своими действиями сопротивление ФИО6, похитил, вырвав из рук ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, оборудованный сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего он (Зубаиров Р.М.) с места совершения преступления с принадлежащим ФИО6 похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области справа, правой скуловой области, поверхностной ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Зубаиров Р.М в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО6, против рассмотрения уголовного дела в отношении Зубаирова Р.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зубаирова Р.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Признавая Зубаирова Р.М. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Зубаирову Р.М. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания подсудимому, учитывает обстоятельства по делу, личность виновного, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания с учетом материального положения подсудимого и вида назначенного наказания, а также каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зубаирова Рината Махмутовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Зубаирову Р.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<данные изъяты> модель «1616-2» оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.