Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело № 1-288/12 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 мая 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Быстровой Е.А.

потерпевшей ФИО7

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Бибичадзе Г.В.

при секретаре Якушеве А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бибичадзе Гиорги Вахтанговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего не полное высшее образование, студента 2 курса ФИО2, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бибичадзе Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Бибичадзе Г.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 20 минут, находясь в аудитории ФИО2, расположенного по адресу <адрес>, увидел лежащую на парте сумку студентки ФИО7, в целях реализации своего преступного умысла, подошел к данной сумке и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся в данной сумке принадлежащий ФИО7 планшетный компьютер марки «Apple Wi-Fi 3G 32 GB White-Sun», стоимостью 29900 рублей, в чехле стоимостью 2690 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 478 рублей 12 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 33158 рублей 12 копеек.

Бибичадзе Г.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении Бибичадзе Г.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бибичадзе Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая Бибичадзе Г.В. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Бибичадзе Г.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает: признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства - наличие несовершеннолетнего ребенка суд не усматривает, поскольку согласно ст. ст. 47-51 Семейного кодекса РФ происхождение детей, от конкретных родителей подтверждается свидетельствами о рождении ребенка, об установлении отцовства. Документов подтверждающих, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка суду не представлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, данные о личности виновного и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, с учетом вида и размера наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бибичадзе Гиорги Вахтанговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бибичадзе Г.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бибичадзе Г.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Меру пресечения Бибичадзе Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: планшетный компьютер марки «Apple Wi-Fi 3G 32 GB White-Sun» коробку, кассовой и товарный чек оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.