покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



дело № 1-221/12 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 апреля 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Куменковой М.А.

защитника, в лице адвоката ФИО4

подсудимого Барсокова М.С.

при секретаре Царевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барсокова Мухажида Савковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <данные изъяты>, <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барсоков М.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Барсоков М.С. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в чужое жилище, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 13 минут, во исполнение своего преступного умысла, забрался по газовой трубе на балкон <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, принадлежащей ФИО6, где неустановленным способом взломал балконную дверь указанной квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 переносной жесткий диск марки «Transcenh», стоимостью 3500 рублей и ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться и причинить потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Однако преступление до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, прибывшими по указанному адресу, после срабатывания установленной в квартире ФИО6 сигнализации, выведенной в отдел вневедомственной охраны.

Барсоков М.С. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО6, представив письменное согласие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Барсокова М.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Барсокова М.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Признавая Барсокова М.С.виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Барсокову М.С.суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает: признание им вины, состояние здоровья (заболевание туберкулезом), положительные характеристики с места жительства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, с учетом вида и размера наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Барсокова Мухажида Савковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Барсокову М.С. со 02 января 2012 года.

Меру пресечения Барсокову М.С. содержание под стражей оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: переносной жесткий диск марки «<данные изъяты> ноутбук марки «<данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.