нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело 1-222/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 01 июня 2012 года

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Измайловской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3

потерпевшей ФИО8

защитника, в лице адвоката ФИО4

подсудимого Дадажанова И.И.

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дадажанова Илхомжона Исломовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/с <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, женатого имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, среднее образование, военнообязанного работающего водителем <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дадажанов И.И. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дадажанов И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 25 минут, в городе Москве, управляя на основании путевого листа закрепленным за ним технически исправным механическим транспортным средством - автобусом Икарус 415.33 государственный регистрационный знак <данные изъяты> - принадлежащим <данные изъяты> следовал согласно маршрута по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> к перекрестку <адрес> и <адрес> обязанностью строгого соблюдения правил дорожного движения пренебрег, внимательным к окружающей его обстановке на проезжей части, к постоянно возникающим на ней изменениям, а так же предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, совершая маневр поворота налево, на разрешающий, зеленый, сигнал АСУД (автоматическая система управления движением), имея возможность и обязанность уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, и не убедившись в безопасности совершаемого им маневра – поворота налево - начал движение через перекресток, не уступив дорогу автомобилю Ауди-80 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО6О., следовавшего по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, через перекресток – прямо, т.е. со встречного для него (Дадажанова И.И.) направления, и продолжая движение к левой для него границе перекрестка, выехал перпендикулярно на путь движения автомобиля под управлением водителя ФИО6О., чем поставил последнего в условия отсутствия возможности своими действиями повлиять на ход развития дорожной обстановки для предотвращения столкновения, и таким образом, допустив столкновение передней части автомобиля под управлением ФИО6о. с правой боковой частью управляемого им автобуса Икарус 415.33, т.е. нарушил требования пунктов 1.3 (Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки); 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 8.1 (перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения); 13.4 (При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев) Правил дорожного движения РФ, в результате чего, причинил водителю автомобиля Ауди-80 государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО6о., телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 90м-2148 от ДД.ММ.ГГГГ расценивающиеся как причинившие его здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни в виде: рваной раны носа, перелома костей носа, носового кровотечения, аспирации кровью, закрытого перелома грудины, 3 и 4 ребер слева, двустороннего пневмоторакса, ушиба легких, закрытого перелома нижнего полюса правого надколенника со смещением, ссадин конечностей, травматического шока 2-й степени, острой дыхательной недостаточности; а пассажиру автомобиля Ауди-80 государственный регистрационный знак , ФИО8, согласно заключения эксперта 91м-2147 от ДД.ММ.ГГГГ – телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибленной раны лица: лобной области с переходом на правую бровь и верхнее веко правого глаза, переносицы, крыльев носа, правой носогубной области, подбородочной области, правой щечной области, ссадин лица, кровоподтека правого коленного сустава, причинившие легкий вред ее здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Рубцы в области лица, обнаруженные у ФИО8, неизгладимы, так как нарушают мимику и вызывают деформацию тканей и для своего устранения требуют хирургического лечения, то есть причинили тяжкий вред ее здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании ее лица.

Подсудимый в ходе судебного заседания вину признал полностью раскаялся в содеянном, просил не лишать его права управления транспортным средством, поскольку является единственным кормильцем в семье, супруга не работает. Возместил потерпевшим ущерб.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшей ФИО8, которая в ходе судебного заседания показала, что она ДД.ММ.ГГГГ, в городе Москве, примерно в 06 часов 25 минут, находилась на переднем правом сидении в автомобиле Ауди-80 государственный регистрационный знак под управлением ФИО6о. Автомобиль следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении перекрестка с <адрес> к указанному перекрестку, она увидела, что со встречного направления на путь их движения, выполняя левый поворот, стал выезжать рейсовый автобус Икарус. Увидев этот автобус, водитель ФИО6О. применил экстренное торможение, но из-за небольшого расстояния избежать столкновения управляемого им автомобиля с автобусом не смо<адрес> произошло передней частью автомобиля с правой переднебоковой частью автобуса. В результате столкновения она и водитель автомобиля получили телесные повреждения и были госпитализированы.

Не настаивает на строгом наказании подсудимого, который возместил ей моральный ущерб,

показаниями свидетеля ФИО7, которая в ходе судебного заседания показала, что она, управляя трамваем, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, примерно в 06 часов 25 минут, имея в салоне несколько пассажиров, следовала по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>, согласно маршрута . Приближаясь к перекрестку <адрес> с <адрес> она снизила скорость движения, так как непосредственно перед перекрестком расположена трамвайная остановка, на которой ей следовало производить высадку-посадку пассажиров. Трамвайное полотно на этом участке расположено на одном уровне с проезжей частью, поэтому высадка-посадка на данной остановке производится с проезжей части. Перекресток оборудован системой АСУД (автоматическая система управления движением), которая на момент происшествия была исправна и работала в режиме автоматического управления движением.

Когда вагон поравнялся с павильоном остановки она полностью остановилась, намериваясь производить высадку посадку пассажиров. На светофоре, регулирующем в автоматическом режиме движение через перекресток в ее, и во встречном ей направлении движения транспорта по <адрес> горел зеленый, разрешающий движение сигнал светофора. За перекрестком в этот момент, частично на трамвайном полотне встречного направления, стоял рейсовый автобус (маршрут 34 как стало известно позже) с включенным левым указателем поворота. Водитель данного автобуса выехал на перекресток и пропускал встречный для него поток транспорта следовавший по <адрес> трамвай остановился, водитель автобуса начал производить маневр поворота налево, выезжая через центр перекрестка на проезжую часть встречного для него направления. В момент, когда автобус своим кузовом полностью перекрыл на перекрестке проезжую часть, она увидела, что мимо ее вагона, справа, попутно, на высокой (около 60 км/ч) скорости проследовал к перекрестку автомобиль Ауди-80. Водитель указанного автомобиля, увидев автобус, перекрывший всю проезжую часть данного направления, применил экстренное торможение, но избежать столкновения не смог. В заторможенном состоянии автомобиль Ауди произвел своей передней частью столкновение с правой переднебоковой частью автобуса,

оглашенными, с согласия сторон показаниями

потерпевшего ФИО6О. о том, что он, управляя автомобилем Ауди-80 государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ, в городе Москве, примерно в 06 часов 25 минут, c пассажиром ФИО8, которая находилась на переднем правом сидении, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении перекрестка с <адрес> к указанному перекрестку, он увидел, что со встречного направления на путь его движения, выполняя левый поворот, стал выезжать рейсовый автобус Икарус. Увидев этот автобус, он сразу применил экстренное торможение но из-за небольшого расстояния избежать столкновения управляемого им автомобиля с автобусом не смог, оно произошло между передней частью его автомобиля и правой переднебоковой частью автобуса. В результате столкновения он и пассажир его автомобиля – ФИО8 получили телесные повреждения и были госпитализированы (л.д. 79-81),

специалиста ФИО9, главного врача клиники ГСХ ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. ФИО10» Министерства и социального развития РФ, кандидата медицинских наук, заслуженного врача РФ, практикующего хирурга, из которых следует, от неизгладимых рубцов на лице ФИО8 избавиться с помощью кремов, мазей и различных косметических средств невозможно, и рубцы ФИО8 для своего устранения требуют исключительно хирургического вмешательства. (л.д. 138-144),

заключением эксперта № 90м-2148 от 07.02.2012 г. согласно которому имеющиеся у ФИО6О., телесные повреждения в виде: рваной раны носа, перелома костей носа, носового кровотечения, аспирации кровью, закрытого перелома грудины, 3 и 4 ребер слева, двустороннего пневмоторакса, ушиба легких, закрытого перелома нижнего полюса правого надколенника со смещением, ссадин конечностей, травматического шока 2-й степени, острой дыхательной недостаточности, расцениваются как причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, возможно в срок и в условиях дорожно-транспортного происшествия (л.д. 75-76),

заключением эксперта № 91м-2147 от 07.02.2012 г. согласно которому имеющиеся у ФИО8, телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибленной раны лица: лобной области с переходом на правую бровь и верхнее веко правого глаза, переносицы, крыльев носа, правой носогубной области, подбородочной области, правой щечной области, ссадин лица, кровоподтека правого коленного сустава, возникли от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, возможно в срок и в условиях дорожно-транспортного происшествия, причинили легкий вред ее здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Рубцы в области лица, обнаруженные у ФИО8, неизгладимы, так как нарушают мимику и вызывают деформацию тканей и для своего устранения требуют хирургического лечения (л.д. 88-89),

заключением эксперта № 12/916 АТЭ от 31.01.2012 г. из которого следует, что водитель автобуса Икарус 415.33, при выполнении поворота налево, должен был руководствоваться требованиями п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, и с экспертной точки зрения, в его действиях усматривается несоответствия данным требованиям. Проезд зоны посадки и высадки, с точки зрения Правил дорожного движения, не определяет приоритет на движение через регулируемый перекресток, поэтому факт создания помехи пешеходам, учитывая отсутствие контакта с ними, не связан с дальнейшим движением автомобиля Ауди-80, а так же автобуса Икарус 415.33 через перекресток. В условиях места происшествия, следам торможения длиной 19,1м соответствует скорость движения автомобиля Ауди-80 перед началом торможения величиной более 62 км/ч. (л.д. 69-71),

протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует что место столкновения автомобиля Ауди-80 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО6О. и автобуса Икарус 415.33 государственный регистрационный знак под управлением Дадажанова И.И. распложено на перекрестке <адрес> и <адрес>, в полосе движения автомобиля Ауди-80 (л.д. 5-11),

заверенной копией путевого листа автобуса АВ 10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Дадажанов И.И., согласно штатному расписанию, в 05:52 часов, на технически исправном автобусе марки Икарус 415.33 государственный регистрационный знак выехал с территории парка для движения по маршруту (л.д. 131).

Действия подсудимого Дадажанова И.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Дадажанов И.И., управляя транспортным средством, нарушил, пункты 1.3, 1.5, 8.1, 13.4 Правил дорожного движения РФ вследствие чего произошло дорожно - транспортное происшествие в результате которого пострадали Аббасов, которому был причинен тяжкий вред здоровью, Селиванова, которой был причинен легкий вред здоровью. Действия подсудимого и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи.

Нарушая Правила Дорожного движения, управляя автомобилем, подсудимый, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших не настаивающих.

Признавая Дадажанова И.И., виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшим ущерба, положительную характеристику с места работы суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Дадажанову И.И., обстоятельств отягчающих наказание Дадажанову И.И., судом не установлено.

Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства - наличие четырех несовершеннолетних детей суд не усматривает, поскольку согласно ст. ст. 47-51 Семейного кодекса РФ происхождение детей, от конкретных родителей подтверждается свидетельствами о рождении ребенка. В материалах уголовного дела представлено лишь свидетельство о рождении в отношении ФИО11, 2008 года рождения.

Определяя вида и размер наказания, суд учитывает, обстоятельства по делу, личность виновного, а поэтому считает, что исправление его возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания, в виде лишении права управления транспортным средством суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л :

Дадажанова Илхомжона Исломовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.1ст.53 УК РФ установить Дадажанову И.И следующие ограничения: не изменять место фактического жительства (работы) и не выезжать за территорию региона фактического места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора.

Возложить на Дадажанова И.И обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Дадажанову Илхомжону Исломовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.