незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



дело № 1-287/12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 мая 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя заместителя Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Левшиной Е.В.

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Восканяна С.Г.

при секретаре Якушеве А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Восканяна Самвела Григориевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, 2004 года рождения, неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Восканян С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Восканян С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, позвонил по телефону неустановленному лицу с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, после чего, переведя через банкомат денежные средства, незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица упакованное в один сверток из полиэтилена наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» являются наркотическими средствами и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен», общим весом более 5,52 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», о месторасположении которого после осуществления перевода денежных средств получил по телефону информацию от неустановленного следствием сбытчика. В продолжение своих преступных действий, приехав ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время по указанному неустановленным лицом адресу на пересечение <адрес> и <адрес>, он (Восканян С.Г.), по указанию неустановленного сбытчика обнаружил по указанному адресу вышеуказанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью общим весом более 5,52 грамма в особо крупном размере, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего, употребив часть указанного наркотического средства из свертка, он (Восканян С.Г.) положил сверток с оставшимся наркотическим средством себе в карман надетой на нем куртки, и в нарушение Федерального закона РФ № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе указанный сверток с наркотическим средством в особо крупном размере примерно до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых по вышеуказанному адресу, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством - смесью в особо крупном размере общей массой 5,52 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Восканян С.Г. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Восканяна С.Г. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Восканяна С.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Признавая Восканяна С.Г. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Восканяну С.Г. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ находился в ГКБ имени ФИО6 в отделении токсической реанимации и интенсивной терапии с диагнозом отравление опиатами, случайное, кома с нарушением дыхания по смешанному типу, искусственная вентиляция легких.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания учитывает, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, а поэтому считает, что исправление Восканяна С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания, учитывая материальное положение, вид наказания суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Восканяна Самвела Григориевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Восканяну С.Г. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,48 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗЦ УВД г. Москвы (квитанция ) по в с т у п л е н и ю в з а к о н н у ю с и л у приговора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.