тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



дело № 134/12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

19 апреля 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора города Москвы Куменковой М.А.

потерпевшего Гвоздкова В.А.

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимой Родионовой С.Н.

при секретаре Царевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родионовой Снежаны Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родионова С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Родионова С.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений в начале декабря 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживают ФИО6 и ФИО7, воспользовавшись ситуацией, что за её действиями никто не наблюдает, в целях осуществления задуманного, тайно завладела связкой ключей, от указанной квартиры, материальной ценности не имеющих.

После чего Родионова С.Н., действуя в целях реализации своего преступного умысла, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО6 и ФИО7 членов его семьи, Родинова С.Н., имеющейся при себе ранее, похищенной при указанных обстоятельствах связкой ключей, которую использовала как средство незаконного проникновения в квартиру, открыла верхний и нижний замки входной двери в <адрес> в <адрес>.

Таким образом, незаконно проникла в квартиру ФИО6, откуда тайно, похитила принадлежащий ФИО6 жидкокристаллический телевизор торговой марки <данные изъяты> стоимость которого согласно заключения эксперта № 005-0/12 от ДД.ММ.ГГГГ составляет 5448 рублей 00 копеек, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив, своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5448 рублей 00 копеек.

Родионова С.Н. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Родионовой С.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Родионову С.Н. виновным в совершении преступления суд считает, что она может и должна нести ответственность за содеянное, поскольку ее вменяемость не вызывает у суда сомнение.

Действия Родионовой С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Родионовой С.Н. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд, признает: признание ей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания с учетом материального положения подсудимой и вида назначенного наказания, а также каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд учитывая, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной, полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Родионову Снежану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионовой С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Родионову С.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Меру пресечения Родионовой С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-телевизор жидкокристаллический, фирмы «<данные изъяты>», коробку от телевизора прямоугольной формы, размерами 700х265х550мм, запирающий механизм (замок) и ключ к вышеуказанному запирающему механизму на котором имеется маркировка «<данные изъяты>», связку из 4 ключей, оставить по принадлежности ФИО6,

-копию закупочного акта <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копию расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.