незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Готовцевой И.А.,

при секретаре Игнатьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Левшиной Е.В.,

подсудимого Казаченкова П.С.,

защитника адвоката Голоднюка А.В. представившего ордер , удостоверение , выданное <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Казаченкова Петра Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаченков П.С. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Казаченков П.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь возле школы , расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой <данные изъяты>., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которых ограничен, и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также иным законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство, находящееся в левом наружном кармане куртки, надетой на Казаченкове П.С., Казаченков П.С. в нарушение названного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, после чего при проведении личного досмотра по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято ОУ УР ОМВД России по району <адрес> <адрес>.

Подсудимый Казаченков П.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Казаченков П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Казаченкова П.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Казаченкову П.С. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казаченков П.С. в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Казаченкова П.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-305, 307-3010, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казаченкова Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Казаченкова П.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Казаченкову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранящийся в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья И.А. Готовцева