нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.



Уголовное дело № 1-202/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июня 2012 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, советника юстиции Левшиной Е.В.,

подсудимого Сайдалиева С.Р.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 576 АК № 19 КА «МГКА»,

потерпевшего ФИО15

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сайдалиева Сухроба Рахимжоновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайдалиев С.Р. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сайдалиев С.Р. действуя с умыслом, направленным на разбойное нападение, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, потребовал от ФИО7 передать ему (Сайдалиеву) ключи от автомобиля «Geely MК» принадлежащего ФИО16 а когда ФИО7 ответил отказом, начал избивать Никулина, нанеся последнему множество ударов руками по жизненно-важной части тела – голове потерпевшего и по другим частям тела, тем самым причинив Никулину согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ссадины лобной и височной областей, сотрясения головного мозга которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, то есть применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению Сайдалиев С.Р. отобрал у ФИО7 ключи от вышеуказанного автомобиля, не представляющие материальной ценности, после чего обыскал одежду ФИО18 из которой так же похитил денежные средства в размере 2000 рублей и мобильный телефон «Philips-Х 100», стоимостью 2000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Сайдалиев С.Р. вышел из подъезда, подошел к автомобилю «Geely MК» г.н.з. , где находилась ФИО8, вытолкнул последнюю из салона автомобиля и на указанном автомобиле скрылся с места преступления, похитив, таким образом, путем разбойного нападения автомобиль «Geely MК» , стоимостью 350000 рублей, в котором находилось:

принадлежащие ФИО7 паспорт, доверенность, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ-2106, водительское удостоверение на имя ФИО7, а так же ключи, не представляющие материальной ценности,

принадлежащие ФИО19 талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства и сервисная книжка на автомобиль «Geely MК» г.н.з. , материальной ценности не представляющие.

Таким образом Сайдалиев С.Р. в результате совершенного разбойного нападения причинил гражданину ФИО7 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, а гражданину ФИО20 материальный ущерб в крупном размере на сумму 350 000 рублей.

Подсудимый Сайдалиев вину признал частично, подтвердив факт причинения телесных повреждений ФИО21, но отрицая, что он это сделал с целью разбойного нападения и пояснил, что это произошло в ходе совместной драки. Ключи у ФИО22 он забрал для того, чтобы покататься на автомобиле.

По существу обвинения Сайдалиев показал следующее. В <адрес> проживает его сожительница, с которой у него есть совместный ребенок. Он часто бывал в Кирове и пользовался услугами такси. ФИО23 он знает давно и называет его дядя Гена.

ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО24 отвезти его в Москву, отдал часть денег за проезд – 4000 тысячи, а еще две тысячи должен был отдать в Москве.

По дороге в Москву они останавливались в кафе и вместе с ФИО25 распивали спиртные напитки, ФИО26 давал ему ключи от машины и разрешал покататься. Когда они приехали в Москву, то поднялись в подъезд дома, хотели зайти в гости, но им не открыли двери, и в подъезде между ним и ФИО28 произошла ссора из-за того, что ФИО27 не давал ему (Сайдалиеву) ключи от машины, на которой он (Сайдалиев) хотел покататься, затем ссора переросла в драку, в ходе которой он (Сайдалиев) причинил телесные повреждения ФИО29 потом взял у него ключи и пошел к машине. Когда он подошел к машине, то ФИО30 там не было, он на данной машине уехал кататься. Деньги и телефон он у ФИО31 не забирал.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО33 суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил ФИО7 и сообщил, что его (ФИО32) избил Сайдалиев С.Р., которого он согласился отвезти из <адрес> в <адрес>. Так же Сайдалиев С.Р. забрал у ФИО7 автомашину «Geely МК», которая принадлежит ему лично. ФИО7 пояснил, что автомашину марки «Geely МК», г.н.з. у него похитили по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им было написано заявление по факту хищения автомобиля «Geely МК», г.н.з. В результате данного происшествия, ему был причинен материальный ущерб на сумму 350000 рублей, что является для него крупным ущербом. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник полиции и пояснил, что автомобиль «Geely МК», г.н.з. найден, а так же задержан гражданин, управлявший в тот момент автомобилем. Сотрудник полиции предложи ему приехать в ОМВД России по району Измайлово <адрес>, для проведения следственных действий. По прибытии в ОМВД России по району Измайлово <адрес>, ФИО7 пояснил ему, что это именно Сайдалиева С.Р. он подвозил из <адрес> в <адрес> и именно Сайдалиев С.Р. нанес ФИО7 телесные повреждения по вышеуказанному адресу и похитил у него ключи от автомобиля «Geely МК», г.н.з. и впоследствии сам автомобиль. В бардачке автомашины «Geely МК», г.н.з. , находилось имущество, принадлежащее ему лично, а именно: свидетельство о регистрации ТС «Geely МК», сервисная книжка, заполненная на его имя, талон технического осмотра на автомобиль «Geely МК», г.н.з. не представляющие для него материальной ценности. В результате действий Сайдалиева С.Р. ему был причинен материальны ущерб на сумму 350000 рублей, что является крупным размером (л.д. 74-78;183-184).

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что он работает водителем такси в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он приехал к дому 42 по <адрес> совместно со своей гражданской женой ФИО8 и по предварительному заказу забрав Сайдалиева С.Р., направился в <адрес>. Находясь в <адрес>, они приехали к <адрес>у <адрес>. Остановившись возле указанного дома Сайдалиев С.Р. предложил ему сходить с ним вместе и предложил попить чай. Примерно в 02 часа 00 минут, он и Сайдалиев С.Р. зашли в подъезд указанного дома в какой-то момент, Сайдалиев С.Р. стал требовать ключи от автомобиля марки «Geely МК», г.н.з. на его требование о передачи ключей он ответил отказом. После чего Сайдалиев С.Р. нанес ему удар в область головы с тыльной стороны, после чего нанес еще несколько ударов по различным частям тела. От данных ударов он упал и почувствовал, как из левого нагрудного кармана надетой на нем и ему принадлежащей куртки, Сайдалилев С.Р. вытащил две купюры номиналом в 500 рублей и 10 купюр номиналом в 100 рублей, а так же мобильный телефон марки «Philips-Х 100» стоимостью 2000 рублей, после чего забрал из его руки ключи от автомобиля «Geely МК», г.н.з. далее Сайдалиев С.Р. ушел с этажа, а он остался лежать на полу, так как был избит. После чего ФИО8 вызвала наряд скорой помощи и наряд полиции. Далее его доставили в ГКБ . Им было написано заявление по факту хищения автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил сотрудник полиции и пояснил, что автомобиль «Geely МК», г.н.з. найден, а управляющий им молодой человек задержан, так же сотрудник полиции пригласил его для проведения следственных действий. По прибытии в ОМВД России по району Измайлово <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в одном из помещений, он увидел Сайдалиева С.Р. который ранее похитил у него указанное выше имущество. В результате произошедшего Сайдалиевым С.Р. ему был причинен материальный ущерб в размере 4 000 рублей. В автомобиле «Geely МК», , принадлежащей ФИО34 в бардачке, находилось его имущество, а именно: гражданский паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21060, связка ключей, доверенность, выданная ФИО35 материальной ценности не представляющие. Похищенные у него деньги в размере 2000 рублей принадлежат ему лично (л.д. 66-68;181-182);

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными в ходе очной ставки, с подозреваемым Сайдалиевым С.Р. в присутствии защитника, в ходе которой потерпевший ФИО7 подтвердил свои показания, изобличая Сайдалиева С.Р. в совершении данного преступления (л.д. 104-106).

Оглашенными с согласия сторон показаниями допрошенной в качестве потерпевшей ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут она совместно с ФИО7 поехала в <адрес>, для того чтобы отвести Сайдалиева С.Р. Она села в рабочую машину мужа марки «Geely МК», г.н.з. и они поехали в <адрес>. Они примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ доехали до <адрес>у <адрес>. Сайдалиев С.Р. сказал, что в этом доме живёт его мать, и стал настаивать, что бы она с ФИО7 поднялись в квартиру к его матери попить чай или кофе. ФИО7 согласился с предложением Сайдалиева С.Р. и пошёл с ним, а она идти отказалась. ФИО7 закрыл ее в машине и ушёл с Сайдалиевым С.Р. Подъезд в данном доме один, а сам дом многоэтажный. Спустя примерно 3-4 минуты из подъезда вышел Сайдалиев С.Р. и подошёл к машине. В руках у него были ключи от машины, ее это удивило. Сайдалиев С.Р. сказал, что ФИО7 уже сидит и пьёт чай, и что они ждут ее. Ей показалось странным, что за пришёл Сайдалиев С.Р., а не ФИО7 и что у Сайдалиева С.Р. были ключи от машины. Она пояснила Сайдалиеву С.Р. что никакой чай пить не пойдет. Когда Сайдалиев С.Р. открыл дверь, указанной автомашины, он схватил ее за руку и силой вытолкнул из указанной автомашины. После чего Сайдалиев С.Р. сел в рабочую машину ФИО7 и уехал на ней в неизвестном направлении. Зайдя в подъезд, она не нашла ФИО7 Потом сообщила о случившемся в полицию. По приезду сотрудников полиции они нашли ФИО7 он сидел в том же подъезде, куда заходил вместе с Сайдалиевым С.Р. По ФИО7 было видно, что он был избит и плохо соображал. Далее был вызван наряд скорой помощи и ФИО7 увезли в больницу, а ее сотрудники полиции доставили в отдел полиции по району Измайлово г. Москвы для выяснения обстоятельств произошедшего. После чего ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник полиции и сообщил, что машина ФИО7, найдена, а сидящий за рулем гражданин данной машины задержан. После чего сотрудники полиции попросили прибыть в ОМВД России по района Измайлово г. Москвы, для проведения следственных действий. ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с ФИО7, ФИО36 приехали в ОМВД России по района Измайлово г. Москвы, где в одном из помещений увидела Сайдалиева С.Р., которого сразу узнала и пояснила сотрудникам полиции, что это именно тот, кто похитил автомашину у ФИО7 Действиями Сайдалиева С.Р. ей материальный ущерб не причинен, физический вред так же не причинен. В больницу не обращалась, так как чувствует себя хорошо и ничего ее не беспокоит. За медицинской помощью она не обращалась (л.д. 93-97);

Показаниями допрошенной в качестве потерпевшей ФИО37 в ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Сайдалиевым С.Р. и потерпевшей ФИО8 в присутствии защитника в ходе которой потерпевшая ФИО8 подтвердила свои показания, изобличая Сайдалиева С.Р. в совершении данного преступления (л.д. 107-110).

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно с ФИО12 находился на дежурстве. Находясь недалеко на <адрес>, они обратили внимание на автомобиль, который был похож на похищенный ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 Ими было принято решение проверить документы у водителя данного автомобиля. Водитель пояснил, что документов у него нет, после чего они доставили данного гражданина в отделение полиции, где он пояснил, что приехал в Москву на такси, позвал водителя к себе домой попить чай, после чего его избил, попытался ограбить женщину, но она убежала, а автомобиль взял просто покататься.

Показаниями данными в ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Сайдалиевым С.Р. и свидетелем ФИО11 в присутствии защитника ФИО10 в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, изобличая Сайдалиева С.Р. в совершении данного преступления о том, что Сайдалиев написал чистосердечное признание о том, что он избил Никулина забрал у последнего ключи от машины и 1000 рублей (л.д. 111-113).

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ им вместе с ФИО38 во время дежурства был задержан Сайдалиев, в связи с тем, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял не своим автомобилем, задержанный им сообщил, что машину взял покататься у ФИО39

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе очной ставки с Сайдалиевым в которых ФИО40 подтверждает что он участвовал в задержании Сайдалиева, который находился в похищенном у ФИО41 автомобиле (по ориентировке) и что Сайдалиев им сообщил, что избил ФИО42 забрал у того деньги 1000 рублей и ключи от машины и скрылся на автомобиле ФИО43 (л.д. 114-115).

Показаниями свидетеля ФИО13 суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток его пригласили принять участие в качестве понятого, на что он дал свое согласие. В ОМВД России по району Измайлово <адрес> в одном из служебных помещений в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником полиции примерно в 22 часа 00 минут был проведен личный досмотр Сайдалиева С.Р. в ходе которого у Сайдалиева С.Р. из правого переднего кармана надетой на нем куртки, были изъяты ключи от автомобиля иностранного производства. На ключе имеется надпись «GEELY» с брелком от сигнализации. По факту изъятого Сайдалиев С.Р. пояснил, что данные ключи он похитил у ФИО7 Обнаруженные ключи с надписью «GEELY» от машины, с брелком сигнализации, были изъяты и упакованы в прозрачный целлофановый пакет, который был скреплен его подпись и подписью второго понятого, а так же подписью Сайдалиева С.Р. и опечатано печатью ОМВД России по району Измайлово г. Москвы.

Показаниями данными в ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Сайдалиевым С.Р. и свидетелем ФИО13 в присутствии защитника в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил свои показания, изобличая Сайдалиева С.Р. в совершении данного преступления (л.д. 98-100).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 который дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 по факту проведения личного досмотра Сайдалиева С.Р. (л.д. 61-63).

Показаниями, данными в ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Сайдалиевым С.Р. и свидетелем ФИО14 в присутствии защитника в ходе которой свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, изобличая Сайдалиева С.Р. в совершении данного преступления. (л.д. 101-103).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому участковый уполномоченный ФИО44 усмотрел признаки преступления по заявлению ФИО45 (л.д. 6);

карточкой происшествия, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ по 02 поступил звонок от ФИО46 о совершении преступления (л.д. 7, 9);

карточкой происшествия, согласно которой из 36 ГКБ поступила телефонограмма о доставлении туда ФИО47 (л.д.8);

заявлением ФИО48 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение принадлежащего ему автомобиля марки «Geely МК», г.н.з. . (л.д. 10);

заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение принадлежащего ему имущества с применение насилия (л.д. 11);

протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где Сайдалиев С.Р. напал на ФИО7 и похитил автомобиль марки «Geely MK» г.н.з. . (л.д. 18-24);

рапортом сотрудника ОМВД России по району Измайлово <адрес> о доставлении Сайдалиева С.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 50 минут, по подозрению в совершении преступления в дежурную часть ОМВД России по району Измайлово г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва Измайловский бульвар, д. 41 «а» (л.д. 25).

протоколом личного досмотра, в ходе которого у Сайдалиева С.Р. из правого переднего кармана надетой на нем были изъяты ключи от автомашины марки «Geely MK» г.н.з. . На изъятом ключе имеется надпись «Geely» с брелком от сигнализации. Изъятые ключи с брелком от сигнализации, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплен подписью понятых и Сайдалиева С.Р. и опечатан печатью ОМВД России по району Измайлово г. Москвы. При этом Сайдалиев пояснил, что данные ключи он открыто похитил у мужчины по имени ФИО51, при этом применив физическую силу в виде избиения ФИО49 после чего сел в машину ФИО50 и скрылся с места преступления (л.д. 26-28);

справкой о том, что ФИО52 находился в ГКБ , ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41);

справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомобиля марки Geely MK принадлежащая ФИО53 составляет 350000 рублей (л.д. 45-49);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, по адресу: г. Москва, Измайловский бульвар, д. 41 «А» осмотрен автомобиль марки «Geely MK» г.н.з. , входе осмотра изъято: мобильный телефон марки «Philips-Х 100»; паспорт на имя ФИО7; доверенность на имя ФИО7; СТС на автомашину ВАЗ-2106; водительское удостоверение на имя ФИО7; автомобиль марки «Geely MК» г.н.з. сервисная книжка на автомобиль марки Geely MK; СТС на автомобиль Geely MK; талон технического осмотра на автомобиль Geely MK; ключи. (л.д. 53-57);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон марки «Philips-Х 100»; паспорт на имя ФИО7; доверенность на имя ФИО7; СТС на автомашину ВАЗ-2106; водительское удостоверение на имя ФИО7; ключи; автомобиль марки «Geely MК» сервисная книжка на автомобиль марки Geely MK; СТС на автомобиль Geely MK; талон технического осмотра на автомобиль Geely MK; ключи от автомобиля Geely MK. (л.д. 137-148);

вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: мобильный телефон марки «Philips-Х 100»; паспорт на имя ФИО7; доверенность на имя ФИО7; СТС на автомашину ВАЗ-2106; водительское удостоверение на имя ФИО7 выданны потерпевшему ФИО7 на ответственное хранение до решения по данному уголовному делу. Автомобиль марки «Geely MК» ; сервисная книжка на автомобиль марки Geely MK; СТС на автомобиль Geely MK; талон технического осмотра на автомобиль Geely MK; ключи от автомобиля Geely MK, выданы потерпевшему Михаец П.П. на ответственное хранение до решения по данному уголовному делу (л.д. 149-150, 151-152, 153,154);

заключением судебно – медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у гражданина ФИО7 установлены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ссадины лобной и височной областей, сотрясение головного мозга, которые причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (л.д. 175-176).

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого Сайдалиева С.Р. в совершении указанного преступления.

Показания Сайдалиева суду о том, что он забрал ключи от автомобиля у ФИО55 для того, чтобы покататься на нем, а не с целью хищения машины и что он не похищал у Никулина иное имущество – деньги и телефон, суд находит недостоверными и оценивает их как данные с целью смягчить свою участь, поскольку, данные показания полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами, а именно:

последовательными показаниями потерпевшего ФИО56 в ходе предварительного следствия, (в том числе на очной ставке с Сайдалиевым) об обстоятельствах совершения Сайдалиевым указанного преступления, в которых ФИО57 сообщает, что когда он (ФИО58) отказался отдать ключи от машины Сайдалиеву, тот его избил, затем вытащил из его куртки 2000 рублей, забрал у него ключи от автомобиля и ушел, а он (ФИО59) остался лежать на полу до приезда скорой помощи, которую вызвала ФИО60 позже он (ФИО61) обнаружил пропажу телефона. При этом ФИО62 никогда не упоминал о том, что он давал Сайдалиеву автомобиль покататься и что Сайдалиев просил машину покататься.

Показаниями ФИО63, ехавшей из Кирова в Москву в автомобиле вместе с ФИО64 и Сайдалиевым, которая пояснила о том, что Сайдалиев уговорил ФИО65 идти пить чай, а она (ФИО66) осталась в машине. Затем к машине подошел Сайдалиев, вытолкнул ее из автомобиля и уехал на нем, а она в подъезде обнаружила лежащего ФИО67 и вызвала скорую помощь. ФИО68 также не упоминает о том, что Сайдалиев катался на машине ФИО69 и что последний разрешал ему кататься.

Показаниями потерпевшего ФИО70 (владельца автомобиля) суду о том, что ФИО71 ему сообщил, что гражданин, который заказывал такси его избил, забрал ключи и уехал.

Показаниями свидетелей – сотрудников полиции ФИО72 в суде о том, что задержали Сайдалиева, доставили его в ОВД, где тот признался в избиении Никулина и в том, что забрал у потерпевшего ключи от машины и деньги и затем уехал на его машине.

Сведениями протокола личного досмотра, подписанного Сайдалиевым и понятыми без замечаний, из которого усматривается, что у Сайдалиева были изъяты ключи от машины потерпевшего и Сайдалиев при этом сообщил, что он избил ФИО73 похитил у того ключи и уехал на его машине.

Показаниями понятых ФИО74 присутствовавших при досмотре Сайдалиева, следователю, которые подтвердили правильность изложенной в протоколе личного досмотра информации.

Суд полностью доверяет показаниям указанных лиц, поскольку, каких-либо данных, позволяющих сомневаться в их правдивости не имеется, все свидетели допрошены по правилам УПК РФ, протоколы подписаны, замечаний не указано, никто из них ранее не был знаком с Сайдалиевым, что свидетельствует об отсутствии оснований для его оговора.

Версия подсудимого опровергается также и фактическими обстоятельствами дела, из которых видно, что Сайдалиев ехал в такси под управлением ФИО75 в Москву, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о невозможности передачи ФИО76 права управления своего автомобиля, поскольку, ФИО77 работая таксистом, вез Сайдалиева в Москву на автомобиле, которым пользовался в связи с работой, то есть он (ФИО78 не мог распоряжаться данным автомобилем, тем более передавать его человеку, находящему в состоянии алкогольного опьянения.

Тот факт, что Сайдалиев завладел автомобилем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, а обнаружили его в данном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, то есть почти через двое суток, подтверждает, что Сайдалиев завладел машиной с целью хищения, поскольку, длительное время пользовался автомобилем, не предпринимая никаких мер к его возвращению владельцу.

Позиция Сайдалиева в суде опровергается также его собственными признательными показаниями, данными входе следствия, когда он (Сайдалиев) при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-90, 122126), а также на очных ставках с ФИО79 (л.д. 104-106) и с ФИО80 (л.д. 107-110) полностью признавал свою вину в совершении разбойного нападения и показывал следующее:

«… он сказал ФИО7, что бы тот отдал ключи от автомобиля, на котором они приехали в г. Москву, марки «Geely МК», и получив повторно отказ, стал избивать ФИО7…. От его побоев ФИО7 упал на пол и не сопротивлялся. После чего, он забрал ключи от автомобиля «Geely МК», г.н.з. , далее из другого кармана этой же куртки, он вытащил две купюры номиналом в 500 рублей. Подойдя к автомобилю «Geely МК», г.н.з. возле которой находилась ФИО8, с целью завладения указанным автомобилем он предложил ФИО8 подняться наверх и попить чаю, также он сказал ФИО8, что ФИО7 находится дома и пьет чай. На что ФИО8 отказалась идти, а он в свою очередь, чтобы не вызвать подозрение, сказал ФИО8 что отгонит автомобиль и с этими словами сел на водительское место в автомобиль «Geely МК», г.н.з. , завел автомобиль и поехал в сторону 15-ой Парковой».

В судебном заседании Сайдалиев отказался от данных показаний, утверждая, что когда он подписывал протоколы допросов, то в них был напечатан другой текст. Однако, данные объяснения Сайдалиева суд находит несостоятельными, так как следователь Филькин суду подтвердил, что протоколы допросов составлялись со слов Сайдалиева в присутствии адвоката, он читал протоколы и их подписывал.

Учитывая, что допросы Сайдалиева проводились в присутствии адвоката, Сайдалиеву при этом были разъяснены все предусмотренные законом права, в том числе право использовать его показания в качестве доказательств в случае отказа от них, данные протоколы подписаны допрошенным, следователем и защитником, принимая во внимание, что объективных данных подтверждающих утверждения Сайдалиева о том, что он подписывал другие тексты допросов, не имеется, суд признает объяснения Сайдалиева о причинах наличия в деле его признательных показаний голословными, направленными на уклонение от уголовной ответственности, в связи с чем кладет в основу приговора признательные показания Сайдалиева.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 3 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

То обстоятельство, что Сайдалиев начал избивать потерпевшего из - за отказа последнего отдать ключи от автомобиля и после избиения, когда потерпевший потерял возможность сопротивляться забрал у потерпевшего деньги, телефон и ключи от машины, свидетельствует о том, что виновный действовал с умыслом, направленным на хищение имущества потерпевшего, применяя при этом насилие, опасное для жизни и здоровья, то есть, совершил разбойное нападение.

Факт применения Сайдалиевым насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы, которой установлено, что потерпевшему ФИО81 причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред его здоровью.

О том, что Сайдалиевым было похищено имущество в крупном размере, свидетельствует категория похищенного имущества – автомобиль, который оценен в 350000 рублей, что превышает установленный законодателем нижний предел крупного размера похищенного имущества в сумме 250000 рублей.

Суд исключает из фабулы обвинения указание на то, что Сайдалиев применил насилия, не опасное для жизни и здоровья к ФИО82 поскольку, данные действия нельзя квалифицировать как разбой, а сами по себе они не содержат состава иного преступления, так как никакое имущество у ФИО83 не похищено, а с заявлением о причинении ей физической боли, либо телесных повреждений, она не обращалась.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Сайдалиев С.Р. не судим (л.д. 216-218), положительно характеризуется по месту жительства в Р. Таджикистан (л.д. 220), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 222).

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у Сайдалиева малолетних детей 2010 и 2011 г.р., что установлено со слов подсудимого, не доверять которым у суда основания отсутствуют и признательные показания подсудимого, данные в ходе следствия.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сайдалиева Сухроба Рахимжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сайдалиеву С.Р. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Сайдалиеву С.Р. исчислять с момента его фактического задержания (согласно рапорту о доставлении) - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) дней со дня подачи жалобы заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова