совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



дело № 1-380/12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

24 июля 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы С.С. Шведова

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Прыткова А.А.,

при секретаре Царевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прыткова Артема Александровича, 29 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прытков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Прытков А.А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» х р а н и л при себе без цели сбыта в

сверток с веществом, массой <данные изъяты> гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством смесью, в состав которой <данные изъяты>, который входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство он незаконно в нарушении вышеуказанного Федерального закона х р а н и л при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Прытков А.А., находясь по адресу <данные изъяты> был досмотрен сотрудниками полиции и в ходе проведения его личного досмотра, в присутствии понятых он из правого кармана надетой на нем куртки добровольно выдал сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Прытков А.А. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Прыткова А.А. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Прыткова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вместе с тем, обвинение, предъявленное Прыткову А.А. в части приобретения им наркотического средства не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку органами следствиям не установлено время, место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства в связи, с чем суд признает обвинение Прыткова А.А.

в данной части не обоснованным.

Как следует из предъявленного обвинения, Прытков А.А. незаконно владел, без цели сбыта наркотическим средством в особо крупном размере общей массой 2, 76 грамм.

В связи с чем, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Прыткова А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Признавая Прыткова А.А. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Прыткову А.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ДД.ММ.ГГГГ у Прыткова А.А. при медицинском освидетельствовании установлено состояние опьянения, вызванное опиатами. С ДД.ММ.ГГГГ Прытков А.А. состоит на учете в Московском научно-практическом <данные изъяты> Филиал по поводу <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу и считает, возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Прыткова Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.

Обязать Прыткова А.А. в течение испытательного срока не места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и своевременно являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Меру пресечения подсудимому Прыткову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Прыткова А.А. в качестве подозреваемого в порядке ст. 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, квитанция - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.