незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва03 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимой Степаненко Е.С.,

защитника адвоката Суровицкого Д.А., представившего удостоверение № 10304, ордер № 66 АК № 22 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Степаненко Елены Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степаненко Е.С. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Степаненко Е.С» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подъезд №1, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ JNs З-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим Средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общим весом 2,60 гр., что является особо крупным размером и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство в особо крупном размере она (Степаненко Е.С.) незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3 -ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила при себе, примерно до 15 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда она, находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, после чего в этот же день, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, примерно в 15 часов 30 из капюшона шубы рыжего цвета, надетой на неё (Степаненко Е.С.), был обнаружен и изъят целлофановый сверток округлой формы с вышеуказанным наркотическим средством- смесью, весом 2,60 гр., содержащим: героин, 6- моноацетил морфин и ацетилкодеин.

Подсудимая Степаненко Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись, что соблюдены все требования закона, для рассмотрения дела в особом порядке, удовлетворив ходатайство подсудимой Степаненко и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Степаненко Е.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Степаненко Е.С. не судима (л.д.171-173), на учете в НД с 1998 года с диагнозом: опийная зависимость (л.д. 166), на учете в ПНД не состоит (л.д. 168), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жителей района не поступало (л.д.170), имеет малолетнего ребенка Степаненко Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.162).

Со слов допрошенного в качестве дополнительного свидетеля родного брата подсудимой ФИО6 характеризуется положительно, свидетель пояснил суду, что Степаненко самостоятельно растила сына, который всегда был опрятно одет, ухожен, она его водила в детский сад. Он же пояснил, что его сестра всегда работала, в магазине продавцом, а на момент задержания работала на дому маникюршей, у них хорошие отношения между собой и с родителями, в настоящее время сын Степаненко Е.С. находится с их матерью. Вся их семья – он, родители принимают участие в воспитании ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Степаненко преступления, которое относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление Степаненко Е.С. возможно лишь в условиях её изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Суд признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Наличие у Степаненко малолетнего ребенка – ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степаненко Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Степаненко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Степаненко Е.С. исчислять с момента её фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, массой 2,57 гр., в состав которой входит героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция №), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова