умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва04 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Баранова А.А.,

защитников адвокатов:

Державиной В.С., представившей удостоверение № 6710, ордер № 4, АК «Державина В.С.»,

Ленской Т.В., представившей ордер № 484, удостоверение № 0846 Ростовской областной коллегии адвокатов, филиала № 6 Ленинского района,

без участия потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баранова Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.А. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Баранов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в период времени: с 02 часов 50 минут по 03 часа 10 минут, находясь на тротуаре возле остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес> по Измайловскому бульвару в <адрес>, в ходе конфликта между ним и потерпевшим ФИО4, возникшего из-за личных неприязненных отношений, находившимся при себе перочинным ножом умышленно нанес потерпевшему ФИО4 несколько ударов в область грудной клетки слева, брюшной полости слева, где расположены жизненно важные органы человека, причинив тем самым, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ему телесные повреждения в виде: 5-и непроникающих ран, 4-м межреберье по передней подмышечной линии, в 3-м по средней подмышечной линии, в 5-м и 6-м по задней подмышечной линии, на задней поверхности грудной клетки в проекции 11-12 грудных позвонков, в верхней трети левого бедра по передней поверхности, без повреждения магистрального сосудисто-нервного пучка, которые как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); 2-х проникающих ран в 4-м, 5-м межреберьях по средней подмышечной линии: рана в четвертом межреберье по средней подмышечной линии проникающая в левую плевральную полость в третьем межреберье, в пятом межреберье по средней подмышечной линии проникающая в левую плевральную полость в шестом межреберье, открытый левосторонний гемопневмоторакс, подкожная эмфизема грудной клетки и шеи слева, которые, как в совокупности, так и по отдельности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни; проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки в околопупочной области (на 3 см ниже пупка), с эвентрацией большого сальника, множественными ранениями тонкой кишки и её брыжейки, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, образовавшиеся от действий предмета (предметов), обладающей колюще-режущим свойством, после чего он (Баранов А.А.) с места совершена преступления скрылся.

Подсудимый Баранов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Баранов А.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Потерпевший ФИО4 в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокаты ФИО5 и ФИО2 поддержали ходатайство Баранова А.А.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Баранова А.А. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Баранова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Баранов А.А. не судим (л.д.241, 243), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.246, 247), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жильцов не поступало (л.д. 249) по месту работы в Стоматологической поликлинике № характеризуется положительно (л.д.253), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.254, 255), полностью возместил потерпевшему материальный ущерб и компенсировал моральный вред всего на сумму <данные изъяты>, о чем представлена расписка потерпевшего, полностью признал гражданские иски, заявленные прокурором, он (Баранов) добровольно явился с повинной в ОВД «Восточное Измайлово» (л.д. 14-15).

Суд признает смягчающими обстоятельствами: явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание вины, факт возмещения ущерба потерпевшему, положительные характеристики по месту работы и месту жительства и с учетом того обстоятельства, что Баранов впервые привлекается к уголовной ответственности, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

Измайловским межрайонным прокурором <адрес> заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба за лечение потерпевшего: в пользу Департамента Здравоохранения <адрес> на сумму <данные изъяты>) копейки; в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты>) копеек, которые являются обоснованными, подтверждаются соответствующими документами и подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Баранова А.А.под стражей в качестве подозреваемого с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Баранова в период испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа занимающего исправлением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Гражданские иски Измайловского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Баранова Александра Александровича в счет возмещения материального ущерба за лечение потерпевшего ФИО4: в пользу Департамента Здравоохранения <адрес> сумму в размере <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> <данные изъяты>, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере <данные изъяты> (двадцати шести) копеек.

Меру пресечения Баранову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт гражданина РФ на имя Баранова А.А., водительское удостоверение на имя Баранова А.А., банковскую карту на имя Баранова А.А., мобильный телефон «I-Phone», ключи, зажигалку, находящиеся на ответственном хранении у Баранова А.А., - оставить по принадлежности у законного владельца Баранова А.А., футболку ФИО4, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова