кража, то есть тайное хищения чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва24 января 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быковского А.В.,

подсудимой Кочетковой В.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 36 АК №19, КА «МГКА»,

без участия потерпевших ФИО4, ФИО5,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кочетковой Виктории Васильевны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочеткова В.В. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кочеткова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ имея умысел направленный на совершение кражи, совершенной из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <адрес> расположенной по <адрес> <адрес> горы <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире ФИО4, и ФИО5, действуя во исполнении своего преступного умысла, обыскав квартиру, тайно похитила, в неустановленные следствием дни, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из шкатулки ювелирные украшения принадлежащие ФИО4, а именно: комплект золотые серьги и кольцо, выполненные в форме треугольника с вставленной по середине жемчужиной, вокруг инкрустированы мелким фианитом общей стоимостью, согласно залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «ломбард 911» расположенного по адресу: <адрес> стр. 1, <данные изъяты>; золотая брошь инкрустированная жемчугом стоимостью, согласно залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «ломбардом 911» расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, <данные изъяты> рублей; комплект золотые серьги и кольцо выполненные в виде цветка инкрустированные фионитом в центре, лепестки инкрустированы мелкими фионитами стоимостью, согласно залоговых билетов № от ДД.ММ.ГГГГ выданных ломбардом ООО «Национальный Ломбард» расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рубля; золотой браслет стоимостью, согласно залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «ломбард 911» расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, <данные изъяты> рублей; а также принадлежащие ФИО5, а именно: обручальное кольцо с вставкой из белого золота стоимостью, согласно залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ломбардом ООО « Ломбард Плюс», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. 1, <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с накладкой в виде треугольника инкрустированного фионитоми стоимостью, согласно залогового билета 003408 от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «ломбард 911» расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, <данные изъяты> рублей; золотое кольцо инкрустированное прямоугольным белым камнем стоимостью, согласно залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «ломбард 911» расположенного по адресу: <адрес>, стр.1, <данные изъяты> рублей; золотое кольцо инкрустированное дорожкой из фиолетовых камней и феонитов стоимостью, согласно залогового билета 052077 от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «СоцАльянс» расположенного по адресу: <адрес>, № рублей; золотые серьги, в виде цветка инкрустированные рубином стоимостью, согласно залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «СоцАльянс» расположенного по адресу: <адрес>, № рублей; золотой кулон в виде кораблика стоимостью, согласно залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «Ломбард Плюс» расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> стр. № рублей; золотой кулон в виде сердца стоимостью № рублей; золотые серьги - гвоздик инкрустированные жемчугом стоимостью, согласно залогового билета 013445 от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «Национальный Ломбард» расположенного по адресу: <адрес>, № рублей; золотые серьги в виде кольца стоимостью, согласно залогового билета 000580 от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «Ломбард Плюс» расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский вал, вл. 2а, стр. № рублей; серьги золотые в виде кольца инкрустированные фианитом стоимостью, согласно залогового билета 013444 от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «Национальный Ломбард» расположенного по адресу: г<адрес>. <данные изъяты>; цепочка из золота порвана у замка стоимостью согласно залогового билета 005299 от ДД.ММ.ГГГГ выданного ломбардом ООО «Семеновский ломбард» расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумм)" <данные изъяты> рублей <данные изъяты> <данные изъяты>, и ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, и в последующем распорядившись похищенным похищенные ювелирные украшения, сбыла в вышеописанные ломбарды.

Подсудимая Кочеткова В.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Кочеткова В.В..) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевших ФИО4, ФИО5, которые в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Кочетковой и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кочетковой В.В по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кочеткова втайне от окружающих похитила имущество на общую сумму 30 186 рублей 20 копеек, принадлежащее потерпевшим ФИО4, ФИО5, после чего распорядилась им, а именно, сбыла в ломбарды.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Кочеткова В.В. не судима (л.д. 177-180, 185-186), при осмотре признаков психических и наркологических заболеваний не выявлено (л.д. 184, 185), имеет несовершеннолетнюю дочь ФИО7 1993 года рождения и малолетнюю дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 197), имеет престарелых родителей, по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жильцов не поступало (л.д.182).

Обстоятельством, смягчающим Кочетковой В.В. наказание, суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, и наличие несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения и малолетнего ребенка 2004 года рождения, однако, учитывая общественную опасность совершенного Кочетковой В.В. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, определив ей к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что Кочеткова В.В. не имеет в РФ постоянного либо временного официального места жительства, поскольку, является гражданкой и жительницей <адрес>, суд в порядке ст. 53 ч. 6 УК РФ, назначает ей наказание без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеткову Викторию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-общего режима.

Меру пресечения Кочетковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кочетковой В.В. исчислять с момента её заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - залоговый билет серия АЛ № выданный ООО «Ломбард ПЛЮС», залоговый билет серия АЛ № выданный ООО «Ломбард ПЛЮС»; залоговый билет серия НЛ № выданный ООО «Национальный ломбард»; залоговый билет серия НЛ № выданный ООО «Национальный ломбард», залоговый билет серия НЛ № выданный «Национальный ломбард»; залоговый билет серия НЛ № выданный ООО «Национальный ломбард; залоговый билет серия МВ006 № выданный ООО «Ломбард 911»; залоговый билет серия МВ006 № выданный ООО «Ломбард 911»; залоговый билет серия МВ006 № выданный ООО «Ломбард 911», залоговый билет серия ПР № выданный ООО «Ломбард «СоцАльянс», залоговый билет серия ПР № выданный ООО «Ломбард «СоцАльянс»; залоговый билет серия ЕН № выданный ООО «Семеновский Ломбард» находящиеся при материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах дела;

- кольцо золотое, на котором имеется накладки в виде золотого треугольника инкрустированный одним прозрачным камнем, кольцо золотое инкрустированное 10 прозрачными камнями, и двумя камнями сиреневого цвета, размером 1x1 см, и 0,3x0,3 см, кольцо золотое с накладкой в виде цветка инкрустированное 9 камнями прозрачного цвета, кольцо золотое с накладкой в виде треугольника, инкрустированное по краям треугольника 29 камнями по центру одна жемчужина, кольцо золотое с накладкой в виде прямоугольника, инкрустированного тремя прозрачными камнями, серьги золотые с накладкой в виде цветка инкрустированного 9 прозрачными камнями каждая, серьги золотые с накладкой в виде треугольника инкрустированного 31 прозрачным камнем, в центре треугольника 1 жемчужина, серьги золотые гвоздик, инкрустированный одной жемчужиной каждый, серьги золотые в виде кольца, серьги в виде квадрата инкрустированные прозрачным камнем, брошь в виде ветки, инкрустированная 8 прозрачными камнями, и двумя жемчужинами, браслет золотой, длиной 22 см, шириной 0,5 см., цепочка из золота длиной 20 см, - находящиеся на ответственном хранении у потерпевших- по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у их законных владельцев – потерпевших ФИО4 и ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова