виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Волошина С.А.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № № МГКА,

при секретаре: Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волошина Станислава Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

Установил:

Волошин С.А. виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Он (Волошин С А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному возле подъезда указанного дома мотоциклу марки «<данные изъяты>» г.н.з. № рус, принадлежащему ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, которым по нотариально удостоверенной доверенности пользовался ФИО5, после чего реализуя свой преступный умысел, вырвал провода замка зажигания и путем их соединения завел его двигатель, а затем на указанном мотоцикле начал движение, тем самым тайно его похитил, после чего на похищенном мотоцикле с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, и распоряжался им по своему усмотрению до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, примерно в 16 часов 10 минут, был задержан сотрудниками милиции на похищенном им мотоцикле «<данные изъяты>» г.н.з. № рус по адресу: <адрес>, и вышеуказанный мотоцикл у него был изъят,

Подсудимый Волошин С.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 согласно имеющимся в материалах дела заявлению / л.д. 220 / не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, претензий к подсудимому не имеет.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Волошин С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Волошина С.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 139 - 144), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 153, 155), по месту работы характеризуется положительно / л.д. 159 /, по месту жительства жалоб от соседей не поступало / л.д. 157 /, имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения / л.д. 163 /, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Судом установлено, что Волошин С.А. ранее судим Наро – Фоминским городским судом М.О. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет.

В связи с чем, приговор Наро – Фоминского городского суда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волошина С.А. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Волошина Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет.

Обязать осужденного Волошина С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления названных органов, работать.

Меру пресечения Волошину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 1/ мотоцикл марки «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшему – оставить по принадлежности; 2/ свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл марки «<данные изъяты>» гос. Номер № рус, выданное на ответственное хранение потерпевшему – оставить по принадлежности;

Приговор Наро – Фоминского городского суда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волошина С.А., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова