виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Засиева З.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В. представившего удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Засиева Зураби Веняминовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. В, Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Засиев З.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он / Засиев З.В. /, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, подошел к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения гражданину ФИО5, и воспользовавшись тем, что ФИО5 заснул и не наблюдает за его действиями, Засиев З.В. тайно похитил из кармана брюк, надетых на гр. ФИО5, принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также находящуюся при нем сумку фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество гр. ФИО5, а именно: жесткий диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; пять CD-R дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; CD-диск «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; CD-диск «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, тем самым пытался причинить гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Засиев З.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Засиева З.В.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший, согласно имеющимся в деле сведениям / л.д. 169 / также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Засиев З.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Засиева З.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

О наличии в действиях Засиева З.В. кражи свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана брюк, надетых на гр. ФИО5, принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также находящуюся при нем сумку фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество гр. ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, тем самым пытался причинить гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. 106, 118 /, по месту жительства жалоб на поведение не поступало, характеризуется положительно / л.д. 108 /, ранее не судимого / л.д. 109 – 110, 112 - 113 /, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. А УК РФ отбывание наказания подсудимому Засиеву З.В. назначается в колонии – поселении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Засиева Зураби Веняминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Засиеву З.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Засиеву З.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сумка фирмы <данные изъяты>, жесткий диск «<данные изъяты>», пять CD-R дисков, CD-диск «<данные изъяты>», CD-диск «<данные изъяты>», выданные на хранение потерпевшему – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Лаврова