нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело №–394/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва18 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Магомедова А.А.,

защитника – адвоката Искендерова В.М., представившего удостоверение № 1744, ордер № 10 МКА «Щит и Меч»,

потерпевших ФИО5, ФИО11, ФИО6, ФИО12,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Арсена Алиасхабовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Магомедов А.А. виновен в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Магомедов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 55 минут, находясь около магазина «Сирень», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия, вступил с тремя неустановленными следствием лицами в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления и распределил с соучастниками роли, согласно которым он (Магомедов А.А.) должен был, угрожая ножом несовершеннолетним ФИО6 и ФИО5, открыто похитить их мобильные телефоны, в то время как его соучастники должны были наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения его (Магомедова) в случае обнаружения их преступных действий лицами и возникновения ситуации, при которой их могли задержать в связи с совершаемым преступлением. После этого, во исполнение достигнутой с соучастниками преступной договоренности и с целью реализации совместного с соучастниками умысла, он (Магомедов А.А..), находясь по вышеуказанному адресу, в то время как его соучастники наблюдали за окружающей обстановкой, примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к несовершеннолетним ФИО5 и ФИО6 и, в интересах всех соучастников, потребовал от ФИО5 передачи ему сотового телефона. После того, как ФИО5 отказался выполнить его требования, он (Магомедов А.А.) достал из кармана переданный ему одним из его соучастников нож, используемый им в качестве оружия, который продемонстрировал потерпевшему ФИО5, что было воспринято последним как реальная угроза его жизни и здоровью, после чего, повторил свои требования о передаче ему мобильного телефона. После того, как потерпевший ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ему (Магомедову А.А.) принадлежащий отцу потерпевшего ФИО11 мобильный телефон «Самсунг Е 200», стоимостью <данные изъяты> он (Магомедов А.А.), в продолжение совместных с соучастниками преступных действий, потребовал от несовершеннолетнего ФИО6 также передать ему (Магомедову А.А.), находящийся при потерпевшем мобильный телефон. После того как ФИО6 отказался выполнить его требования, он (Магомедов А.А.) продемонстрировал ФИО6 находящийся у него в руке вышеуказанный нож, используемый им в качестве оружия и сказал, что в случае, если ФИО6 откажется выполнить его (Магомедова А.А.) требования о передаче телефона, он его (ФИО6) зарежет, высказав, таким образом, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, что было воспринято ФИО6 как реальная угроза его жизни и здоровью, а затем повторил свои требования о передаче ему мобильного телефона. После того, как потерпевший ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ему (Магомедову А.А.) принадлежащий матери потерпевшего – ФИО12 мобильный телефон «Нокиа N 86», стоимостью <данные изъяты> коп., он (Магомедов А.А.) с места совершения преступления совместно с соучастниками скрылся, причинив потерпевшим ФИО5 и ФИО6 моральный вред, а потерпевшим ФИО11 и ФИО12 - материальный ущерб на суммы соответственно <данные изъяты>. и <данные изъяты>

Подсудимый Магомедов вину признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он (Магомедов), находясь в районе <адрес>, познакомился с молодыми людьми кавказской народности по имени ФИО18, Туран и Эльчин, которые в ходе беседы пояснили ему (Магомедову), что это их территория и их здесь все боятся. После этого молодые люди предложили ему (Магомедову) вступить в их компанию, но для этого нужно было пройти испытание, которые они сами ему (Магомедову) назначат. С этой целью они все вместе подошли к магазину «Сирень», расположенному на Сиреневом бульваре <адрес>, где стояли ранее ему незнакомые ФИО5 и ФИО6 Один из молодых людей (ФИО20) сказал ему (Магомедову), что он знает одного из стоящих возле магазина молодых людей, не уточняя кого именно и что его кличка «Пофигист». После чего молодые люди (ФИО19, Туран и Эльчин) сказали, что ему (Магомедову) необходимо забрать у них (ФИО5 и Минькова) мобильные телефоны и передать их им, а они, в свою очередь, вернут телефоны обратно за угощение, после чего его испытание будет считаться пройденным. Один из молодых людей (Туран) сказал ему (Магомедову), что для того, чтобы отнять телефоны, ему для убедительности нужен нож, после чего Туран достал из кармана раскладной нож и передал его ему (Магомедову). Взяв нож, он (Магомедов) подошел ФИО5 и ФИО6 и стал поочередно спрашивать, кто из них «Пофигист». Не дождавшись ответа, он (Магомедов) потребовал у ФИО5 отдать ему мобильный телефон, на что ФИО5 сначала ответил отказом. После этого он (Магомедов) продемонстрировал нож и повторно потребовал от ФИО5 отдать ему мобильный телефон. ФИО5, увидев нож, достал свой сотовый телефон марки «Самсунг Е 200», достал из него сим-карту и передал ему (Магомедову). Положив телефон в карман, он (Магомедов) также потребовал сотовый телефон у ФИО6, который также достал из своего сотового телефона марки «Нокиа N 86» сим-карту и передал телефон ему (Магомедову). Он (Магомедов) положил данный телефон в карман своей куртки, после чего повернулся к молодым людям (Артему, Турану и Эльчину), чтобы передать им телефоны и вернуть нож, т.к. полагал, что они (ФИО21, Туран и Эльчин) вернут телефоны ФИО5 и ФИО6 В этом время к ним подъехали сотрудники милиции и один из молодых людей сказал ему (Магомедову): «Бежим!». И он (Магомедов) побежал за молодыми людьми, т.к. плохо знал этот район. Далее он (Магомедов) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по р-ну Восточное Измайлово для дальнейшего разбирательства.

Помимо полного признания, виновность Магомедова в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он (ФИО5) ждал друзей у магазина и к нему подошли четверо неизвестных ему ранее молодых людей кавказской народности, среди которых был Магомедов А.А., который потребовал у него (ФИО5), чтобы он отдал ему свой телефон, он (ФИО5) отказался, после чего Магомедов вытащил из кармана куртки нож, рукоятка которого была выполнена из пластика коричневого цвета и сказал ему (ФИО5): «давай телефон, а то дам в морду». Он (ФИО5) испугался, увидев нож и воспринял угрозу применения физического насилия, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, он (Иванов) достал телефон из кармана, Магомедов выхватил телефон из его рук, вытащил сим карту и отдал ее ему (ФИО5), а телефон убрал в карман своей куртки, а также убрал в карман куртки нож. Затем Магомедов спросил у ФИО6, есть ли у него деньги или телефон, на что ФИО6 ответил, что денег у него нет, а телефон есть. Тогда Магомедов попросил дать посмотреть ему мобильный телефон, на что ФИО6 ответил ему отказом, затем Магомедов стал требовать показать ему мобильный телефон, на что ФИО6 снова ответил отказом, после чего Магомедов достал из кармана куртки тот же самый выкидной нож и сказал, что если ФИО6 не отдаст ему свой мобильный телефон, то он его (ФИО6) зарежет и направил на ФИО6 лезвие ножа, держа его на уровне груди на расстоянии примерно 15 см. В этот момент один из троих молодых людей, подошедших к ним вместе с Магомедовым, сказал ФИО6, что бы он отдал Магомедову телефон. После чего он (ФИО6) достал из кармана джинсов, одетых на нем, свой сотовый телефон марки «Нокиа» и отдал его Магомедову, который взял его телефон, после чего вытащил из него сим-карту и отдал ее ФИО6, а мобильный телефон убрал в правый карман своей куртки. Затем Магомедов сказал ФИО6, что если он (ФИО6) напишет заявление в милицию, то он зарежет ФИО6 После этого они (ФИО5 и Миньков) увидели сотрудников милиции, сообщили им о случившемся и вместе с ними поехали на поиски преступников и сотрудники милиции задержали Магомедова, на которого им указали они (потерпевшие). Похищенный мобильный телефон ему (ФИО5) подарил его отец около одного года назад. Данный мобильный телефон был марки «Самсунг Е 200», из пластика черного цвета.

Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов ему на мобильный телефон позвонил его сын ФИО5 и сообщил что у него четыре лица кавказской национальности, угрожая ножом, отобрали телефон.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями пошел в магазин, его друг ФИО5 оставался возле магазина их ждать. Когда он (Миньков) вышел из магазина, он увидел, как ФИО5 окружили четыре человека, началась словесная перепалка, Магомедов потребовал телефон у него (Минькова), он (Миньков) сказал, что не отдаст, тогда Магомедов начал угрожать ему ножом, направив его в область живота и сказал, что зарежет его, если он не отдаст телефон, и он (Миньков) испугавшись и реально восприняв указанную угрозу, отдал свой телефон Магомедову. После этого Магомедов сказал, что зарежет его (Минькова) если он сообщит в милицию.

Когда Магомедов ушел, то они (потерпевшие) увидели сотрудников милиции, сообщили им о случившемся и сотрудники милиции задержали убегавшего от них Магомедова.

Показаниями потерпевшей ФИО12 следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ей на мобильный телефон позвонил её сын ФИО6 и сообщил, примерно в 19 часов 00 минут на него (ФИО6) было совершено разбойное нападение по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, у магазина «Сирень», в результате которого у него (ФИО6 был похищен принадлежащий ей (ФИО24) мобильный телефон марки «Нокиа N 86», который она купила в ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> рублей. Данный телефон она (ФИО22) подарила сыну около месяца назад в апреле. После чего она (ФИО23) проследовала в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, где написала заявление по факту случившегося. В результате данного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (л.д. 49-50).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут он (ФИО7) и ФИО6 пошли в магазин «Сирень», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, а ФИО5 остался ждать их у магазина. Когда он (ФИО7) вышел из магазина, то увидел, что около выхода из магазина рядом с ФИО5 и ФИО6 стоят четверо неизвестных молодых людей кавказской народности. ФИО7 слышал, как неизвестные лица требуют, чтобы ФИО5 и ФИО6 отдали им их сотовые телефоны. Требовал Магомедов. ФИО7 видел, как Магомедов из кармана брюк достал раскладной нож и, держа его в руке, направил лезвие ножа к ФИО5, продолжая требовать, чтобы ФИО5 отдал ему свой телефон. Он (ФИО7) сильно испугался, что Магомедов может причинить физическое насилие ФИО6 и ФИО5 ножом, лезвие которого он направлял то к ФИО6 то к ФИО5, и он (ФИО7) со своего сотового телефона (абонентский номер: 8-№ по номеру 911, и его соединили со службой 02, куда он (ФИО7) сообщил сотрудникам милиции, о том, что его друзьям угрожают оружием с целью завладения их сотовыми телефонами. Закончив разговор с сотрудниками милиции, он (ФИО7) продолжал следить за обстановкой и увидел, как Магомедов держа нож, забирает сотовый телефон из рук ФИО13 Магомедов положил указанный телефон и нож в карман надетой на нем куртки. Потом Магомедов начал требовать у ФИО6, чтобы он отдал ему (Магомедову) сотовый телефон. ФИО6 отказался давать телефон, на что Магомедов вновь достал из куртки нож и, направив его в сторону ФИО6, сказал ему (Минькову), что если он не отдаст сотовый телефон, он (Магомедов) его зарежет. После, ФИО6 достал из кармана джинс свой телефон, и Магомедов забрал у ФИО6 сотовый телефон, при этом передал ФИО6 какой то предмет, который он (ФИО7) не разглядел, а сам телефон убрал в карман надетой на нем (Магомедове) куртки. Затем Магомедов и трое кавказцев, которые стояли все это время рядом, стали спускаться по ступенькам магазина и в этот момент он (ФИО7) увидел подъезжающих сотрудников милиции, после чего, молодые люди, увидев подъезжающую автомашину сотрудников милиции, побежали во дворы <адрес>. Он (ФИО7) совместно с ФИО13 и ФИО15, подбежав к сотрудникам милиции, прямо указали на убегающего Магомедова и при этом сообщили, что именно он, угрожая ножом, похитил сотовые телефоны у ФИО14 и ФИО15, после чего они сели в милицейский автомобиль, и поехали в объезд по <адрес>, с целью преследования Магомедова, которого увидели у <адрес> <адрес> он в это время пытался поймать попутную машину, чтобы скрыться от преследования. Затем сотрудники милиции вышли из автомобиля и Магомедов, увидев сотрудников в форме, и служебную автомашину, начал убегать по обочине <адрес>, затем упал, после чего был задержан сотрудниками милиции (л.д. 60-65).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он участвовал в качестве понятого, при личном досмотре Магомедова, который производился ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, около проезжей части рядом со служебной автомашиной. В ходе досмотра у Магомедова А.А. из правого наружного кармана куртки одетой на нем был изъят мобильный телефон марки «Cамсунг» из пластика черного цвета (IMЕI №), из переднего правого кармана джинсов, одетых на нем был изъят мобильный телефон марки «НОКИА» из пластика черного цвета (IMEI №, так же из этого же кармана был изъят нож с рукояткой, выполненной из пластика коричневого цвета, затем из левого переднего кармана джинсов одетых на Магомедове А.А. был изъят мобильный телефон марки «НОКИА» из пластика черного цвета (IMEI №), данный телефон был оборудован СИМ-картой. По изъятии мобильных телефонов и ножа Магомедов А.А. пояснил, что один из телефонов принадлежит ему, а два других ДД.ММ.ГГГГ ему подарили ранее незнакомые ему молодые люди около магазина «Сирень». По поводу изъятого ножа Магомедов А.А. пояснить ничего не смог (л.д. 66-68).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 – сотрудника патрульно-постовой службы ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, осуществляя патрулирование территории, он (ФИО9) совместно с милиционером- водителем ФИО10 получил от оперативного дежурного ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> информацию о совершенном грабеже у магазина «Сирень», по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, после чего они проследовали к указанному магазину, где у входа заметили группу лиц кавказской народности которые, увидев их, стали убегать, и в этот же момент к патрульной машине подбежали ранее ему незнакомые несовершеннолетние ФИО6, ФИО5 и ФИО7, которые указали на убегающих кавказцев и сообщили им, что именно они, угрожая ножом, похитили у двоих из них мобильные телефоны. Он (ФИО9) и милиционер-водитель ФИО10, оставив автомашину, стали преследовать убегающих кавказцев которые, забежав во двор дома, расположенного за магазином «Сирень», стали разбегаться в разные стороны. За ними бежали ФИО6, ФИО5 и ФИО7, которые кричали, что именно один из убегающих похитил у них телефоны, в этой связи они стали преследовать именно того мужчину, на которого указывали подростки. Не догнав данного мужчину, они вернулись к служебной автомашине и, посадив ФИО6, ФИО5 и ФИО7 в машину, поехали в объезд по <адрес>, чтобы опередить убегающего. У <адрес> он (ФИО26) увидел молодого человека, на которого указывали потерпевшие, данный молодой человек ловил попутную автомашину. После этого он (ФИО28) попытался провести задержание этого молодого человека, но он стал оказывать ему (ФИО27) физическое сопротивление. После задержания молодой человек представился Магомедовым А.А.. Он был доставлен к служебной автомашине, где ФИО6, ФИО5, ФИО7 подтвердили факт совершения Магомедовым открытого хищения под угрозой ножа у них мобильных телефонов, указав прямо на него. Далее приехали сотрудники милиции, которые произвели личный досмотр Магомедова в присутствии понятых, и в ходе которого у него (Магомедова) были изъяты три мобильных телефона и складной нож (л.д. 72-74).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 65-71).

Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

заявлением ФИО11, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов, угрожая ножом, открыто похитил у его сына ФИО5 сотовый телефон «Самсунг Е-200», стоимостью <данные изъяты> (л.д. 3);

заявлением ФИО12 в котором она просит принять меры к розыску неизвестного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов, угрожая ножом, открыто похитил у её сына ФИО6 сотовый телефон «Нокиа N86», стоимостью <данные изъяты>л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес> (л.д. 10-13);

рапортом инспектора службы отдельного взвода ППСМ ОВД по <адрес> ФИО9 о задержании и доставлении в дежурную часть ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Магомедова А.А. по подозрению в совершении преступления (л.д. 2);

протоколом личного досмотра, в ходе которого из одежды, надетой на Магомедове А.А., были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг Е-200», принадлежащий ФИО11, сотовый телефон марки ««Нокиа N 86», принадлежащий ФИО12, раскладной нож (л.д. 8-9);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО5 в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> опознал принадлежащий ФИО11 сотовый телефон марки «Самсунг Е-200», который был открыто похищен у него ДД.ММ.ГГГГ гр. Магомедовым А.А. (л.д. 87-88);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого, ФИО6 в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> опознал принадлежащий ФИО12 сотовый телефон марки «Нокиа N86», который был похищен у него ДД.ММ.ГГГГ гр. Магомедовым А.А. (л.д. 79-82);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого, ФИО6 в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> опознал нож, которым угрожал ему Магомедов А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-86);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого, ФИО5 в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> опознал нож, которым угрожал ему Магомедов А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-90);

протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО11 добровольно выдал гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг Е-200», который был похищен у его сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-161);

протоколом выемки, в ходе которой потерпевшая ФИО12 добровольно выдала товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа N86», который был похищен у ее сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 170-173);

протоколом осмотра – сотового телефона марки «Самсунг Е-200», гарантийного талона, принадлежащие потерпевшему ФИО11 (л.д. 75-76);

вещественным доказательством – сотовый телефон марки «Самсунг Е-200», изъятый в ходе личного досмотра Магомедова А.А., гарантийный талон, добровольно выданный потерпевшим ФИО11 (л.д. 166);

протоколом осмотра – сотового телефона марки «Нокиа N86», товарного чека, принадлежащих потерпевшей ФИО12 (л.д. 77-78);

вещественным доказательством – сотовый телефон марки «Нокиа N86», изъятый в ходе личного досмотра Магомедова А.А., товарный чек, добровольно выданный потерпевшей ФИО12 (л.д. 178);

заключением эксперта №Т-2376 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего товароведческую экспертизу, из выводов которого следует, что стоимость - сотового телефона марки «Самсунг Е200», принадлежащего ФИО11 на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>; сотового телефона марки «Нокиа N 86», принадлежащего ФИО12 составляет <данные изъяты> (л.д. 115-127);

протоколом осмотра – ножа, раскладного, изъятого в ходе личного досмотра у Магомедова А.А. (л.д. 181-182);

вещественным доказательством – нож, раскладной, изъятый в ходе личного досмотра Магомедова А.А. (л.д. 183);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-криминалистическую экспертизу, из выводов которого следует, что нож, представленный на экспертизу (изъятый входе личного досмотра у Магомедова А.А.) - соответствует ножу хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 143-144);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно психиатрическую экспертизу, из выводов которого следует, что Магомедов А.А. в период инкриминируемого ему деяния, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественно опасность своих действий, а также руководить ими (л.д. 191-193).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Магомедова и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд оценивает действия виновного как совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку, как видно из показаний потерпевших, они восприняли угрозу, высказанную в их адрес как реальную, опасались за свою жизнь и здоровье, так как на стороне нападавших было численное преимущество и высказанные словесно угрозы, Магомедов подкреплял демонстрацией предмета, используемого в качестве оружия – ножа.

Суд квалифицирует действия Магомедова как совершенные с предметом, используемым в качестве оружия, поскольку, нож, впоследствии изъятый при личном досмотре задержанного Магомедова, является ножом хозяйственно – бытового назначения, которым потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 89 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Магомедов А.А. не судим (л.д. 217-219), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 224), инвалид детства по поводу заболевания менингитом (л.д. 225), по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно (л.д. 227), по месту учебы в школе в <адрес> отрицательно характеризуется (л.д. 228).

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние Магомедова и тот факт, что он является инвалидом детства.

Учитывая, тот факт, что подсудимым было совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, поскольку, оно совершено группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Для отбывания наказания суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет Магомедову исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что подсудимый не имел самостоятельного официального заработка, совершил преступление в молодом возрасте, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Арсена Алиасхабовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Магомедову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Магомедову А.А. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны, - оставить по принадлежности у потерпевших, товарные чеки на телефоны, - оставит на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденныйвправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы или получения копии кассационного представления, в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова