покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва19 июля 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3-го класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Иноземцева А.Ю.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357, ордер № 1708 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Дементьеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иноземцева Александра Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Иноземцев А.Ю. виновен в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иноземцев имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № - ФЗ от января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица, вещество общей массой 1,7 гр. В свертке, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством гашишем, которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт вышеуказанного наркотического средства, Иноземцев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального закона РФ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, предложил знакомому ФИО5 приобрести денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, сверток с наркотическим средством гашишем, массой 1,7 грамма. После чего, заручившись согласием ФИО5 на приобретение последним вышеуказанного наркотического средства, в соответствии с договоренностью с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 09 минут, Иноземцев А.Ю., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами 1-ого подъезда, корпуса 1, <адрес>, по 8-ой <адрес> горы <адрес>, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, незаконно сбыл у гражданину ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, сверток с неуказанным наркотическим средством - гашишем, массой 1,7 грамма, однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как он передал сверток с наркотическим средством ФИО5 в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ № от 12.2005 года), в связи с чем наркотическое средство было изъято из гражданского оборота, и был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по ВАО <адрес>.

Подсудимый Иноземцев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие адвоката и прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иноземцева А.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он передал сверток с наркотическим средством ФИО5 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ № от 12.2005 года), и был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по ВАО <адрес>.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Иноземцев А.Ю. ранее не судим (л.д. 127-129), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 130), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 132), учится в колледже (л.д. 135), положительно охарактеризован со слов дополнительного свидетеля – ФИО6

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние Иноземцева, его чистосердечное признание, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления в молодом (двадцатилетнем) возрасте, он (Иноземцев) является сиротой и вырос без родителей (его отец умер ДД.ММ.ГГГГ, мать умерла ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 102).

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного подсудимым и, учитывая небольшой размер сбытого Иноземцевым наркотика, суд приходит к выводу о возможности назначения Иноземцеву наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Иноземцева возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ определяет ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иноземцева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иноземцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Иноземцеву А.Ю. исчислять с момента его фактического задержания: с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,5 г в свертке, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> – квитанция № (л.д.115), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить по принадлежности у ОУ 6 ОРЧ КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова