открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №–587/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва15 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Абдуллоева Б.И.,

защитника - адвоката Черновец А.В., представившего удостоверение № 2835, ордер № 6093 Московской межтерриториальной коллегии адвокатов,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллоева Бахриддина Изатуллоевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Абдуллоев Б.И. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Абдуллоев Б.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на стоянке, расположенной на Измайловском вещевом рынке по адресу: <адрес>, <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, взял на указанной стоянке тюк со спортивными мужскими брюками, в количестве <данные изъяты> штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданину ФИО10, положил его на принадлежащую ему тележку, после чего, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с похищенным пытался скрыться, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Абдуллоев Б.И. вину не признал и показал суду следующее.

В ДД.ММ.ГГГГ он (Абдуллоев Б.И.) работал на Измайловском вещевом рыке грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ на рынке был пожар, к нему (Абдуллоеву) подошел потерпевший и попросил отвезти его вещи с места пожара. Товар он (Абдуллоев Б.И.) отвозил 3 раза, а когда съездил третий раз, то потребовал деньги. Потерпевший сказал, что денег у него нет, что заплатит другой человек. Баул с товаром лежал на тележке, китаец стоял рядом и сказал ему, чтобы погрузили этот баул, на что он (Абдуллоев Б.И.) сказал, что не будет грузить, пока потерпевший ему не заплатил. Потерпевший начал кричать, после чего подошли сотрудники милиции, которые его задержали. За каждый погруженный мешок он (Абдуллоев) брал <данные изъяты> рублей.

Несмотря на непризнание в судебном заседании подсудимым Абдуллоевым Б.И. своей вины, его виновность в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, он находился около складов «ФИО13», которые расположены по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В это время на складах возник пожар, и все владельцы складов стали вывозить свой товар. Он (ФИО12) попросил ранее неизвестных ему молодых людей азиатской внешности, которые подрабатывают на рынке грузчиками, перевезти свой товар, который он купил для дальнейшей реализации, а именно тюки со спортивными мужскими брюками количеством ФИО17 штук в каждом тюке общей стоимостью <данные изъяты> рублей на стоянку, которая находится в 150 метрах от склада. Они, грузчики, стали перевозить его товар, а он ФИО14 оставался около складов приглядывать за товаром, в это время один из его земляков, стал кричать ему (ФИО16), что у него похищают товар, который находился уже на стоянке. Когда он (ФИО15) повернулся, то увидел, что один из грузчиков, быстрым шагом увозит на тележке один из тюков, принадлежащих ему, в другую сторону от стоянки, он (ФИО23) сразу побежал за ним, и увидел что примерно в ДД.ММ.ГГГГ от стоянки, данного неизвестного остановили два ранее не знакомых ему человека, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свое служебное удостоверение.(л.д. 46-47)

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, когда он находился на складах «ДД.ММ.ГГГГ» расположенных на Измайловском вещевом рынке, по адресу: <адрес> бульвар, вл.4, к нему и еще ранее неизвестным ему молодым людям азиатской народности подошел, незнакомый молодой человек китайской национальности с просьбой перевести принадлежащий ему товар из склада на стоянку, на что он (ФИО5) и еще несколько человек согласились. Через полчала, когда работа была выполнена, он (ФИО5), увидел, как ранее неизвестный ему человек азиатской народности, подъехал к тюкам, находящимся на стоянке и погрузил, один из матерчатых тюков белого цвета на принадлежащую ему металлическую тележку и повез его в противоположную сторону от стоянки (л.д. 24-26).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО6) совместно с милиционером ОМОН ФИО7 работали на территории <данные изъяты> адресу: <адрес> бульвар вл. Примерно в 15 часов 00 минут, на территории складов «Чэн Фэн», произошел пожар. Граждане китайской национальности совместно с грузчиками азиатской народности начали спасать свое имущество и выносить его на стоянку перед складами. Примерно в 16 часов 30 минут он (ФИО6) заметил как один из грузчиков, оказавшийся впоследствии Абдуллоевым Б.И. воспользовавшись отвлеченностью хозяев товара, то есть граждан ФИО18, погрузил на свою тележку один баул с какими-то вещами и стал удаляться с тележкой, на которой лежал баул с товаром в другую сторону от стоянки. Примерно через 20 метров данный грузчик ими был задержан и доставлен в ОВД района Измайлово для дальнейшего разбирательства. (л.д. 29-30).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 по факту его (ФИО19) участия в задержании Абдуллоева Б.И. (л.д.27-28).

В подтверждение виновности суд приводит письменные материалы дела:

копия накладной и квитанции на товар (л.д. 17-18)

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> бульвар влад. 4, была изъята металлическая тележка с матерчатым тюком и находящимися в нем спортивными мужскими брюками в количестве (л.д. 15-16)

протокол осмотра вещественных доказательств металлической тележки и матерчатого тюка, с находящимися в нем спортивными мужскими брюками в количестве № штук (л.д. 55-56)

протокол предъявления предметов для опознания, из которого видно, что из трех предметов, потерпевший опознал принадлежащий ему тюк по имеющимся признакам (л.д. 50-52)

постановление о признании вещественными доказательствами – металлической тележки, хранящейся в камере хранения ОВД «Измайлово», матерчатого тюка, спортивных брюки в количестве 400 штук, которые возвращены потерпевшему (л.д. 63)

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого Абдуллоева Б.И. в совершении данного преступления.

Непризнание подсудимым Абдуллоевым вины суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное.

Версию Абдуллоева о том, что он не хотел грузить тюк с товаром пока потерпевший ему не заплатит, суд находит несостоятельной, поскольку, она опровергается собранными по делу доказательствами.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, которые ранее Абдуллоева не знали, оснований для оговора подсудимого и заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела с их стороны судом не установлено, в связи с чем суд кладет в основу обвинительного приговора показания потерпевшего ФИО21 о том, что он видел, как Абдуллаев быстрым шагом увозил на тележке один из тюков с товаром и показания свидетелей – сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7 о том, что они видели, как Абдуллоев увозил баул от хозяев товара.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абдуллоева Б.И. в совершении указанного деяния и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Об открытом характере действий Абдуллоева свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшего, но намеренно игнорировал данное обстоятельство.

Суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на грабеж, так как, в соответствии с законом, оконченным хищение считается тогда, когда у подсудимого имеется реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. По данному делу такие обстоятельства отсутствуют. Как установлено, Абдуллоев был задержан через непродолжительное время после совершения хищения, наблюдавшими за ним сотрудниками милиции, в связи с чем он был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания Абдуллоеву Б.И.. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Абдуллоев Б.И. не судим (л.д. 73-75), признаков психического заболевания не имеет (л.д. 77), постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ был объявлен в розыск по настоящему делу (л.д.102-103), более по делу не охарактеризован.

Учитывая общественную опасность совершенного Абдуллоевым преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллоева Бахриддина Изатуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдуллоеву Б.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Абдуллоеву Б.И. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: матерчатый тюк, спортивные мужские брюки в количестве 400 штук, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО22, металлическую тележку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Измайлово <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдуллоев Б.И. вправе завить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова