приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва24 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Самадова С.С.,

защитника - адвоката Голумбиевского И.В., представившего удостоверение № 1042, ордер № 4 АК «Голумбиевский И.В.»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самадова Сайшарифа Самадовича, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Самадов С.С. виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Самадов С.С. в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта, приобрел вещество, общим весом не менее №., являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством – гашишем, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Далее с целью дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, Самадов С.С. вышеуказанное наркотическое средство, общим весом № гр. в неустановленное следствием время и месте расфасовал в двадцать девять свертков по №. в каждом и одиннадцать свертков по 1№. в каждом, то есть, приготовил их к сбыту, однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 14 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство незаконно, в нарушение указанного выше Федерального закона, хранил при себе до 18 часов 15 минут того же дня, то есть до момента, когда после его задержания по тому же адресу, сотрудники милиции и при его личном досмотре в присутствии понятых у Самадова из правого наружного кармана, надетой на нем и ему принадлежащей, куртки, обнаружили и изъяли двадцать девять свертков с наркотическим средством – гашишем по №. в каждом и одиннадцать свертков с наркотическим средством – гашишем по №. в каждом, а всего сорок свертков с наркотическим средством - гашишем, общей массой № в особо крупном размере.

Подсудимый Самадов С.С. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что он признает факт обнаружения и изъятия у него 40 свертков с наркотическим веществом - гашишем, однако, утверждает, что данные свертки были им приобретены в большом количестве по дешевой цене для личного употребления, поскольку, он давно употребляет наркотики.

Несмотря на данную версию подсудимого, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в КМ УВД по ВАО <адрес> поступила оперативная информация о неизвестном мужчине таджикской национальности по имени «Саид», которым впоследствии оказался Самадовым С.С., который по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического вещества «гашиш» и всегда хранит данное наркотическое средство при себе. Для осуществления контрольной закупки у Самадова С.С. необходимо было войти к нему в личное доверие, что требовало определенного времени, которого у них практически не было. По этой причине было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» с целью задержания последнего с поличным, т.е. с наркотическим средством. В связи с вышеизложенным было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» по вышеуказанному адресу. Далее были приглашены в качестве понятых двое мужчин, совместно с которыми он (ФИО10) и ОУУР ФИО6 проследовали по адресу: <адрес> стали ждать. Через некоторое время, примерно в 18 часов 13 минут, увидели мужчину, который, подходил по описаниям на мужчину, о котором сообщалось в оперативной информации, то есть Самадова С.С. Тогда примерно в 18 часов 14 минут он (ФИО16), ОУУР ФИО6 и понятые подошли к Самадову С.С., после чего он (ФИО11) и ОУУР ФИО6 представились, предъявили свои служебные удостоверения, а затем попросили Самадова С.С. предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Самадов С.С. предъявил свой паспорт. Далее в присутствии понятых, примерно в 18 часов 15 минут, по вышеуказанному адресу, был произведен личный досмотр Самадова С.С., перед началом которого Самадову С.С. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а также Самадову С.С. было предложено воспользоваться услугами переводчика, от которых Самадов С.С. отказался, пояснив, что русским языком владеет хорошо. Далее в ходе личного досмотра, из правого наружного кармана куртки красного цвета, надетой на Самадове С.С. были обнаружены и изъяты 40 свертков из белого полиэтилена с растительным веществом темного цвета внутри каждого свертка. По поводу изъятого Самадов С.С. пояснил, что в изъятых у него свертках находится «гашиш», который он приобрел у мужчины таджикской национальности по имени «ФИО12», по цене <данные изъяты> так же Самадов С.С. пояснил, что «гашиш» ему нужен для личного употребления. Затем изъятое у Самадова С.С. вещество в свертках было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью № КМ УВД по ВАО <адрес>, скрепленный подписью Самадова С.С. и подписями понятых. Далее по факту личного досмотра Самадова С.С. был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Самадов С.С. поставили свои подписи (л.д. 42-43, л.д. 95-96).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными им при проведении очной ставки с подозреваемым Самадовым С.С. (л.д.53-55).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, а также показаниям и ФИО6, данными им при проведении очной ставки с подозреваемым Самадовым, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 40-41, л.д. 97-98, л.д. 50-52).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на что он дал свое согласие. Ему пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 6-й ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес> стало известно о неизвестном мужчине по имени «Саид», приметы которого: на вид 45-50 лет, рост 170-175 см., нормального телосложения, волосы черные с проседью средней длинны, одет в куртку красного цвета, синие джинсы, черные ботинки, который занимается сбытом наркотического вещества «гашиш» по адресу: <адрес>, в связи с чем сотрудниками милиции было принято решение о проведении вышеуказанного оперативно-розыскное мероприятия по вышеуказанному адресу. Далее он, еще один мужчина, которого сотрудники милиции также пригласили в качестве понятого, а также сотрудники милиции проследовали к дому 15 <адрес> по Никитинской улице и начали там ждать. Через некоторое время, примерно в 18 часов 13 минут, увидели ранее неизвестного мне мужчину, который по приметам совпадал с приметами, названными сотрудниками милиции ранее. Тогда вместе с сотрудниками милиции, примерно в 18 часов 14 минут, подошли к данному мужчине. Далее сотрудники милиции представились и предъявили данному мужчине служебные удостоверения и попросили предъявить его документы, удостоверяющие его личность, после чего данный мужчина назвался Самадовым С.С. и предъявил паспорт гражданина <адрес> на вышеуказанное имя. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Самадова С.С., перед началом которого сотрудником милиции была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а также разъяснено то, что Самадов С.С. имеет право воспользоваться услугами переводчика, на что Самадов С.С. пояснил, что в услугах переводчика не нуждается, так как русским языком владеет хорошо. Далее в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки красного цвета одетой на Самадове С.С., были обнаружены 40 свертков из белого полиэтилена с темным веществом растительного происхождения внутри, после чего изъятое вещество в свертках было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью № КМ УВД по ВАО <адрес>, скрепленный подписями Самадова С.С., его подписью и подписью второго понятого. По поводу изъятого Самадов С.С. пояснил, что в изъятых у него свертках находится «гашиш», который он приобрел у мужчины таджикской национальности по имени «Шахин», по цене <данные изъяты>, так же Самадов С.С. пояснил, что «гашиш» ему нужен для личного употребления. Далее по факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Самадов С.С. поставили свои подписи (л.д. 35-36).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными им при проведении очной ставки с подозреваемым Самадовым С.С. (л.д. 56-58).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, а также показаниями ФИО8, данными им при проведении очной ставки с подозреваемым Самадовым, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 38-39, л.д. 59-61).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:

рапорт оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об имеющейся у него оперативной информации о том, что по адресу: <адрес>, в вечернее время мужчина таджикской национальности по имени «Саид» занимается сбытом наркотического средства – гашиш (л.д. 4);

постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу: <адрес> отношении мужчины по имени «Саид» (л.д. 5);

рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Самадова С.С. признаков преступления (л.д. 3);

протокол личного досмотра Самадова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого из правого наружного кармана куртки красного цвета, надетой на Самадове С.С., были обнаружены 40 свертков из белого полиэтилена с коричневым веществом растительного происхождения внутри. Изъятое вещество в свертках было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью № КМ УВД по ВАО <адрес>, скреплен подписями Самадова С.С. и других участвующих лиц. По поводу изъятого Самадов С.С. пояснил, что в изъятых у него свертках находится «гашиш», который нужен ему для личного употребления (л.д. 7-9);

справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество общей массой ФИО13. из сорока свертков, изъятых у Самадова С.С., является наркотическим средством – гашишем. В процессе исследования израсходовано ФИО14. вещества из каждого свертка (л.д. 11);

протокол осмотра места происшествия и план-схемой к нему с участием сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6, указавших на участок местности, расположенный по адресу: гр. Москва, <адрес>, где был задержан Самадов С.С. (л.д. 24-27);

заключение химической экспертизы, согласно выводам которой, вещество общей массой 33,1 гр. из сорока свертков (в двадцати девяти свертках по №. в каждом, в одиннадцати свертках по 0,9 гр. в каждом), изъятые у Самадова С.С., является наркотическим средством – гашишем. В процессе исследования израсходовано №. вещества из каждого свертка (л.д. 75-77);

вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общим весом № гр. в сорока свертках (в двадцати девяти свертках по №. в каждом, в одиннадцати свертках по №. в каждом), оставшиеся после проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (л.д. 81-83).

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого Самадова С.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть, умышленно создавал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

О том, что Самадов действовал с умыслом на приготовление к сбыту наркотических средств, свидетельствуют показания сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6 об имеющейся в КМ УВД по ВАО <адрес> оперативной информации о том, что по адресу: <адрес>, в вечернее время мужчина таджикской национальности по имени «Саид» занимается сбытом наркотического средства – гашиш и данная информация подтвердилась в ходе оперативно – розыскных мероприятий, когда при задержании Самадова, у него было изъято 40 свертков с наркотиками – гашишем.

Суд находит установленным тот факт, что Самадов хранил данные наркотики с целью сбыта, вопреки утверждениям подсудимого о том, что он приобрел эти наркотики для личного употребления, поскольку, изъятая у Самадова партия наркотиков – 40 свертков гашиша в особо крупном размере по объему и количеству, безусловно, подразумевает наличие у виновного цели их последующего сбыта, а показания подсудимого о том, что он их хранил для личного употребления, в данном случае суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью смягчить свою ответственность за содеянное. При этом суд учитывает, что Самадов ранее был судим за совершение аналогичного преступления – сбыта наркотиков.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Самадов С.С. ранее судим приговором Измайловского районного суда <адрес> (под фамилией ФИО17) от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению Чистоозерного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 20 (двадцать) дней (л.д. 111-118, л.д. 121-126, 128-130, 134-137), женат (л.д. 131), имеет двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 144), по месту регистрации состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ пять раз находился на лечении от героиновой наркомании, но вылечить его не смогли (л.д. 132, 139), на учете в ПНД не состоит (л.д. 141), при однократном осмотре врачом-психиатром ПНД № 9 <адрес> признаков психического заболевания, алкоголизма, наркомании не выявлено (л.д. 146), по месту регистрации охарактеризован с положительной стороны (л.д. 143).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Самадову С.С., суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что Самадов ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, суд признает в действиях Самадова особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, повышенную общественную опасность совершенного Самадовым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, отнесенного законом к категории особо тяжких, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его длительной изоляции от общества и назначает Самадову наказание в виде лишения свободы, определив в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию особого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самадова Сайшарифа Самадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Самадову С.С. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Самадову С.С. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-32).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общим весом №. в сорока свертках (в двадцати девяти свертках № гр. в каждом, в одиннадцати свертках по № в каждом), оставшиеся после проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок с момента подачи жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова