незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва23 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быковского А.В.,

подсудимого Каштанова А.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2749 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Каштанова Арсения Аркадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каштанов А.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каштанов А.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и во исполнении своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушении Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел (нашел) для личного употребления, без цели сбыта, сверток со спрессованным веществом растительного происхождения общей массой не менее <данные изъяты> что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством –гашишем, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое незаконно в нарушение названного выше Федерального закона, хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в этот же день в 23 часа 40 минут, при личном досмотре, в присутствии понятых.

Подсудимый Каштанов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Каштанова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каштанова по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Каштанов А.А. юридически не судим (л.д. 68-70), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 74,75), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 77), со слов отца характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание Каштановым своей вины и его чистосердечное раскаяние и приходит к выводу о том, что исправление осужденного, возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каштанова Арсения Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Каштанова А.А. в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения ФИО5 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, которое хранится в специализированной камере ЗИЦ ГУВД по г. Москве по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова