незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва21 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Доброва С.С.,

защитника - адвоката Ломакиной О.Ю., представившей удостоверение № 4613, ордер № 40 АК Ломакина О.Ю.,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Доброва Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Добров С.С. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Добров С.С. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе сверток с наркотическим веществом, массой не менее № гр., которое является в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно, в нарушении указанного выше Федерального закона, хранил при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ то есть, до момента, когда после его задержания возле <адрес> по Измайловскому бульвару <адрес>, сотрудник милиции при личном досмотре в присутствии понятых, из под левой стельки левого кроссовка надетом на нем и ему принадлежащем, в помещении ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, обнаружил и изъял сверток с вышеуказанным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Добров С.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Добров) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом ФИО3, которая поддержала его в суде, учитывая согласие прокурора, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Доброва и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Доброва по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак приобретения данного наркотического средства, поскольку, следствием не установлено время и место совершения приобретения наркотика.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Добров на учете в ПНД не состоит (л.д. 103), состоит на проф. учете в НД <адрес> (л.д. 105), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 107), по месту работы в <данные изъяты>» водителем характеризуется положительно, страдает бронхиальной астмой и другими заболеваниями, его мать Доброва Г.В. страдает рядом заболеваний.

Суду представлена информация из МРУИИ № УФСИН России по <адрес> о том, что он снят с учета по истечении испытательного срока, судимость снята и погашена, в период испытательного срока Добров к административной ответственности не привлекался, исполнял возложенные на него судом обязанности, от контроля инспекции не скрывался.

Изложенная в данной справке информация о том, что судимость Доброва погашена и снята, не соответствует действительности, поскольку, на момент совершения настоящего преступления – ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок, назначенный Доброву по приговору Преображенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Доброва, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него ряда заболеваний, его положительные характеристики.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Добровым преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, тот факт, что он совершил настоящее преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что исправление Доброва возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доброва Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Преображенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Доброву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Доброву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Доброву С.С. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-24).

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моно ацетилморфин и ацетилкодеин, весом № г., хранящееся в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 88).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова