тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва20 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – начальника управления по надзору за следствием в прокуратуре г. Москвы советника юстиции Левченко О.В.,

подсудимой Старковой Е.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 3024 АК 19 КА«МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Старковой Елены Вячеславовны <данные изъяты>

приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

приговором мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старкова Е.В. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Старкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 40 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> «Б» по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6 из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, тайно похитила принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: мобильный телефон «Sony Ericsson К 320». стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было; чемодан фирмы «Meiho», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились воблера фирмы «Megabass» в количестве 40 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 пластиковые коробки фирмы «Meiho», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, в которых находились блесны фирмы «Daiwa» в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; спиннинг фирмы «Shimano Salty Shot», стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг фирмы «Волжанка», модель Люкс, стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг фирмы «Nord Strim», стоимостью <данные изъяты> рублей; после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Старкова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Старкова Е.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего ФИО9Е., который в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Старковой Е.В. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Старкова Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Старкова Е.В. судима приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте к 3 (трем) годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказании;

приговором мирового судьи судебного участка № района «Измайлово» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев (л.д. 126-130, 101-103, 104-112, 113-116, 118, 120), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 122,123), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 125).

Учитывая степень общественной опасности совершенного Старковой Е.В. преступления, данные о личности виновной, которая ранее судима, в том числе за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно лишь в условиях её изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию общего режима, поскольку, она ранее отбывала наказание в воспитательной колонии за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что Старкова осуждается к длительному лишению свободы, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старкову Елену Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Окончательно, по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Старковой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Старковой Е.В. исчислять с момента её заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова