открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва20 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, младшего советника юстиции Шелепанова А.И.,

подсудимого Штабова Е.Б.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В. представившего удостоверение № 988 ордер № 2948 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.

без участия потерпевшего Бухориева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Штабова Евгения Борисовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Штабов Е.Б. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Штабов Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь возле магазина «Покупай», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждении, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, он (Штабов Е.Б.), осознавая преступный характер своих действий, подошел к автомашине марки «Ваз № рус, принадлежащей ФИО5, и с крыши указанной автомашины открыто похитил, принадлежащую последнему мужскую сумку на ремне, не представляющую для ФИО5,А. материальной ценности, в которой находились паспорт гражданина <адрес> на имя потерпевшего, умысла на хищение которого у него (Штабова Е.Б.) не было, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя потерпевшего, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, желая воспользоваться чужим имуществом, не реагируя на требования ФИО5 вернуть сумку, он (Штабов Е.Б.) с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако, преступление до конца довести не смог, по независящим от пего обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый Штабов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Штабов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего ФИО5, который в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Штабова Е.Б. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Штабова Е.Б. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, поскольку, Штабов осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшего, но намеренно игнорировал данное обстоятельство, а распорядиться похищенным он не успел по независящим от него обстоятельствам, так как через непродолжительное время был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Штабов Е.Б. не судим (л.д. 121-123), на учете в ПНД не состоит (л.д. 126), состоит на учете в НД ДД.ММ.ГГГГ по поводу алкоголизма 2-й степени (л.д. 126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имел приводы в милицию (л.д. 125), его мать ФИО6 – инвалид 1-й группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Штабову, суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины, однако, учитывая общественную опасность совершенного Штабовым Е.Б. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию - поселение.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штабова Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Штабову Е.Б. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Направить Штабова Е.Б. для отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мужская сумка черного цвета на ремне, паспорт гражданина А №, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО5, денежные средства в размере <данные изъяты> копеек, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности у законного владельца – потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова