открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва14 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Жураева Т.Ш.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1149 АК № 19 КА «МГКА»,

переводчика Узакбаева С.Б.,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жураева Тоира Шавкатовича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, -

Выписка из ПРИГОВОРа

Именем Российской Федерации

г. Москва14 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста Быстровой Е.А.,

подсудимого Жураева Т.Ш.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1149 АК № 19 КА «МГКА»,

переводчика Узакбаева С.Б.,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жураева Тоира Шавкатовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Жураев Т.Ш. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жураев Т.Ш. из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 40 мин., находясь по адресу: <адрес>, подошел к ФИО1, в силу своего возраста находящейся в беззащитном состоянии, и вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек из кожзаменителя светло-коричневого цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с находящимися в нем социальной картой москвича на имя ФИО1, умысла на хищение которой он не имел, и денежными средствами в размере <данные изъяты>., кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, кошелек из кожи зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>, кошелек из кожи коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в общем размере <данные изъяты> коп., однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, при этом обстоятельств.

Подсудимый Жураев вину не признал и показал суду, что в Москву он приехал ДД.ММ.ГГГГ, хотел найти работу, деньги брал у младшего брата, который давно проживает в Москве, ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов 00 минут он проводил своего младшего брата, потом пошел на день рождения к своим друзьям, где употреблял алкогольные коктейли, отчего опьянел. Потом он вышел на улицу, и в какой-то момент у него (Жураева) в руках оказалась сумка. Пройдя 8-10 шагов, он услышал крики, шум, за ним бежал мужчина с тортом и букетом цветов и девушка, он (Жураев) выкинул сумку, и его задержали. На следствии он не давал признательных показаний, переводчик обманул следователя.

Несмотря на непризнание в судебном заседании подсудимым Жураевым Т.Ш. своей вины, его виновность в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО1 в ходе следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут она вышла из дома, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы выкинуть мусор и сходить в магазин. Выйдя из подъезда, она направилась в сторону мусорных контейнеров, которые расположены рядом с домом. Когда она подошла к мусорным контейнерам, к ней сзади подбежал ранее неизвестный ей мужчина азиатской внешности плотного телосложения, который был одет в коричневую куртку и черные брюки (Жураев), резким рывком вырвал у нее из руки принадлежащую ей черную кожаную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек из кожзаменителя светло-коричневого цвета, материальной ценности для нее не представляющий, в котором были социальная карта москвича на ее имя и <данные изъяты> копеек, большой кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором были денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, кошелек из кожи зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек из кожи коричневого цвета с отделкой красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего мужчина (Жураев) побежал в сторону <адрес> по <адрес> <адрес>. Она громко закричала, но догнать мужчину (Жураева) не пыталась. Мужчина (Жураев) скрылся от нее за домами. Она пошла следом за ним, пересекла <адрес>. На тротуаре напротив <адрес> по указанному проспекту она нашла свою сумку, посмотрела ее содержимое, из сумки ничего не пропало. Далее к ней подошел мужчина славянской внешности на вид 55-60 лет, с седыми волосами, в руках у него были торт и цветы, он спросил у нее, все ли на месте. Затем к ним подошел незнакомый ей мужчина славянской внешности, на вид 40 лет, высокий (ФИО28), и привел мужчину (Жураева), вырвавшего у нее сумку. Через некоторое время к ним подъехала милицейская автомашина, она сотрудникам милиции показала на мужчину (Жураева), вырвавшего у нее сумку, пояснила все, передала одному из сотрудников милиции похищенную этим мужчиной сумку. Затем сотрудники милиции доставили ее и мужчину (Жураева), похитившего у нее сумку, в ОВД по району Соколиная гора <адрес>, где она написала заявление о привлечении этого мужчины (Жураева) к ответственности. Таким образом, у нее похищено имущество на общую ФИО27, что соответствует размеру причиненного ей ущерба. (л.д. 36-38)

Свидетель ФИО9 в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут он находился на расстоянии примерно 10 метров от второго подъезда <адрес> по проспекту Буденного <адрес>, когда увидел, как в его сторону со стороны <адрес> по проспекту Буденного бегут двое мужчин. Мужчина, бежавший первым, был азиатской внешности, ростом примерно 165-170 см, полного телосложения, волосы короткие, темные, прямые (Жураев), одетый в куртку коричневого цвета, спортивные брюки, обутый в обувь черного цвета. За ним бежал мужчина в возрасте примерно 55-60 лет славянской внешности, волосы седые, с короткой стрижкой, в темно-синем плаще немного выше колена, брюках темного цвета. В руках у данного мужчины был букет цветов и прозрачная коробка с тортом. Когда они подбегали к нему, мужчина, бежавший с букетом цветов, крикнул: «Держи вора». Учитывая, что мужчина начал отставать, он решил ему посодействовать и, побежав за мужчиной азиатской внешности (Жураевым), задержал его во дворе <адрес> по проспекту Буденного <адрес>, схватив за куртку. Двигаясь с задержанным мужчиной (Жураевым) в направлении проспекта Буденного, он встретил мужчину с букетом цветов и тортом, ранее преследовавшего задержанного, который был с пожилой женщиной (ФИО25), возраст которой составлял примерно 80-85 лет, славянской внешности, одетой в плащ светлого цвета. Там еще был незнакомый ему молодой человек (ФИО26), как он понял, также очевидец происшествия, который проследовал по пути преследования мужчины азиатской внешности (Жураева). Между ними завязался разговор о причинах преследования задержанного мужчины (Жураева). Мужчина, преследовавший задержанного, сообщил ему (ФИО29), что видел, как мужчина азиатской внешности (Жураев) вырвал сумку у пожилой женщины (ФИО17) и с сумкой попытался скрыться, но когда он начал преследовать мужчину азиатской внешности (Жураева), тот бросил сумку ему под ноги, тем самым пытаясь помешать его (Жураева) догнать. После этого, воспользовавшись своим мобильным телефоном, он позвонил в службу спасения «112» и сообщил диспетчеру о случившемся. Находясь на тротуаре проспекта Буденного, они ожидали приезда сотрудников милиции. Примерно через 5 минут к ним подъехала патрульная автомашина сотрудников милиции. Из машины вышли двое сотрудников милиции, и они рассказали сотрудникам милиции о случившемся. Он (ФИО22) видел, что пожилая женщина (ФИО23) указала сотрудникам милиции на задержанного мужчину (Жураева), как на человека, выхватившего у нее сумку и скрывшегося с ней за поворотом. Мужчина с букетом цветов сообщил сотрудникам милиции, что видел как задержанный мужчина (Жураев) открыто похитил принадлежащую женщине (ФИО21) сумку. В руках женщины (ФИО24) была дамская сумка черного цвета, женщина (ФИО18) пояснила, что эту сумку вырвал задержанный мужчина (Жураев), и она (ФИО30) была ей подобрана по маршруту преследования мужчины азиатской внешности (Жураева). Молодой человек (ФИО20) ничего не сообщал сотрудникам милиции. Затем сотрудники милиции с задержанным мужчиной (Жураевым) и пострадавшей женщиной (ФИО19) уехали в ОВД по району Соколиная гора <адрес> для дальнейшего разбирательства. (л.д. 55-57).

Свидетель ФИО10 в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут он находился на <адрес>, направлялся в сторону трамвайной остановки общественного транспорта «Проспект Буденного, <адрес>», когда увидел, как около <адрес>. 2 по пр-ту Буденного <адрес> неизвестный мужчина азиатской внешности крупного телосложения, одетый в коричневую куртку и черные спортивные брюки (Жураев), рывком вырвал дамскую сумку черного цвета у пожилой незнакомой ему женщины, одетой в бежевый плащ (ФИО31), которая громко закричала, а мужчина (Жураев) побежал в сторону <адрес> по проспекту Буденного <адрес>. По проспекту <адрес> следовала автомашина с символикой МВД, сотрудники милиции, видимо, видели грабеж, и по рупору потребовали от мужчины (Жураева), похитившего сумку, остановиться, на что он (Жураев) побежал быстрее. Автомашина с символикой МВД увеличила скорость, на пересечении пр-та Буденного и 5-ой <адрес> по нечетной стороне напротив <адрес> находился незнакомый ему мужчина славянской внешности на вид 55-60 лет, с седыми волосами, в синем плаще и черных брюках, в руках у него были торт и букет цветов. Этот мужчина с тортом, видимо, также видел, как мужчина азиатской внешности (Жураев) вырвал у пожилой женщины (ФИО35) сумку, поэтому закричал: «Стой» и побежал за ним (Жураевым). Мужчина, вырвавший сумку (Жураев), бросил похищенную сумку под ноги мужчины с тортом, и таким образом, последний замешкался, а преследуемый (Жураев) оторвался от погони и скрылся во двор <адрес> по пр-ту Буденного <адрес> находились и другие люди, которые были очевидцами грабежа, но они только смотрели и не смешивались. Автомашина с символикой МВД проехала во двор <адрес> по проспекту Буденного <адрес>, и скрылась из его вида. Он пошел в сторону, куда побежал мужчина, похитивший сумку (Жураев). За ним следом пошла пожилая женщина (Болотова), у которой была похищена сумка. Во дворе <адрес> по пр-ту Буденного <адрес> он встретил мужчину с тортом, затем со стороны <адрес> по пр-ту Буденного к нам подошли незнакомый ему мужчина славянской внешности, высокого роста, худощавый, на вид 40 лет (ФИО36) и ведомый им мужчина, вырвавший сумку (Жураев). Они разговорились о поступке мужчины, вырвавшего сумку (Жураева), а также о том, что его (Жураева) необходимо передать в милицию, а автомашины с символикой МВД не видно. Тогда мужчина (ФИО38), который удерживал мужчину, вырвавшего сумку (Жураев), позвонил в службу «02» ГУВД по <адрес>. Затем к ним подошла пожилая женщина (ФИО37), у которой была вырвана сумка, сумка была у нее в руках. Потом они прошли к проезжей части пр-та Буденного <адрес>. Через некоторое время со стороны двора <адрес> по пр-ту Буденного <адрес> к ним подъехала милицейская автомашина с символикой МВД. Сотрудникам милиции они дали устные объяснения, пожилая женщина (Болотова) указала сотрудникам милиции на задержанного мужчину, как на вырвавшего у нее сумку и скрывшегося с сумкой за домами, что она пошла по пути его следования и нашла сумку. Сумку женщина передала сотруднику милиции. После этого он (ФИО32) ушел. (л.д. 64-66).

Свидетель ФИО3 на следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, работая на маршруте автопатрулирования по территории района Соколиная гора <адрес> совместно с милиционером-водителем ФИО2 и следуя <адрес> <адрес> от <адрес> горы <адрес>, они увидели, как около <адрес>. 2 по пр-ту Буденного <адрес> неизвестный мужчина азиатской внешности крупного телосложения (Жураев), одетый в коричневую куртку и черные спортивные брюки, рывком вырвал дамскую сумку черного цвета у пожилой незнакомой им женщины (ФИО41), одетой в бежевый плащ, женщина (ФИО34) громко закричала, а мужчина (Жураев) побежал в сторону <адрес> по проспекту Буденного <адрес>. ФИО11 по рупору потребовал от мужчины (Жураева), похитившего сумку, остановиться, на что он (Жураев) побежал быстрее. На это на пересечении пр-та Буденного и 5-ой <адрес> горы ФИО11 развернул автомашину и проследовал по нечетной стороне проезжей части пр-та Буденного, преследуя мужчину (Жураева), совершившего преступление, после чего проехал во двор <адрес> <адрес>. Там во дворе они потеряли из виду преследуемого мужчину (Жураева). Они объехали дворы прилегающих домов, после чего, объехав <адрес> <адрес> <адрес>, выехали на проезжую часть пр-та Буденного, и на углу <адрес> обнаружили вышеописанного мужчину (Жураева) в окружении неизвестных граждан и пострадавшей пожилой женщины (ФИО33). В ходе беседы с указанными лицами было установлено, что они преследовали мужчину (Жураева), открыто похитившего сумку, во дворах и задержали его (Жураева). Пожилая женщина, оказавшаяся ФИО1 ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, прямо указала на задержанного (Жураева), как на лицо, совершившее в отношении нее открытое хищение чужого имущества, пояснила что, двигаясь по пути следования за ним, она свою сумку нашла, продемонстрировала и передала сумку ему.После установления контактных данных очевидцев преступления ФИО1 и лицо, совершившее преступление, были доставлены ОВД по району Соколиная гора <адрес> для дальнейшего разбирательства. В период времени с 18 ч. 20 мин. до 18 ч. 40 мин. того дня в кабинете № ОВД по району Соколиная гора <адрес> в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, он добровольно выдал переданную ему потерпевшей ФИО1 сумку, пояснил, что она была открыто похищена гражданином, задержанным по подозрению в совершении преступления, сумка изъята у пострадавшей ФИО1, т.к. от волнения выпадала у нее из рук. В сумке были обнаружены кошелек из кожзаменителя светло-коричневого цвета, в котором были социальная карта москвича на имя ФИО1 и <данные изъяты>, большой кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета, в котором были денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, кошелек из кожи зеленого цвета, кошелек из кожи коричневого цвета с отделкой красного цвета, зонт. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Изъятая сумка со всем содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был опечатан печатью № ОВД по району Соколиная гора <адрес> и снабжен подписями понятых. В ОВД задержанный предъявил паспорт гражданина респ. Узбекистан на имя Жураева Тоира Шавкатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Узбекистана. (л.д. 70-72).

Показания свидетеля ФИО11 по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 67-69).

Свидетель ФИО12 на следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 мин. он проходил по <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он прошел с сотрудником милиции в ОВД по району Соколиная гора <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в кабинет на втором этаже. Там он увидел незнакомого ранее мужчину в форменной одежде сотрудника милиции, который представился милиционером 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцем <адрес>, личность ФИО3 была удостоверена служебным удостоверением. Ему и другому понятому сотрудник милиции пояснил, что они как понятые должны подтвердить факт, ход и результат личного досмотра, разъяснил, что они имеют право делать замечания, подлежащие занесению в протокол. В ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал находящуюся у него руках дамскую сумку черного цвета. В сумке были обнаружены кошелек из кожзаменителя светло-коричневого цвета, в котором были социальная карта москвича на имя ФИО1 и <данные изъяты> копеек, большой кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета, в котором были денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, кошелек из кожи зеленого цвета, кошелек из кожи коричневого цвета с отделкой красного цвета, зонт. Изъятая сумка с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный печатью ОВД по району Соколиная гора и скреплены его подписью, а также подписью второго понятого. После окончания личного досмотра ФИО3 был задан вопрос, откуда у него при себе указанная сумка, на что он ответил, что она была открыто похищена гражданином, задержанным по подозрению в совершении преступления, сумка изъята у пострадавшей ФИО1, т.к. от волнения выпадала у нее из рук. По факту досмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол, отражавший фактические обстоятельства досмотра. Он с понятым и ФИО3 поставили свои подписи в протокол, замечаний ни у кого не было (л.д. 58-60).

Показания свидетеля ФИО13 по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО15 на следствии пояснил, что по указанию руководителя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут он провел личный досмотр милиционера 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>. Для личного досмотра в соответствии с законом были приглашены 2 проходящих мимо мужчин. Им было разъяснено, что они приглашены понятыми для проведения личного досмотра, чтобы подтвердить факт, ход и результаты досмотра, разъяснены их права и обязанности. Личность ФИО3 была удостоверена служебным удостоверением. В ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал находящуюся у него руках дамскую сумку черного цвета. В сумке были обнаружены кошелек из кожзаменителя светло-коричневого цвета, в котором были социальная карта москвича на имя ФИО1 и <данные изъяты>, большой кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета, в котором были денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, кошелек из кожи зеленого цвета, кошелек из кожи коричневого цвета с отделкой красного цвета, зонт. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатано печатью ОВД по району Соколиная гора и скреплено подписями понятых. После окончания личного досмотра ФИО3 был задан вопрос, откуда у него при себе вышеуказанная сумка, на что он (Михеев) ответил, что она была открыто похищена гражданином, задержанным по подозрению в совершении преступления, сумка изъята у пострадавшей ФИО1, т.к. от волнения выпадала у нее из рук. По факту личного досмотра он (ФИО39) составил соответствующий протокол, отражавший фактические обстоятельства изъятия. В протоколе расписались понятые, ФИО3, замечаний ни у кого не было. (л.д. 73-75)

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

протокол очной ставки между подозреваемым Жураевым Т.Ш. и потерпевшей ФИО1, согласно которому она уличила Жураева Т.Ш. в том, что он открыто похитил у нее сумку, а Жураев признался в содеянном (л.д.41-43)

вещественные доказательства: сумка с кошельком из кожзаменителя светло-коричневого цвета, социальной картой москвича на имя ФИО1, 2-<данные изъяты> Эт № достоинством <данные изъяты> рублей, кошельком из кожи зеленого цвета, кошельком из кожи коричневого цвета с отделкой красного цвета, зонтом женским (л.д. 79-81)

протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена выданная сотрудником 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> ФИО3 при проверке сообщения о преступлении сумка с кошельком из кожзаменителя светло-коричневого цвета, социальной картой москвича на имя ФИО1, 2-мя монетами достоинством <данные изъяты> каждая, денежной купюрой № Эт № достоинством <данные изъяты> рублей, кошельком из кожи зеленого цвета, кошельком из кожи коричневого цвета с отделкой красного цвета, зонтом женским (л.д. 76-78)

протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 20 мин. до 18 ч. 40 мин. по адресу: <адрес>, ФИО3 добровольно выдал сумку с кошельком из кожзаменителя светло-коричневого цвета, социальной картой москвича на имя ФИО1, 2-мя монетами достоинством 50 копеек каждая, денежной купюрой № Эт № достоинством <данные изъяты> рублей, кошельком из кожи зеленого цвета, кошельком из кожи коричневого цвета с отделкой красного цвета, зонтом женским, пояснил, что данная сумка была открыто похищена неизвестным гражданином, который задержан по подозрению в совершении преступления (л.д. 11)

протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где со стороны торца указанного дома расположены мусорные контейнеры (л.д. 3-6)

карточка происшествия №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 58 мин. в службу «02» ГУВД <адрес> обратился ФИО9, находящийся по адресу: <адрес>, с сообщением о том, что задержан мужчина, который у бабушки выхватил сумку, в процессе разговора подъехали сотрудники ОВО, сказали, что отвезут в ОВД (л.д. 7)

справка, согласно которой стоимость сумки составляет <данные изъяты> рублей, стоимость кошелька из кожзаменителя темно-коричневого цвета составляет <данные изъяты> рублей, стоимость кошелька из кожи зеленого цвета составляет <данные изъяты> рублей, стоимость кошелька из кожи коричневого цвета составляет <данные изъяты> рублей, стоимость зонта женского составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 83)

заявление о преступлении, в котором ФИО1 просит привлечь к ответственности к неизвестное ей лицо (Жураева), которое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, открыто похитило принадлежащее ей имущество (л.д. 2)

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Жураева Т.Ш. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Об открытом характере действий Жураева свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшей, и намеренно игнорировал данный факт, поскольку, убегал от потерпевшей, несмотря на ее крики остановиться.

Суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на грабеж, так как, в соответствии с законом, оконченным хищение считается тогда, когда у подсудимого имеется реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. По данному делу такие обстоятельства отсутствуют. Как установлено, Жураев был задержан через непродолжительное время после совершения хищения, в связи с чем он был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания Жураеву Т.Ш. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Жураев Т.Ш. не судим (95-97), на учете в ПНД не состоит (л.д. 81).

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Жураевым преступления, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ колонию - поселение.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жураева Тоира Шавкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Жураеву Т.Ш. оставить прежней - заключение под стражу.

Доставить Жураева Т.Ш. к месту отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Жураеву Т.Ш. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-25).

Вещественные доказательства: сумку с кошельком из кожзаменителя светло-коричневого цвета, социальной картой москвича на имя ФИО1, 2-мя монетами достоинством 50 копеек каждая, денежной купюрой № Эт № достоинством <данные изъяты> рублей, кошельком из кожи зеленого цвета, кошельком из кожи коричневого цвета с отделкой красного цвета, зонтом женским, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 (л.д. 79-81).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жураев Т.Ш. вправе завить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова