незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва21 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Смолянинова А.В.,

защитника адвоката Педановой Э.Ю., представившей удостоверение № 557, ордер № 123 АК Педанова Э.Ю.,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смолянинова Алексея Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолянинов А.В. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Смолянинов А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных вещества», приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество, массой более <данные изъяты> гр., являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, установленном Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое он незаконно в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 15 минут того же дня под управлением автомобиля № (которым он владеет на основании рукописной доверенности), перевез до <адрес>, расположенного по <адрес>, где находясь в салоне указанного автомобиля он (Смолянинов А.В.), употребил неустановленное в ходе дознания количество наркотического средства от приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, а оставшуюся часть наркотического средства в нарушении названного выше Федерального закона, хранил при себе до 02 часов 30 минут того же дня, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего при личном досмотре, проведенном по адресу: <адрес>, в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут в присутствии двух понятых названное наркотическое средство, массой №. Было у него (Смолянинова А.В.) изъято.

Подсудимый Смолянинов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Смоляникова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смолянинова по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Смолянинов А.В. не судим (л.д. 65-67), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 72,73), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 75).

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание Смоляниновым своей вины и его чистосердечное раскаяние и приходит к выводу о том, что исправление осужденного, возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолянинова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Смолянинова А.В. в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Смолянинову А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция № – л.д. 58), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова