покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №–13/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва21 января 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Конькова Е.А.,

адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2748 АК № 19 КА «МГКА»,

без участия потерпевшей Надирашвили М.Ю.,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Конькова Евгения Андреевича, <данные изъяты>

приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Преображенского районного суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 3 (три) месяца 23 (двадцать три) дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Коньков Е.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 32 минуты Коньков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, а именно, в торговом зале универсама № <данные изъяты> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил находившиеся на транспортерной ленте, расположенной на расчетно-кассовом узле универсама, ранее выбранные им в торговом зале с открытых витрин, две бутылки пива «Багбир» (Bagbir) ПЭТ 5л*1, код 28, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, то есть на <данные изъяты> рублей <данные изъяты>; одну шоколадку «СНИКЕРС СУПЕР» 95 г. РОС (1691), код 998436, стоимостью <данные изъяты>; одну шоколадку «МАРС МАКС 70 гр (1491)», код 996247, стоимостью <данные изъяты>; одну упаковку «М&Ms» с АРАХИСОМ 50 (1818), код 910141, стоимостью <данные изъяты>; одну упаковку жевательной резинки без сахара Дирол Малиновый коктейль 30/10, код <данные изъяты> <данные изъяты>, то есть на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие универсаму № ООО «Копейка-Москва», - причинив тем самым указанной организации материальный ущерб в размере <данные изъяты>, после чего, положив перечисленный выше товар в находившийся при нем пакет, он с похищенным побежал к выходу из магазина, не обращая при этом внимание на требование покупателя ФИО7 остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его (Конькова) действия являются очевидными для окружающих, и что он совершает открытое хищение чужого имущества, однако довести до конца преступление Коньков не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку около выхода из универсама с похищенным товаром был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый Коньков в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенные судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он вместе со своим другом ФИО8 Алексеем с целью покупки продуктов питания зашли в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где они ходили по торговому залу и выбирали товар. Они взяли с открытых витрин две бутылки водки «Зеленая марка», объемом по 0,5 л; бананы, весом чуть более 1 кг; одну упаковку жевательной резинки «Дирол»; две бутылки пива «Багбир», объемом по 1 л; одну упаковку «М&Мs»; одну шоколадку «Марс»; одну шоколадку «Сникерс» и одну бутылку воды «Липтон», после чего они вместе прошли к расчетно-кассовому узлу. Подойдя к кассе, они выложили продукты на транспортерную ленту и стали ждать свою очередь. Перед ними в кассу стояли еще два покупателя. Когда очередь стала доходить до них, ФИО8 вдруг неожиданно схватил с ленты в руки половину продуктов, а именно: две бутылки водки, бананы, бутылку воды «Липтон», и побежал к выходу из магазина. Времени на тот момент было примерно 16 часов 30 минут. Кассир, увидев это, стала кричать ФИО8 вслед, чтобы он остановился и вернул похищенное, но ФИО8, не обращая внимание на просьбы кассира, убежал с похищенным товаром в руках в сторону выхода из магазина. Тогда кассир встала из-за кассового аппарата и побежала за ФИО8, при этом продолжая кричать ему вслед, чтобы он остановился и вернул похищенное. В это время он (Коньков), воспользовавшись тем, что кассира нет на рабочем месте, в результате внезапно возникшего умысла на хищение товара, быстро собрал в находившийся при нем пакет оставшиеся продукты, а именно, упаковку жевательной резинки, две бутылки пива, две шоколадки и упаковку «М&Мs», и быстрым шагом направился к выходу из магазина. В этот момент он услышал мужской голос: «Остановись, верни похищенное». Оглянувшись назад, он увидел ранее незнакомого ему покупателя, стоявшего в очереди за ним, который направился в его сторону. Опасаясь, что его задержат, он (Коньков) побежал с похищенным к выходу из магазина, при этом мужчина продолжал кричать ему, чтобы он остановился и вернул похищенный товар. Выбежав из магазина, на улице около входа в магазин он увидел ФИО8, около которого стояли кассир и неизвестный мужчина, одетый в форменную одежду сотрудника охраны, который остановил и его (Конькова). Далее из магазина выбежал покупатель, кричавший ему ранее в магазине, который подбежал к охраннику магазина и пояснил, что он (Коньков) открыто похитил товар в магазине. После этого сотрудник охраны магазина спросил его, есть ли при нем неоплаченный товар, на что он ответил, что есть. Затем он вместе с ФИО8 по просьбе сотрудника охраны зашли в магазин, где сотрудник охраны попросил их представиться, в ответ на что они сказали ему свои анкетные данные. Далее он (Коньков) и ФИО8 в присутствии кассира магазина выдали охраннику магазина похищенные ими товары. Затем в магазин прибыли сотрудники милиции, которые доставили их в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства. Свое поведение может объяснить лишь тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 43-45).

Также Коньков добавил, что осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Помимо собственных признательных показаний, виновность Конькова в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшей организации - ФИО5, данными ею на предварительном следствии, согласно которым, она является заведующей универсама № ООО «Копейка-Москва», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут она находилась на своем рабочем месте, когда от сотрудника охраны данного магазина она получила сообщение о том, что им на выходе из магазина задержаны двое молодых людей, пытавшихся открыто похитить из магазина товар, и что этих молодых людей сотрудник охраны сопровождает в служебное помещение. Со слов сотрудника охраны она также узнала о том, что были вызваны сотрудники милиции, и что молодые люди, представившиеся ФИО8 и Коньковым Е.А., в присутствии кассира выдали сотруднику охраны: две бутылки водки «Зеленая марка», объемом по 0,5 л; бананы, весом чуть более 1 кг; одну упаковку жевательной резинки «Дирол»; две бутылки пива «Багбир», объемом по 1 л; одну упаковку «M&Ms»; одну шоколадку «Марс»; одну шоколадку «Сникерс»; одну бутылку воды «Липтон». По прибытии сотрудников милиции был проведен личный досмотр сотрудника охраны, в ходе которого тот выдал им указанный выше товар, пояснив при этом, что данный товар был ему выдан Коньковым и ФИО8. Согласно представленным в ОВД по району Северное Измайлово товарно-транспортным накладным, стоимость товара, похищенного Коньковым и ФИО8, составляет: одной бутылки водки «Зеленая Марка традиционная рецептура» 0,5 л 00003934, код 10.001.01.07.16 - <данные изъяты>; одной упаковки жевательной резинки без сахара Дирол Малиновый коктейль 30/10, код 6127 - <данные изъяты> жевательные резинки были закуплены у поставщика в количестве 19 коробок, в каждой из которых 24 аутера, в одном аутере 30 упаковок жевательной резинки, при этом в каждой упаковке по 10 штук/; одной бутылки пива «Багбир» (Bagbier) ПЭТ 5 л*1, код 28 - <данные изъяты>; одной упаковки M&Ms с АРАХИСОМ 50 (1818), код 910141 - <данные изъяты>; одной шоколадки МАРС МАКС 70 гр (1491), код 996247 - <данные изъяты>; одной шоколадки СНИКЕРС СУПЕР 95 г РОС (1691), код 998436 - <данные изъяты>; одной бутылки «Липтон Лимон Гор.Розл», объемом 1, 25 л, код 012497 - <данные изъяты>; бананов - Эквадор, код 0000499183, весом 1,164 кг.- <данные изъяты>, поскольку данная стоимость является закупочной для магазина. В тот же день в универсаме «Копейка» ею была проведена инвентаризация товара, по результатам которой была выявлена недостача именно того товара, который был похищен Коньковым и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в универсаме № ООО «Копейка-Москва» проводилась акция, в виду чего определенный вид товара, в том числе и похищенный Коньковым и ФИО8, продавался по закупочной цене. По окончании инвентаризации ФИО5 был составлен соответствующий акт. В результате произошедшего универсаму № ООО «Копейка-Москва» причинен материальный ущерб в общем размере <данные изъяты>., а ущерб, причиненный непосредственно Коньковым Е.А., составляет <данные изъяты>. (л.д. 32-34).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он вместе со своим другом Коньковым Евгением с целью покупки продуктов питания зашли в магазин «Копейка», расположенный по адресу: <адрес>, где они ходили по торговому залу и выбирали товар. Далее огни взяли с открытых витрин следующий товар: две бутылки водки «Зеленая марка», объемом по 0,5 л; бананы, весом чуть более 1 кг; одну упаковку жевательной резинки «Дирол»; две бутылки пива «Багбир», объемом по 1 л; одну упаковку «M&Ms»; одну шоколадку «Марс»; одну шоколадку «Сникерс»; одну бутылку воды «Липтон», после чего вместе проследовали к расчетно-кассовому узлу. Подойдя к кассе, указанные выше продукты они выложили на транспортерную ленту и стали ждать свою очередь. Перед ними в кассу стояло два покупателя. Когда очередь стала доходить до них, у него (Сарвина) возник умысел на открытое хищение продуктов. Свое поведение может объяснить лишь тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Во исполнение своего намерения он (Сарвин) схватил в руки с ленты половину продуктов, а именно: две бутылки водки, бананы и бутылку воды «Липтон», после чего побежал к выходу из магазина. Времени на тот момент было примерно 16 часов 30 минут. Кассир, увидев это, стала неоднократно кричать ему вслед, чтобы он остановился, и вернул похищенное, но он, не обращая внимания на крики кассира, продолжил убегать с похищенным товаром в руках в сторону выхода из магазина. Тогда кассир, встав из-за кассового аппарата, побежала вслед за ним, что он увидел, обернувшись на нее, при этом она продолжала кричать ему вслед, чтобы он остановился и вернул похищенное. Когда он выбежал из магазина, то на улице около входных дверей в магазин его догнал неизвестный ему мужчина, как он понял, сотрудник охраны магазина, после чего к ним подбежала кассир, которая, указав на него, пояснила сотруднику охраны магазина, что он открыто похитил товар. Затем из магазина выбежал Коньков, в руках у которого находился пакет, при этом было слышно, что кто-то из магазина мужским голосом кричал вслед Конькову, чтобы он остановился и вернул похищенное. После этого охранник магазина, задержавший его, остановил и Конькова. Далее из магазина выбежал мужчина, который подбежал к охраннику магазина и, указав на Конькова, пояснил, что Коньков открыто похитил товар в магазине. Затем сотрудник охраны магазина спросил, есть ли при Конькове неоплаченный товар, на что тот ответил, что есть. Затем он (ФИО15) вместе с Коньковым по просьбе сотрудника охраны зашли в магазин, где сотрудник охраны попросил их представиться, что они и сделали, после чего они в присутствии кассира магазина выдали охраннику магазина похищенные ими товары, а именно, он (ФИО16) выдал охраннику две бутылки водки, бананы и бутылку воды «Липтон», а Коньков - упаковку жевательной резинки, две бутылки пива, две шоколадки и упаковку «M&Ms». Затем прибыли сотрудники милиции, после чего его и Конькова доставили в ОВД <данные изъяты> <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 44-46).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердил данные показания, добавив, что за данное преступление он осужден приговором Измайловского районного суда <адрес> к условному наказанию.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут он с целью покупки продуктов питания зашел в магазин «Копейка», расположенный по адресу: <адрес>. Выбрав определенный товар, он с целью оплаты товара около расчетно-кассового узла встал в очередь. Впереди него стояли два ранее ему неизвестных молодых человека, впоследствии оказавшиеся Коньковым и ФИО8, которые выложили на транспортерную ленту товар магазина и стали ждать свою очередь. Перед ними в кассу стояли еще два покупателя. Когда очередь стала доходить до Конькова и ФИО8, то ФИО8, схватив в руки с ленты половину продуктов, а именно: две бутылки водки, бананы, бутылку воды «Липтон», побежал к выходу из магазина. Времени на тот момент было примерно 16 часов 30 минут. Кассир, увидев это, стала неоднократно кричать ФИО8 вслед, чтобы он остановился и вернул похищенное, однако ФИО8, не обращая внимание на просьбы кассира, продолжил убегать с похищенным товаром в руках в сторону выхода из магазина. Тогда кассир, встав из-за кассового аппарата, побежала вслед за ФИО8, продолжая кричать ему вслед, чтобы он остановился и вернул похищенное. В это время Коньков, быстро собрав оставшиеся продукты, а именно: упаковку жевательной резинки, две бутылки пива, две шоколадки и упаковку «M&Ms», в пакет, находившийся при нем, быстрым шагом направился к выходу из магазина. В это время он (ФИО17) стал кричать Конькову, чтобы он остановился и вернул похищенное, но Коньков побежал с похищенным к выходу из магазина, а он побежал за ним, продолжая кричать ему вслед, чтобы он остановился и вернул похищенный товар. Выбежав из магазина, около входа в магазин он (ФИО18) увидел, что ФИО8 и Конькова задержал охранник магазина, который выбежал из магазина еще вслед за ФИО8. Также около них стояла и кассир магазина. Далее он подошел к охраннику магазина, указал на Конькова и пояснил, что тот открыто похитил товар магазина. После этого сотрудник охраны магазина спросил у Конькова, есть ли при нем неоплаченный товар, на что тот ответил, что есть. Затем они все вместе зашли в помещение магазина. Далее он (ФИО19) после оплаты выбранного им товара вышел из магазина и пошел домой (л.д. 69-71).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, согласно которым, он работает охранником универсама № <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на смену. Примерно в 16 часов 30 минут, когда он находился в торговом зале, то услышал, что кассир их магазина - ФИО10 кому-то закричала: «Остановись, верни похищенное!». Сразу же после этого он, подбегая к выходу из магазина, увидел, что к выходу из магазина бежит ранее ему неизвестный молодой человек, в руках у которого находились две бутылки водки, бананы, и бутылка воды, при этом ФИО10 бежала за данным молодым человеком, продолжая ему кричать, чтобы тот остановился и вернул похищенное. Он (ФИО20) догнал этого молодого человека на улице около выхода из магазина, после чего к ним подбежала кассир, которая указала на задержанного им молодого человека и пояснила, что этот молодой человек открыто похитил в магазине товар. Далее примерно в 16 часов 33 минуты из магазина выбежал неизвестный ему (ФИО9) молодой человек, в руках у которого находился пакет, при этом было слышно, что кто-то из магазина мужским голосом кричал ему вслед, чтобы он остановился и вернул похищенное. Тогда он (ФИО21) остановил второго молодого человека, и в этот момент из магазина выбежал мужчина, который подбежал к ним, указывая на молодого человека с пакетом в руках и пояснил, что тот открыто похитил товар в магазине. Далее он (ФИО22) спросил второго молодого человека, есть ли при нем неоплаченный товар, на что тот ответил, что есть. После этого задержанные молодые люди по его просьбе зашли в магазин, где он попросил их представиться, после чего один из них представился Коньковым Евгением, а второй ФИО8 ФИО23. Далее ФИО8 выдал ему две бутылки водки, бананы и бутылку воды «Липтон», а Коньков - упаковку жевательной резинки, две бутылки пива, две шоколадки и упаковку «M&Ms», пояснив при этом, что данный товар они похитили из магазина. Затем в магазин прибыли сотрудники милиции, которых вызвала ФИО10, после чего он (ФИО24) добровольно в присутствии двух понятых выдал сотруднику милиции товар, выданный ему Коньковым и ФИО8. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, а выданный им товар был упакован в полиэтиленовый пакет. После этого ФИО8 и Конькова сотрудники милиции доставили в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 72-74).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии, согласно которым, она работает кассиром в универсаме № <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте за кассовым аппаратом, когда примерно в 16 часов 30 минут она заметила, как стоящий перед кассой ранее ей неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО8, схватил с транспортерной ленты, расположенной на кассе, продукты, а именно: две бутылки водки, бананы, бутылку воды «Липтон», и побежал к выходу из магазина. Она стала неоднократно кричать ФИО8 вслед, чтобы он остановился и вернул похищенное, но ФИО8, не обращая внимание на ее крики, продолжил убегать с похищенным товаром в руках в сторону выхода из магазина. Тогда она встала из-за кассового аппарата и побежала вслед за ФИО8, продолжая кричать ему вслед, чтобы он остановился и вернул похищенное. В это время выбежавший из торгового зала охранник магазина также побежал ФИО8 и догнал последнего на улице около выхода из магазина. Она подбежала к ним, указала на ФИО8 и пояснила, что тот открыто похитил товар. Далее примерно в 16 часов 33 минуты из магазина выбежал второй молодой человек, в руках у которого находился пакет, при этом было слышно, что кто-то из магазина мужским голосом кричал этому молодому человеку, чтобы он остановился и вернул похищенное. После этого охранник остановил данного молодого человека, которым впоследствии оказался Коньков Евгений. Далее из магазина выбежал мужчина, который подбежав к ним, указал на Конькова и пояснил, что он открыто похитил товар в магазине. Затем охранник магазина спросил Конькова, есть ли при нем неоплаченный товар, на что Коньков ответил, что есть. После этого ФИО8 и Коньков по просьбе сотрудника охраны зашли в магазин, где сотрудник охраны попросил их представиться, на что они назвали свои анкетные данные. В это время она (ФИО25) позвонила в <данные изъяты> <адрес>. Далее Коньков и ФИО8 в ее присутствии выдали сотруднику охраны две бутылки водки «Зеленая марка», объемом по 0,5 л; бананы, весом чуть более 1 кг; одну упаковку жевательной резинки «Дирол»; две бутылки пива «Багбир», объемом по 1 л; одну упаковку «M&Ms»; одну шоколадку «Марс»; одну шоколадку «Сникерс»; одну бутылку воды «Липтон». При этом они пояснили, что данный товар они похитили из магазина. Далее она продолжила выполнять свои должностные обязанности. Когда прибыли сотрудники милиции, сотрудник охраны выдал им товар, похищенный ФИО8 и Коньковым из магазина, а ФИО8 и Конькова доставили в ОВД по району <данные изъяты> <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 66-68).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут, когда он находился в помещении торгового зала универсама <данные изъяты> по адресу: <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил его принять участие в качестве понятого, на что он согласился и зашел вместе с сотрудником милиции в служебное помещение универсама, где находился ранее ему незнакомый мужчина, представившийся ФИО9, и еще один неизвестный ему мужчина, как он (ФИО26) понял, тоже понятой. После этого сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. Далее ФИО9 добровольно выдал сотруднику милиции две бутылки водки «Зеленая марка», объемом по 0,5 л; бананы, весом чуть более 1 кг; одну упаковку жевательной резинки «Дирол»; две бутылки пива «Багбир», объемом по 1 л; одну упаковку «M&Ms»; одну шоколадку «Марс»; одну шоколадку «Сникерс»; одну бутылку воды «Липтон», пояснив при этом, что данный товар ему выдали Коньков и ФИО8, которые хотели украсть данный товар из магазина. По данному поводу был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Изъятый товар был упакован в фирменный полиэтиленовый пакет магазина, опечатан печатью, и заверен его подписью и подписью второго понятого (л.д. 64-65).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО11, по факту его (ФИО27) участия в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО9 товара, похищенного Коньковым и ФИО8 из магазина (л.д. 61-62).

В подтверждение виновности Конькова суд приводит письменные доказательства:

рапорт участкового уполномоченного <данные изъяты> <адрес> ФИО13, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в универсаме № ООО «Копейка-Москва», расположенном по адресу: <адрес>, был задержан Коньков Е.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (л.д. 4);

заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из универсама № ООО «Копейка-Москва», расположенного по адресу: <адрес>, совершили хищение товара (л.д. 5);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового зала универсама № ООО «Копейка-Москва», расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 10-11);

протокол личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, в помещении универсама № ООО «Копейка-Москва», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал две бутылки водки «Зеленая Марка традиционная рецептура» 0,<данные изъяты>

протокол выемки, согласно которому, ФИО5 добровольно выдала компакт-диск с видеозаписью в универсаме № ООО «Копейка-Москва, расположенном по адресу: <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-37);

протокол осмотра документов - товарно-транспортных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-49);

протокол осмотра предметов - двух бутылок пива «Багбир» (Bagbier) ПЭТ 5 л*1, код 28; одной шоколадки «СНИКЕРС СУПЕР» 95 г РОС (1691), код 998436; одной шоколадки «МАРС МАКС 70 гр (1491)», код 996247; одной упаковки «M&Ms с АРАХИСОМ 50 (1818)», код 910141; одной упаковки жевательной резинки без сахара Дирол Малиновый коктейль 30/10, код 6127, с имеющимися на них ценниками (л.д. 51-53);

протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коньков Е.А. находился в алкогольном опьянении.(л.д. 20);

протокол осмотра компакт-диска с видеозаписью в универсаме № ООО «Копейка-Москва, расположенном по адресу: <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ, просмотренного судом, на которой зафиксировано, как Коньков в 16 час. 32 мин. открыто похитил с транспортерной ленты, расположенной на кассовом узле универсама, две бутылки пива, две шоколадки, одну упаковку драже, одну упаковку жевательной резинки (л.д. 89-91);

вещественные доказательства, в качестве которых признаны:

- товарно-транспортные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50);

- две бутылки пива «Багбир» (Bagbier) ПЭТ 5 л*1, код 28; одна шоколадка «СНИКЕРС СУПЕР» 95 г РОС (1691), код 998436; одна шоколадки «МАРС МАКС 70 гр (1491)», код 996247; одна упаковка «M&Ms с АРАХИСОМ 50 (1818)», код 910141; одна упаковка жевательной резинки без сахара Дирол Малиновый коктейль 30/10, код 6127, с имеющимися на них ценниками (л.д. 54);

- компакт-диск с видеозаписью в универсаме № ООО «Копейка-Москва, расположенном по адресу: <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Конькова Е.А. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об открытом характере действий Конькова свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество в присутствии окружающих лиц, но намеренно игнорировал данное обстоятельства, поскольку, не обращая внимания на требования свидетеля ФИО7 остановиться и вернуть похищенное, выбежал из магазина, где и был задержан сотрудником охраны магазина.

Суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на грабеж, так как в соответствии с законом, оконченным хищение считается тогда, когда у подсудимого имеется реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. По данному делу такие обстоятельства отсутствуют, поскольку Коньков был задержан непосредственно после совершения хищения, в связи с чем он был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Коньков ранее судим приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Преображенского районного суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 23 дня (л.д. 117); на учете в НД не состоит (л.д. 113), состоит на учете в ПНД <адрес> состоит по поводу психического заболевания (л.д. 113), по месту жительства жалоб от соседей не поступало (л.д. 115).

Согласно выводам заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в период инкриминируемого Конькову Е.А. деяния он признаков какого-либо временного либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Коньков Е.А. признаков какого-либо временного либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. ст. 97, 99 УК РФ не нуждается. Может участвовать в проведении следственных действий и предстать перед судом. По месту жительства характеризуется формально (л.д. 91-96).

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Коньковым преступления, личность виновного, сумму похищенного – <данные изъяты> копеек, стадию преступления – покушение, а также позицию подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, вину признал полностью, - суд приходит к выводу о том, что исправление Конькова возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конькова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Конькова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Конькову Е.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- товарно-транспортные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диск с видеозаписью в универсаме № ООО «Копейка-Москва, расположенном по адресу: <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу, - хранить в материалах настоящего уголовного дела (л.д. 50, 92);

- две бутылки пива «Багбир» (Bagbier) ПЭТ 5 л*1, код 28; одна шоколадка «СНИКЕРС СУПЕР» 95 г РОС (1691), код 998436; одна шоколадки «МАРС МАКС 70 гр (1491)», код 996247; одна упаковка «M&Ms с АРАХИСОМ 50 (1818)», код 910141; одна упаковка жевательной резинки без сахара Дирол Малиновый коктейль 30/10, код 6127, с имеющимися на них ценниками, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшей организации, а именно, универсаму № ООО «Копецка-Москва» (л.д. 54).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова