открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва23 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быковского А.В.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2750 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

без участия потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Илюшкина Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

-

УСТАНОВИЛ:

Илюшкин С.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Илюшкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, под предлогом воспользоваться мобильным телефоном для осуществления звонка открыто похитил со стола, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 1081 T», стоимостью <данные изъяты> и во исполнение своего преступного умысла, желая завладеть имуществом ФИО5, не реагируя на требования последнего вернуть указанный телефон, он (Илюшкин С.А.), с похищенным с места соверешния преступления скрылся, своими действиями причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимый Илюшкин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Илюшкина С.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, Илюшкин осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшего, но намеренно игнорировал данное обстоятельство.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Илюшкин С.А. юридически не судим (л.д. 91-93), на учете в НД не состоит (л.д. 112), в ПНД № 9 получает лечебно-консультативную помощь (л.д. 111), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 115).

Суд учитывает изложенные обстоятельства и, принимая во внимание, что Илюшкин привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, приходит к выводу о том, что исправление Илюшкина возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илюшкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Илюшкина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Илюшкину С.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства Илюшкина С.А. в г. Москве.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова