Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия



дело № 1- 58/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

31 января 2011 годаг. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Дроздовой Т.Ю.

защитника, в лице адвокатаЛитвиновой Л.Н.

подсудимогоНикушина С.И.

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никушина Сергея Игоревича, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Измайлово <адрес> по ст. 119 УК РФ к 7 месяцем лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Никушин С.И. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Никушин С.И. в неустановленное дознанием время и день в <данные изъяты> года, находясь в неустановленном дознанием месте у неустановленного дознанием лица, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» приобрел пистолет, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к стандартному <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска и является ручным, короткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием, данный пистолет пригоден для производства выстрелов, а так же боевые патроны в количестве 20 штук, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к стандартным <данные изъяты> пистолетным патронам к пистолету конструкции <данные изъяты> и являются штатными боеприпасами к пистолетам <данные изъяты>, пистолетам пулеметам <данные изъяты> и другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником, с пригодными патронами к стрельбе, которые последний хранил при себе в <адрес> по ул. <адрес>, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия с 10 часов 15 минут по 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Никушин С.И. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат не возражалипротив рассмотрения уголовного дела в отношении Никушина С.И. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Никушина С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Признавая Никушина С.И. виновным в совершении преступления, суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Никушину С.И. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, состояние его здоровья (наличие сахарного диабета 2 типа).

В силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ в действиях Никушина С.И. отсутствует рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее судим за преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем с тем, учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу суд полагает, что исправление Никушина С.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Каких-либо исключительныхобстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.73 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая срок и вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Никушина Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступления в законную силу приговора:

- <данные изъяты> гильз хранящиеся на складе <данные изъяты> № ГУВД по <адрес> (квитанция №) - в соответствии с приказом <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить,

- один отрезок скотча со следом руки, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.