совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено дол конца по не зависящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Якунина А.А.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № № МГКА,

при секретаре Стельновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якунина Алексея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Якунин А.А. виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено дол конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так Якунин А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 43 минуты, находясь на платформе станции «<данные изъяты>» <данные изъяты> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в осуществлении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому ФИО5, который сидел на лавочке и реализуя свой преступный умысел открыто похитил из кармана рубашки, надетой на последнем, правой рукой служебное удостоверение ОС № сотрудника таможенной службы на имя ФИО5, в обложке, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось 4 визитные карточки, не представляющие для последнего материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты>, единый проездной билет на проезд на городской транспорт на ДД.ММ.ГГГГ., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, после чего сразу встал с лавочки и пытался скрыться. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудником милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Якунин А.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Согласно имеющемуся в материалах дела заявлению / л.д. 176 / потерпевший ФИО5 не возражал против применения особого порядка судебного решения, просил дело рассмотреть в его отсутствие, ни материальных, ни моральный претензий он к подсудимому не имеет.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Якунин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Якунина А.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено дол конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд признает доказанным факт покушения на открытое хищение чужого имущества, поскольку, судом установлено, что Якунин А.А. пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, однако довести свой умысел до конца не смог, так как его действия были обнаружены сотрудниками милиции.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ на 1 год и 6 месяцев, условно с испытательным сроком в течение трех лет; 2/ 19 января 2009 года мировым судьей судебного участка № района «<данные изъяты>» <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение двух лет (л.д. 117- 122, 128, 125), на учете в ПНД не состоит (л.д. 135), <данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает его состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести, а также и то, что подсудимый ранее судим, однако суд учитывает так же, что Якунин искренне раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, мнения потерпевшего, с учетом состояния здоровья / гепатит С, хроническая наркомания, бронхит, язвенная болезнь /, суд считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком.

На основании ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год;

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ на 1 год и 6 месяцев, условно с испытательным сроком в течение трех лет; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «<данные изъяты>» <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение двух лет.

В соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ на 1 год и 6 месяцев, условно с испытательным сроком в течение трех лет; и по приговору от 19 января 2009 года мировым судьей судебного участка № района «<данные изъяты>» <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение двух лет и окончательно назначить Якунину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, считать условным с испытательным сроком в течение 4 / четырех / лет.

Обязать осужденного Якунина А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в три месяца, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов.

Меру процессуального принуждения Якунину А.А.– обязательство о явке -до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с камер наружного наблюдения станции метро «<данные изъяты>» - хранящийся в материалах дела - после вступления приговора в законную силу –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова