виновен в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 февраля 2011 года

Измайловский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.А.,

подсудимого Гейера В.В.,

защитника – адвоката Чевычелова В.В., представившего удостоверение № и ордер № МКА № <адрес>,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гейера Владимира Владимировича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Гейер В.В. виновен в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Так, Гейер В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес> <адрес>, куда он проник путем свободного доступа, воспользовавшись имеющимися у него ключами от входной двери квартиры, с разрешения проживающей в указанной квартире ФИО5, воспользовавшись отсутствием последней и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры, принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковую карту для получения зарплаты: «<данные изъяты> № банка <данные изъяты> номер счета №, не представляющую для потерпевшей материальной ценности и с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, после чего, в продолжение своих преступных намерений, он (Гейер В.В.), в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, пришел в Торговый центр «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где через банкомат, обналичил денежные средства с похищенной у ФИО5 карты «<данные изъяты> № банка «<данные изъяты> сняв с ее счета № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он (Гейер В.В.), распорядился вышеуказанным похищенным у ФИО5 имуществом, - денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и картой банка «<данные изъяты> <данные изъяты> по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гейер В.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Гейера В.В.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5, также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Гейер В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Гейера В.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии в действиях Гейра В.В. кражи свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил у ФИО5 имущество – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, суд учитывает положения ст. 68 ч.1, ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гейера В.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гейера В.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, при рецидиве преступления, то суд назначает Гейеру В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. ст. 68, 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ Гейер В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Гейера Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гейер В.В. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гейер В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического его взятия под стражу.

Вещественные доказательства – выписку по счету банка <данные изъяты>» на имя ФИО5 – выданную на ответственное хранение потерпевшей – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей, копию выписки хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: Е.Л. Лаврова