виновен в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Тоджова Б.К.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А.,представившей удостоверение №, ордер № АК № <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мясниковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тоджова Бахриддина Кудбудиновича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Тоджов Б.К. виновен в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Тоджов Б.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 12 минут, управляя на основании доверенности автомобилем <данные изъяты>» гос.регистрационный знак № следуя в <адрес> со стороны <адрес> пр-да, обязанностью строгого соблюдения Правил дорожного движения РФ пренебрег, внимательным к окружающей его обстановке на проезжей части и к постоянно возникающим в ней изменениям, а также предупредительным к другим участникам движения не был, при возникновении опасности для движения, связанной с находившимся на пути его следования моттоциклом «<данные изъяты>» № гос. регистрационный знак № № под управлением ФИО1, мер к снижению скорости управляемого им автомобиля вплоть до полной его остановки своевременно не принял, хотя мог и обязан был это сделать, нарушив требования пп. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего напротив <адрес> совершил наезд на вышеуказанный мотоцикл.

В результате наезда, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №-у от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред его здоровью, т.к. повлекли за собой потерю органа.

Подсудимый Тоджов Б.К. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Аршинова Г.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, просил взыскать с подсудимого сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Тоджов Б.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Тоджова Б.К. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.264 ч. 1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый, управляя автомашиной, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ, в результате чего произвел наезд на мотоцикл под управлением ФИО1, в результате наезда последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку потери органа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные об его личности: ранее не судим (л.д.57-59), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.60-61), по месту жительства жалоб не поступало (л.д.62), в содеянном раскаялся, имеет 2х несовершеннолетних детей (л.д.63-64), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и находит возможным назначить Тоджову Б.К. наказание с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Суд назначает наказание Тоджову Б.К. с лишением его права управления транспортными средствами в соответствии с санкцией ч.1 ст.264 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального и морального вреда.

Подсудимый гражданский иск признал в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 в части возмещения морального вреда суд находит законными, обоснованными и, на основании ст.ст. 151, 1100 ГК РФ, с учетом положения ст. 68 ГПК РФ, определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего в <данные изъяты> рублей.

Признавая за потерпевшим право на возмещение материального ущерба, причиненного ему в результате ДТП, суд считает необходимым выделить исковые требования в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевшим не представлены расчет исковых требований, а также документы, подтверждающие заявленные требования.

Изложенное свидетельствует о необходимости производства дополнительных расчетов по гражданскому иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тоджова Бахриддина Кудбудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать осужденного Тоджова Б.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Тоджову Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тоджова Бахриддина Кудбудиновича в пользу ФИО1 <данные изъяты> / сорок тысяч / рублей в счет компенсации морального вреда.

Исковые требования ФИО1 к Тоджову Б.К. о возмещении материального ущерба выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова