виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Сухорукова К.С.,

защитника – адвоката Веселова А.В.,представившего удостоверение №, ордер № НП <данные изъяты>,

при секретаре Мясниковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухорукова Кирилла Сергеевича, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сухоруков К.С. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Сухоруков К.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил с торгового стеллажа бутылку виски «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>, артикул №, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ООО «<данные изъяты>», причинив тем самым названной организации материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб., после чего с целью сокрытия похищенного имущества от окружающих, спрятал похищенный товар в карман брюк, одетых на нем, затем миновал расчетно-кассовый узел магазина, не предъявляя похищенное имущество к оплате, затем, положив похищенную бутылку в поднятый им с пола пакет и спрятав ее вновь в карман брюк, одетых на нем, с похищенным направился к выходу из магазина, где при проходе через датчики охранной сигнализации – контрольные сигнальные рамки, установленные на выходе из помещения названного магазина, сработала звуковая и световая сигнализация, указывающая на наличие у него неоплаченного товара, после чего он, не обращая внимания на требования сотрудника охраны ФИО8, заметившего его преступные действия, остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия стали очевидными для ФИО8 и что он совершает открытое хищение чужого имущества, побежал к выходу из магазина, однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан ФИО8 При этом, опасаясь быть задержанным, скрываясь от преследующего его ФИО8, похищенную бутылку виски «<данные изъяты>», находившуюся в пакете, он, Сухоруков К.С., бросил на газон, расположенный у автостоянки на прилегающей к магазину территории, впоследствии похищенное им имущество в присутствии понятых было изъято.

Подсудимый Сухоруков К.С. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший согласно имеющему в материалах дела заявлению против заявленного ходатайства не возражал / л.д. 190 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Сухоруков К.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сухорукова К.С. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый, имея намерение тайно похитить указанное выше имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», после срабатывания охранной сигнализации и обнаружения его действий ФИО8, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, с похищенным с места преступления попытался скрыться, но довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные об его личности: <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, а также того, что подсудимый в период судебного следствия скрылся от суда, находился в розыске, суд считает необходимым назначить Сухорукову К.С. наказание в виде лишения свободы и не находит основания для применения к нему положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Сухорукову К.С. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. А УК РФ, назначается в колонии –поселении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Сухорукова Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Сухорукову К.С. до вступления приговора в законную силу, оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Сухорукову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

– бутылку виски «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>, артикул № с имеющимся на ней ценником и защитным стикером – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему, ООО «<данные изъяты>»

- пакет желтого цвета с надписью «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения ОВД по р-ну <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова