Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



дело № 1-137/11 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва14 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловскогомежрайонного прокурора города МосквыМуругова А.Н.

защитника, в лице адвокатаГолоднюка А.В.

подсудимогоОчилова И.И.

переводчикаФИО8

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении:

Очилова Ильёсжона Икромжоновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Очилов И.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Очилов И.И. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении Федерального закона РФ ДД.ММ.ГГГГФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» х р а н и л без цели сбыта сверток с веществом массой№ гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ » является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 00 часа 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, его задержания сотрудники милиции возле <адрес> и доставления в помещение ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, <адрес> где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, при личном досмотре в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой <данные изъяты> в особо крупном размере.

Очилов И.И. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Очилова И.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Очилова И.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Очилову И.И. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Очилову И.И. суд, признает: признание вины, положительную характеристику с места жительства, обстоятельств отягчающихнаказание Очилову И.И. судом не установлено.

Вместе с тем, определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, совершение Очиловым И.И. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом вида наказания и материального положения подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Очилова Ильёсжона Икромжоновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонииобщегорежима.

Меру пресечения подсудимому Очилову И.И. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Очилову И.И. исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.