незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва16 февраля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Несветайлова К.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 139 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Несветайлова Кирилла Андреевича, <данные изъяты>:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несветайлов К.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Несветайлов К.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в общем коридоре 10-ого отделения корпуса № Клинической инфекционной больницы №, расположенной по адресу: <адрес> горы, <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, приобрел наркотическое вещество массой не менее № являющееся наркотических средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, часть которого употребил внутривенно ДД.ММ.ГГГГ, а остальную часть наркотика массой №, незаконно, хранил при себе в своей одежде, находясь при этом по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического вещества при личном досмотре Несветайлова, состоявшемся по адресу: <адрес> горы <адрес>, палата № в присутствии понятых в период времени с 11 часов 15 мин. до 11 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Несветайлов К.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Несветайлов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Несветайлова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Несветайлова по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Несветайлов судим:

приговором Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет;

приговором мирового судьи судебного участка района «Зюзино» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных приговором Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено считать Несветайлова осужденным:

по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Чертановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ,

окончательно, с присоединением по ст. 69 ч.5 УК РФ наказания, назначенного по приговору Чертановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Несветайлов К.А. осужден по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы в колонии – поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно по постановлению судьи Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня, по месту жительства характеризуется формально (л.д. 98), на учете в ПНД не состоит (л.д. 94), на учете в НД состоит с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96).

Обстоятельством, смягчающим наказание Несветайлова К.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, однако, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Несветайловым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Несветайлову наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Несветайлова Кирилла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Несветайлову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Несветайлову К.А. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – вещество массой № являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция №), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова