Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-138/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

24 марта 2011 годаг. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругов А.Н.

потерпевшегоФИО4

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Алексея Вячеславовича, <данные изъяты>

судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов А.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно он в неустановленное следствием время и месте, с целью совершения тайного хищения товаров из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, приискал орудие преступления – магнит, с помощью которого он с целью облегчения совершения преступления, собирался снимать противокражные бейджи, закрепленные на товаре, выложенном в торговом зале вышеуказанного магазина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Козлов А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>,где из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торговой стойки коробку с полуботинками фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими <данные изъяты> и пройдя в примерочную кабину, заранее приготовленным магнитом снял противокражный бейдж, закрепленный на товаре, а также, оторвал ценник, которые оставил вместе с коробкой в примерочной, а полуботинки фирмы «<данные изъяты> спрятал себе под куртку, после чего миновав расчетно-кассовый узел магазина <данные изъяты> предъявляя указанное имущество на сумму <данные изъяты> рублей к оплате, вышел из торгового зала магазина и с похищенным попытался скрыться, причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.Однако преступление до конца довести не смог, по независящим от его поли обстоятельствам, т.е. после срабатывания сигнальных рамок был задержан сотрудником службы безопасности магазина <данные изъяты>

Он же, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно Козлов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений, подпредлогом необходимости воспользоваться услугами сотовой связи, обратился к своему знакомому ФИО4 с просьбой передать ему на время сотовый телефон, таким образом, ввел в заблуждение относительно своих намерений ФИО4 и злоупотребив доверием последнего завладел переданным ему ФИО4 сотовым телефоном марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-кара оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО4, после чего воспользовавшись тем, что ФИО4 за его действиями не наблюдает, с телефоном с места совершения преступления скрылся, тем самым путем обмана и злоупотреблением доверия похитил имущество ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО1 в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6, представив письменное согласие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Козлова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, 159 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Козлова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая Козлова А.В. виновным в совершениипреступлений суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

Поскольку Козлов А. В. совершил корыстные преступления, одно из которых относиться, к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая личность подсудимого, обстоятельства по делу суд считает, что на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Козлову А.В. по приговоруот ДД.ММ.ГГГГ положит отмене иисправление Козлова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козлова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козлову Алексею Вячеславовичу, наказание в виде 2 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменитьКозлову А.В. условное осуждение, назначенные по приговору <данные изъяты> районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору<данные изъяты> районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание Козлову А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказанияКозлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-полуботинки фирмы «<данные изъяты>», ценник, противокражный бейдж, коробку из-под полуботнок фирмы «<данные изъяты>» оставить по принадлежности представителю потерпевшего,

-мобильный телефон марки <данные изъяты>, коробку к данному телефону оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4,

- товарную накладную, товарный чек хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.