тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва07 апреля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Калашникова В.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 605 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова Вячеслава Алексеевича, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № района Измайлово <адрес> по ст.ст. 115 ч. 1, 119 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно – досрочно на 6 месяцев 6 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, окончательно, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 3 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Калашников В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Калашников В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса следовавшего по маршруту №, и проезжая возле <адрес>, подошел к гр-ке ФИО5 и, с целью исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из сумки, находившейся при ФИО5 и таким образом тайно похитил, кошелек фирмы «SHENG TONG», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилось: денежные средства в <данные изъяты> США, стоимость которых в соответствии с курсом ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, а всего он тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Калашников В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Калашников) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат ФИО3 поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в её отсутствие. Государственный обвинитель полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом согласия всех участников процесса на рассмотрение дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калашникова В.А. подлежат квалификации по ст.158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину и успел распорядиться похищенным по своему усмотрению, передав кошелек своей знакомой, неосведомленной о том, что данный кошелек был похищен.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Калашников В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Измайлово <адрес> по ст.ст. 115 ч. 1, 119 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно – досрочно на 6 месяцев 6 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Москвы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, окончательно, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 3 месяца 24 дня (л.д. 99-104, 106-109, 111-114, 116, 118-120, 121-123, 125), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 127, 129), по месту регистрации жалоб и заявлений не поступало (л.д. 131), с его (Калашникова) слов болен туберкулезом, данное заболевание получил в местах лишения свободы.

Поскольку Калашников В.А. совершил настоящее преступление средней тяжести, будучи дважды судимым за совершение преступлений средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений,

Суд признает смягчающим обстоятельством признание вины Калашниковым, однако, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калашникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Калашникову В.А. исчислять с момента фактического его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек фирмы «SHENG TONG» с денежными средствами в размере <данные изъяты> США, находящиеся на ответственное хранение у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова