открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва04 апреля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Никифорова И.М.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 552 АК № 19 КА «МГКА»,

без участия потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова Ивана Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров И.М. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Никифоров И.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего умысла, подошел к ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 являясь малолетним, не может оказать должного сопротивления, выхватил из руки последнего, мобильный телефон фирмы «<данные изъяты> b», имеющий имей код №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, внутри которого находилась сим карта <данные изъяты> не представляющая для ФИО6 материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, и карта памяти «mikro SD 1 GB», не представляющая для ФИО6 материальной ценности, причинив своими действиями ФИО6 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После этого Никифоров И.М. направился в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, где сбыл вышеуказанный мобильный телефон за <данные изъяты>, предварительно достав и выкинув, из данного мобильного телефона сим карту и карту памяти.

Подсудимый Никифоров И.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Потерпевший ФИО6 и его несовершеннолетний сын, потерпевший ФИО5 в письменном заявлении сообщили о согласии рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие, адвокат и прокурор не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, удовлетворив ходатайство подсудимого и проверив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Никифорова И.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, Никифоров осознавал, что изымает имущество в присутствии малолетнего потерпевшего, но намеренно игнорировал данное обстоятельство.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Никифоров И.М. не судим (л.д. 118-120), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 122, 123), по месту учебы в колледже архитектуры и менеджмента в строительстве № характеризуется положительно (л.д.125), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, на профилактическом чете не значится (л.д. 127, 129).

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание, раскаяние Никифорова и, учитывая, что Никифоров впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, приходит к выводу о том, что исправление Никифорова возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Никифорова И.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Никифорову И.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства Никифорова И.М.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты> b», кассовый чек о покупки мобильного телефона, закупочный акт №от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова