тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва12 апреля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Ермолина Е.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 39 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ермолина Ариэля Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Партизанская» к станции «Измайловская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав ранее незнакомого ФИО7, спящего сидя на сиденье в указанном вагоне электропоезда и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, прикрывая свои преступные действия, находящимся в правой руке пакетом, левой рукой похитил из левого кармана куртки, надетой на ФИО7, кошелек черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилось: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности для последнего: копия паспорта на имя ФИО6, карточка медицинского страхования, банковская карта «Сбербанк России», индивидуальный страховой медицинский полис ООО «СК «ВСК-Милосердие» на имя ФИО7, карточки для предоставления скидок в различных магазинах: «Малина», «Finn flare», кафе «BISKOTTI», «Самолет», пластиковая амбулаторная карта на имя ФИО7, транспортная карта для проезда в метрополитене, листочки бумаги с различными рукописными записями, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При этом преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не смог реально распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат ФИО3 поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО7 в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Удостоверившись, что соблюдены все требования закона, позволяющие рассмотреть дело в особом порядке, удовлетворив ходатайство подсудимого и проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку, он (Ермолин), тайно похитил из куртки одетой на потерпевшем ФИО7, который в этот момент спал, принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты>, однако, распорядится похищенным не смог, так как сразу же был задержан непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО5 юридически не судим, поскольку, согласно сообщению из Зюзинского ОСП, штраф по приговору мирового судьи судебного участка № Зюзинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 319 УК РФ в размере <данные изъяты> оплачен ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в НД (л.д. 123), на учете в ПНД не состоит (л.д. 122), по месту жительства жалоб на поведение не поступало (л.д. 125), на воинском учете не состоит, признан годным к нестроевой службе (л.д. 127).

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание ФИО5 вины и его чистосердечное раскаяние и приходит к выводу о том, что исправление осужденного, возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолина Ариэля Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять фактического места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: кошелек-портмоне, денежные средства в сумме <данные изъяты>, копия паспорта на имя ФИО6, карточка медицинского страхования, банковская карта «Сбербанк России», индивидуальный страховой медицинский полис ООО «СК «ВСК-Милосердие» на имя ФИО7, карточки для предоставления скидок в магазинах: «Малина», «Finn flare», кафе «BISKOTTI», «Самолет», пластиковая амбулаторная карта на имя ФИО7, транспортная карта, для проезда в метрополитене, листочки бумаги с различными рукописными записями, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7,

видеодиск формата DVD 120 min с видеозаписями с камер видеонаблюдения расположенных на станции «Измайловская» Арбатско- Покровской линии Московского метрополитена», хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу –оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова