виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-270/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 05 июля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 676 МГКА АК№19,

подсудимого Табарукшоева Ш.Х.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Табарукшоева Шохусайна Хушвахтшоевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Табарукшоев Ш.Х. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Табарукшоев Ш.Х., в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта два свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой 0,99 гр. являющимся наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I), которые незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, 105 км МКАД, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись о встрече с Львовской C.O., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, продал ей за 3 000 рублей, то есть незаконно сбыл два свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,99 гр. являющимся согласно заключению эксперта № Э-1/1789-11 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО6, в период времени с 22 часов 23 минут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 105 км МКАД, добровольно выдала сотрудникам полиции вышеуказанные два свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой 0,99 гр., являющимся наркотическим средством - героин, проданные Табарукшоевым Ш.Х. В ходе личного досмотра Табарукшоева Ш.Х., проведенного в присутствии понятых в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, были обнаружены и изъяты из правого кармана спортивных брюк, одетых на нем, денежные средства в размере 3 000 рублей, полученные Табарукшоевым Ш.Х. от ФИО6 за сбыт наркотического средства - героин. Таким образом, Табарукшоев Ш.Х. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Табарукшоев Ш.Х. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания, данные Табарукшоевым Ш.Х. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что вину в предъявленном обвинении он не признает и от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказывается (л.д. 64-65, 71-73,192-194).

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных деяний, и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась в 1 отдел Службы по ВАО МРГ(р)ОН УФСКН России по городу Москве и сообщила, что желает оказать содействие в изобличении мужчины таджикской национальности известного ей под именем Руслан, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1 500 рублей за один сверток. По данному факту ею добровольно было написано заявление, а так же она согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства. Затем она позвонила Табарукшоеву Ш.Х. и договорилась с ним о приобретении двух свертков с наркотическим средством - героин. Табарукшоев Ш.Х. пообещал продать ей два свертка с героином за 3 000 рублей. Она договорилась с Табарукшоевым Ш.Х. о встрече на 105 км МКАД на выезде на <адрес> в сторону <адрес>. По завершению телефонного разговора она пересказала его содержание сотрудникам полиции. Затем в служебное помещение были приглашены две женщины, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а также сущность оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии понятых сотрудником полиции был проведен ее (Львовской) личный досмотр, в ходе которого у нее каких-либо наркотических средств или предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Результаты личного досмотра были изложены в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано ею (Львовской) и понятыми. По завершению личного досмотра в служебное помещение были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а также сущность оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии этих понятых ей (Львовской) были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей, предназначенные для проверочной закупки наркотического средства. На ксерокопии денежных купюр расписались понятые. Факт выдачи денежных купюр на общую сумму 3 000 рублей был изложен в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано ею (Львовской) и понятыми. После выдачи денег она и другие участники оперативно-розыскного мероприятия направились на встречу с Табарукшоевым Ш.Х.. На место проведения проверочной закупки они прибыли примерно в 22 часа 10 минут. Она (Львовская) вышла из автомобиля, позвонила Табарукшоеву Ш.Х. и сообщила о своем прибытии. Примерно через 5-10 минут Табарукшоев Ш.Х. подошел к ней, они поздоровались, после чего она передала Табарукшоеву Ш.Х.. деньги в сумме 3 000 рублей, выданные ей ранее для проверочной закупки наркотического средства. Табарукшоев Ш.Х. взял деньги и передал ей два свертка с героином, которые она взяла и присела на корточки, чтобы завязать шнурок, что являлось условным сигналом, свидетельствующим о том, что сбыт наркотического средства состоялся. В этот же момент сотрудники полиции задержали Табарукшоева Ш.Х.. На месте задержания Табарукшоева Ш.Х. она, в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику полиции свертки с героином, пояснив, что данные свертки ей продал за 3 000 рублей Табарукшоев Ш.Х., при этом он пояснил, что в каждом свертке находится наркотическое средство - героин. Свертки с героином были упакованы в бумажный конверт. Факт добровольной выдачи ею свертков с наркотическим средством - героин был изложен в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано ею и понятыми (л.д. 51-53). Свои показания свидетель ФИО6 подтвердила в ходе очной ставки с Табарукшоевым Ш.Х. на предварительном следствии (л.д. 74-76);

-показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, она была приглашена сотрудниками УФСКН России по <адрес> принять участие при проведении личного досмотра неизвестной ранее девушки. Она (Трофимова) согласилась и совместно с оперативными сотрудниками проследовала в помещение Службы по ВАО по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, где в одном из кабинетов ей представили девушку, которую пригласили также как и ее в качестве понятой. Ей (Трофимовой) и второй понятой были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, после чего, в служебном кабинете им представили неизвестную ранее девушку - ФИО6, которая должна была выступать в роли покупателя наркотического средства героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ее (Трофимовой) присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудником полиции была досмотрена Львовская C.O., в ходе досмотра которой каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором Львовская C.O., она (Трофимова) и вторая понятая поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. После этого, в указанный кабинет были приглашены понятые мужского пола, а она (Трофимова) и вторая понятая покинули помещение. При проведении личного досмотра ФИО6 сотрудники полиции были вежливы и корректны, какого-либо давления к присутствующим лицам, в том числе и к ФИО6 не применяли (л.д. 153-154);

-показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 по обстоятельствам проведения личного досмотра ФИО6 (л.д. 151-152);

-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником 1-го отдела Службы по ВАО МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. В служебном помещении ему (Сафронову) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также сущность оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее им была представлена ФИО6, которая должна была выступать в качестве приобретателя наркотического средства - героин у мужчины таджикской национальности, а именно у Табарукшоева Ш.Х.. В его (Сафронова) присутствии и в присутствии второго понятого ФИО6 были выданы деньги в сумме 3 000 рублей, предназначенные для проверочной
закупки наркотического средства. На ксерокопии денежных купюр расписались он (Сафронов) и второй понятой. Факт выдачи денежных купюр на общую сумму 3 000 рублей был изложен в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано Львовской C.O., им и вторым понятым. После выдачи денег он и другие участники «проверочной закупки» направились на встречу со сбытчиком наркотического средства Табарукшоевым Ш.Х.. На место проведения проверочной закупки - 105 км МКАД, выезд на <адрес> в сторону <адрес>, все участвующие лица прибыли примерно в 22 часа 10 минут. ФИО6 вышла из автомобиля, отошла на расстояние примерно 15 метров и позвонила по телефону. Спустя примерно 5-10 минут к ФИО6 подошел ранее незнакомый мужчина среднеазиатской национальности, как потом было установлено Табарукшоев Ш.Х. При встрече ФИО6 и Табарукшоев Ш.Х. обменялись предметами небольшого размера, после чего ФИО6 присела на корточки, чтобы завязать шнурок, это было условным сигналом, свидетельствующим о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Сотрудники полиции задержали Табарукшоева Ш.Х. Там же ФИО6 в его (Сафронова) присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдала сотруднику полиции два свертка из полимерной пленки с порошкообразными веществами, пояснив, что данные свертки ей продал за 3 000 рублей её знакомый, известный ей под именем Руслан, а именно Табарукшонв Ш.Х. Со слов Табарукшоева Ш.Х. ФИО6 известно, что в каждом свертке находится наркотическое средство - героин. Свертки с героином были упакованы в бумажный конверт. Факт добровольной выдачи свертков с наркотическим средством был изложен в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано Львовской C.O., им (Сафроновым) и вторым понятым. Затем Табарукшоев Ш.Х. был доставлен в служебное помещение, при этом он (Сафронов) и второй понятой ехали с ним в одном автомобиле. В служебном помещении в его (Сафронова) присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Табарукшоев Ш.Х. Перед началом досмотра Табарукшоеву Ш.Х. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, вырученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, на что Табарукшоев Ш.Х. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, в правом кармане брюк
Табарукшоева Ш.Х., были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 3 000 рублей и мобильный телефон марки «Samsung». Номера и достоинство изъятых купюр совпали с номерами купюр аналогичного достоинства, которые были ранее выданы ФИО6 для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Относительно происхождения денег Табарукшоев Ш.Х. пояснил, что указанные денежные средства ему дал неизвестный мужчина. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. Ход и результаты личного досмотра Табарукшоева Ш.Х. были изложены в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано Табарукшоевым Ш.Х., им (Сафроновым) и вторым понятым.
Затем Табарукшоев Ш.Х., в его (Сафронова) присутствии и в присутствии второго понятого, по предложению сотрудника полиции, состриг фрагменты ногтевых пластин со своих пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан Табарукшоевым Ш.Х., им (Сафроновым) и вторым понятым (л.д. 54-56);

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и задержания Табарукшоева Ш.Х., его личного досмотра, а так же добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства, приобретенного у Табарукшоева Ш.Х. за 3000 рублей (л.д. 57-59);

-показаниями свидетеля ФИО13, оперативного сотрудника 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда в вечернее время в 1 отдел с письменным заявлением обратилась ФИО6, которая сообщила, что ей известен молодой человек таджикской национальности по имени Русл, как оказалось в дальнейшем Табарукшоев Ш.Х., который занимается распространением на территории ВАО <адрес> наркотического средства - героин по цене 1 500 рублей за один сверток. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО6 было предложено принять участие в данном мероприятии в качестве приобретателя наркотического средства, на что та ответила согласием и написала соответствующее заявление. Для проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых - мужчин и двое понятых - женщин, которым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В присутствии понятых – женщин, в одном из служебных помещений 1 отдела, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным ФИО14 была досмотрена ФИО15, в ходе досмотра которой каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту оперуполномоченным ФИО14 было составлено приложение к акту проверочной закупки, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило. Далее в кабинет, где происходил личный досмотр Львовской C.O., были приглашены понятые мужского пола и иные оперативные сотрудники, а понятые женского пола покинули кабинет. В присутствии понятых - мужчин и ФИО6 были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 3 000 рублей, а именно три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, которые были выданы последней для приобретения наркотического средства - героин в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На копии денежных средств присутствующие понятые поставили свои подписи. По факту выдачи денежных средств им (Булдаковым) было составлено приложение к акту проверочной закупки, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило. Затем ФИО6 созвонилась с Табарукшоевым Ш.Х. и уточнила время и место встречи. Согласно достигнутой договоренности, со слов Львовской CO., последняя должна была встретиться с Табарукшоевым Ш.Х., примерно в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 105 км МКАД, выезд на <адрес> в сторону <адрес>. К указанному времени они (оперативные сотрудники), а так же ФИО6 и понятые, проследовали к месту предполагаемой встречи с Табарукшоевым Ш.Х. Прибыв на место, примерно в 22 часа 10 минут, ФИО6 вышла из служебной машины, позвонила Табарукшоеву Ш.Х., которому сообщила о своем прибытии и встала на тротуаре возле проезжей части. Они (оперативные сотрудники) и понятые вышли следом за ней из машины и находились на расстоянии от нее, наблюдая за происходящим. Через несколько минут к ФИО6 подошел молодой человек таджикской национальности, как оказалось в дальнейшем Табарукшоев Ш.Х. Они поздоровались и начали разговаривать. В процессе общения, примерно в 22 часа 15 минут, Табарукшоев Ш.Х. обменялся со ФИО6 какими-то предметами и последняя подала условный сигнал - присела на корточки, чтобы завязать шнурок на обуви, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась. В этот же момент, примерно в 22 часа 20 минут, он (Булдаков) с другими оперативными сотрудниками, в присутствии понятых, произвели задержание Табарукшоева Ш.Х. На месте задержания, по адресу: <адрес>, 105 км МКАД, в присутствии понятых, ФИО6 добровольно выдала два свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу выданного свертка ФИО6 пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое она только что приобрела за 3 000 рублей у задержанного молодого человека по имени Руслан - Табарукшоева Ш.Х. Добровольно выданные ФИО6 два свертка были упакованы в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов » и скреплен подписями понятых. На конверте оперативным сотрудником была сделана пояснительная надпись. По данному факту оперуполномоченным ФИО17 было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором понятые и ФИО6 поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. В дальнейшем, согласно проведенному исследованию, было установлено, что в двух свертках добровольно выданных ФИО6, содержится наркотическое средство - героин. В связи с темным временем суток и холодными погодными условиями, было принято решение проследовать в помещение 1 отдела для проведения личного досмотра Табарукшоева Ш.Х. С этой целью все участвующие лица, в том числе и Табарукшоев Ш.Х. в сопровождении понятых, на служебных автомобилях, были доставлены в помещение 1 отдела, по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>. Прибыв на место, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут, в присутствии понятых, Табарукшоев Ш.Х. был подвернут личному досмотру. Перед началом личного досмотра Табарукшоеву Ш.Х. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства добытые преступным путем, на что Табарукшоев Ш.Х. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Табарукшоева Ш.Х. были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк одетых на нем денежные средства в размере 3 000 рублей, номера и серии купюр совпали с купюрами выданными ранее ФИО6 для приобретения наркотического средства - героин, а также мобильный телефон марки Samsung SGH-I 710 c SIM-картой оператора сотовой связи Мегафон. По факту изъятых денежных средств Табарукшоев Ш.Х. пояснил, что получил указанные денежные средства от неизвестного ему мужчины. Изъятые у Табарукшоева Ш.Х. денежные средства были упакованы в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов » и скреплен подписями понятых. На конверте оперативным сотрудником была сделана пояснительная надпись. Мобильный телефон не упаковывался. По факту личного досмотра Табарукшоева Ш.Х. оперуполномченным ФИО17 было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором понятые и Табарукшоев Ш.Х. поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. Далее у Табарукшоева Ш.Х., в присутствии понятых, были получены образцы для сравнительного исследования, а именно срезы ногтевых пластин с обеих рук, которые были упакованы в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов » и скреплен подписями понятых. На конверте оперативным сотрудником была сделана пояснительная надпись. По факту получения образцов оперуполномоченным ФИО16 был составлен протокол, в котором понятые и Табарукшоев Ш.Х. поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления (л.д. 159-162);

-показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО13, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и задержания Табарукшоева Ш.Х., его личного досмотра, а так же добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства, приобретенного у Табарукшоева Ш.Х. за 3000 рублей (л.д. 155-158);

-показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеле ФИО13 и ФИО17, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», личного досмотра ФИО6 (л.д. 163-166);

-рапортом оперуполномоченного 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Табарукшоева Ш.Х. (л.д. 5);

-заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что хочет оказать содействие в изобличении человека, которого она знает под именем Руслан, который занимается сбытом наркотического средства – героин в <адрес>, и выражает согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д. 6);

-заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она выражает свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства (л.д. 7);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе оперативно-розыскного мероприятия был задержан Табарукшоев Ш.Х., который сбыл ФИО6 наркотическое средство за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей (л.д. 10-13);

-приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых была досмотрена ФИО6, при которой каких-либо средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (л.д. 14-15);

-рапортом ст. оперуполномоченного 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит разрешения использовать личные денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в размере 3000 рублей (л.д. 16);

-приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 были выданы денежные средства в размере 3000 рублей – три купюры достоинством 1000 рублей №№ зК 8260957, СЭ 5531201, тЭ 9000534 (л.д. 17-19);

-приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал два свертка из полиэтилена черного цвета, перемотанные коричневой ниткой с находящимся в них комкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО6 пояснила, что данные свертки она приобрел у Табарукшоева Ш.Х. за 3000 рублей и в них содержится наркотическое средство - героин (л.д. 20-22);

-приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых у Табарукшоева Ш.Х., из правого кармана серых спортивных брюк, надетых на нем и ему принадлежащих, изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей - три купюры достоинством 1000 рублей №№ зК 8260957, СЭ 5531201, тЭ 9000534, а так же мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д. 23-26);

-справкой об исследовании № И-1/1470 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, общей массой 0,99 гр., из двух свертков, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – героин, в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 44-45);

-рапортом ст.оперуполномоченного 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Табарукшоева Ш.Х. по подозрению в совершении преступления (л.д. 8);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства – героин, добровольно выданного ФИО6 и денежных средств в размере 3000 рублей - три купюры достоинством 1000 рублей №№ зК 8260957, СЭ 5531201, тЭ 9000534, а так же мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятых у Табарукшоева Ш.Х. (л.д. 127-129);

-заключением эксперта № Э-1/1789-11, согласно выводов которого, представленные на экспертизу вещества в виде комков светло-бежевого цвета, общей массой 0,97 гр., добровольно выданные ФИО6, является наркотическим средством – героин, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества. На поверхностях, представленных на экспертизу, фрагментах ногтевых пластин пальцев рук Табарукшоева Ш.Х., обнаружены следы наркотического средства - героин (л.д. 87-90);

-вещественными доказательствами:

-денежными средствами в размере 3000 рублей - три купюры достоинством 1000 рублей №№ зК 8260957, СЭ 5531201, тЭ 9000534, находящимися на хранении в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН России по <адрес> (квитанция ) (л.д. 130-132),

-наркотическим средством – героин, массой 0,95гр., находящимся на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес> (квитанция ) (л.д. 133-135, 136-138).

-фрагментами ногтевых пластин с обеих рук Табарукшоева Ш.Х., находящимися на хранении в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН России по <адрес> (квитанция ) (л.д. 133-135, 136-137, 139).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Табарукшоева Ш.Х. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Табарукшоев Ш.Х., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - героин, массой 0,99 гр.

Несмотря на отрицание Табарукшоевым Ш.Х. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, согласующихся между собой.

В частности показаниями свидетеля ФИО6, о том, что Табарукшоев Ш.Х. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, массой 0,99 гр.

Показания свидетеля ФИО6 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО17 и ФИО14, данными им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, задержания Табарукшоева Ш.Х., а так же по обстоятельствам личного досмотра Табарукшоева Ш.Х., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, и добровольной выдачи ФИО6 приобретенного у Табарукшоева Ш.Х. наркотического средства.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, приведенными выше в обоснование приговора.

Об умысле Табарукшоева Ш.Х. на сбыт наркотического средства – героин, массой 0,99 гр., свидетельствует размер наркотического средства, его фасовка в два свертка, и оперативная информация, поступившая в 1 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, о том, что мужчина таджикской национальности, представляющийся Русланом, занимается распространением наркотического средства - героин.

Согласно справке об исследовании № И-1/1470 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, общей массой 0,99 гр., из двух свертков, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – героин, в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 44-45).

Количество наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО6, подтверждено так же заключением эксперта № Э-1/1789-11, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02гр. вещества. Так же в ходе проведения экспертизы установлено, что на поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Табарукшоева Ш.Х. обнаружены следы наркотического средства – героин (л.д. 89-90).

Суд признает размер наркотического средства крупным, поскольку, его масса – 0,99 гр., превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер героина.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Табарукшоева Ш.Х. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности: Табарукшоев Ш.Х. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 174-176), имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Согласно заключения комиссии экспертов (л.д. 102-103) Табарукшоев Ш.Х. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время так же не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Признаков хронического алкоголизма и наркомании у Табарукшоева Ш.Х. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку сомневаться в обоснованности и полноте заключения, компетенции экспертов, у суда не имеется оснований.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Табарукшоева Ш.Х., обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Табарукшоева Ш.Х. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228-1 ч. 2 УК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Табарукшоеву Ш.Х. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табарукшоева Шохусайна Хушвахтшоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Табарукшоеву Ш.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Табарукшоеву Ш.Х. исчислять с момента фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в размере 3000 рублей - три купюры достоинством 1000 рублей №№ зК 8260957, СЭ 5531201, тЭ 9000534, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН России по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ст. оперуполномоченному 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО13,

-наркотическое средство – героин, массой 0,95гр., находящееся на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

-фрагменты ногтевых пластин с обеих рук Табарукшоева Ш.Х., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН России по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», находящийся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН России по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Табарукшоеву Ш.Х.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева