виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 23 июля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № ,

подсудимого Тамашевского В.Н.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тамашевского Виктора Николаевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Тамашевский В.Н. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Тамашевский В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий примерно 18 часам 45 минутам, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления, два свертка, каждый из фрагмента полимерного материала желтого цвета, с порошкообразным веществом каждый массой не менее 3,40 гр. и 3,66 гр., а всего общей массой не менее 7,06 гр., являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством -смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Тамашевский В.Н. незаконно хранил при себе в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть примерно до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками БП МОВО УВД по ВАО ГУ МВД России <адрес>, возле <адрес> в <адрес>, а вышеуказанные два свертка, каждый из фрагмента полимерного материала желтого цвета, с порошкообразным веществом массой по 3,40 гр. и 3,66 гр., а всего общей массой 7,06 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в ходе личного досмотра, проведённого на месте задержания, в период времени примерно с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, были у него (Тамашевского В.Н.) обнаружены и изъяты в присутствии понятых сотрудником полиции.

Подсудимый Тамашевский В.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Тамашевский В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Тамашевского В.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Тамашевский В.Н. ранее судим (л.д. 111-114, 116-119, 121-122), за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, состоит на учете в Н<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости от опиоидов 2 степени (л.д. 126);

на учете в ПНД по месту жительства не состоит (л.д. 124), по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (л.д. 128), по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 130), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 132), в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности Тамашевского В.Н., суд приходит к выводу о назначении Тамашевскому В.Н. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Тамашевского Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тамашевскому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Тамашевскому В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав, которой входят героин (диацетилмофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,98 гр., находящееся на хранении в сейфе начальника СО ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Мобильный телефон «Нокиа Х3»с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», зажигалку «Крикет», пачку сигарет «ВИнстон» с 17 сигаретами, связку из двух ключей и брелка, документы: СТС <адрес> на автомашину марки ВАЗ 21083 госномер Р 926 СЕ 197 на имя Тамашевского В.Н., полис ОСАГО серии ВВВ на автомашину марки ВАЗ 21083 госномер Р 926 СЕ 197 на имя Тамашевского В.Н., находящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Тамашевскому В.Н.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева