виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-359/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 24 июля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357 и ордер № 980 МГКА АК № 19,

подсудимого Никитенко А.А.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никитенко Александра Алексеевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Никитенко А.А. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Никитенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут, находясь в торговом зале самообслуживания магазина ООО «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>, шоссе Энтузиастов, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего указанному магазину, и реализуя его, считая, что действует незаметно для окружающих, тайно похитил коробку конфет «Ferrero Collection», артикул 338080, стоимостью 509 рублей 13 копеек и три упаковки кофе «Carte Noire» 95 гр., артикул 131496, стоимостью 307 рублей 90 копеек каждая, а именно взял их с открытой витрины, а затем с целью сокрытия похищенного имущества от окружающих, спрятал указанное имущество под свою куртку, после чего миновал расчетно-кассовый узел магазина, не предъявляя похищенное имущество к оплате, вышел из торгового зала и с похищенным попытался скрыться, причинив ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 1432 рубля 83 копейки. Однако, Никитенко А.А. довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при проходе контрольных магнитных рамок охранной системы сработала сигнализация, указывающая на наличие у него неоплаченного товара, после чего, на выходе из магазина, он был задержан сотрудником охраны магазина, а похищенное имущество в последствие у него было изъято прибывшим сотрудником полиции в присутствии понятых.

Он же, Никитенко А.А., виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Никитенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий примерно 14 часам 00 минутам, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления, один сверток из бумаги белого цвета, с находящимися внутри него двумя свертками из полимерного материала черного цвета, по 4,39 гр. и 4,41 гр. соответственно, а всего с веществом общей массой 8,80 гр., являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для, статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Никитенко А.А. незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, одетой на нем, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть примерно до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Отдельной роты ППСП Отдела МВД России по району Северное Измайлово <адрес>, находясь возле <адрес> по 16-Парковой ул. в <адрес>, а вышеуказанный сверток из бумаги белого цвета, с находящимися внутри него двумя свертками из полимерного материала черного цвета, по 4, 39 гр. и 4, 41 гр. соответственно, а всего с веществом общей массой 8,80 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в ходе личного досмотра, проведённого в отделе МВД России по району Северное Измайлово <адрес>, в период времени примерно с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, был у него (Никитенко А.А.) обнаружен и изъят в присутствии понятых сотрудниками полиции.

Подсудимый Никитенко А.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям представитель потерпевшего ООО «Ашан» также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Никитенко А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Никитенко А.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Никитенко А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет, (т. 1 л.д. 232-235, 248-249), совершил данные преступления в период испытательного срока; состоит на учете в Н<адрес> с 2009 года по поводу синдрома зависимости от опиатов 2ст.(т. 1 л.д. 252),

по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (т. 1 л.д. 259), на учете в ПНД не состоит (т. 1 л.д. 250), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 236-241, 226), а так же мать ФИО6, являющуюся инвали<адрес> группы, и отца Никитенко А.В., являющегося инвали<адрес> группы (т. 1 л.д. 230-231, т. 2 л.д. 15), страдает хроническим заболеванием (т. 1 л.д. 228-229, т. 2 л.д. 14), в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности Никитенко А.А. и обстоятельства совершения им преступлений, суд приходит к выводу о назначении Никитенко А.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так же полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Никитенко А.А. назначается, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенных им деяний, в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Никитенко А.А. по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Никитенко Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание

-по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

-по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Никитенко А.А. наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Никитенко А.А. по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Никитенко А.А. настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и окончательно назначить к отбытию осужденному Никитенко А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Никитенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Никитенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – смесь, в состав, которой входят героин (диацетилмофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 8,76 грамма, находящееся на хранении в сейфе начальника СО ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

-товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела,

-коробку конфет «Ferrero Collection», артикул 338080, и три упаковки кофе «Carte Noire» 95 гр., артикул 131496, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Ашан» ФИО8, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева